Tugas Akhir
- 62 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut
= 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 13,7 mm.
Tebal pelat sambung = 0,625 . d
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
Tegangan geser yang diijinkan Teg. Geser
= 0,6 . ijin = 0,6 . 1600
=960 kgcm
2
Tegangan tumpuan yang diijinkan Teg. tumpuan = 1,5 .
ijin = 1,5 . 1600 = 2400 kgcm
2
Kekuatan baut : a
P
geser
= 2 . ¼ . . d
2
. geser
= 2 . ¼ . . 127
2
. 960 = 2430,96 kg
b P
desak
= . d . tumpuan
= 0,9 . 1,27. 2400 = 2473,2 kg
P yang menentukan adalah P
geser
= 2430,96 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
1,229 2430,96
2985,56 P
P n
geser maks.
~ 2 buah baut Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut : a
1,5 d S
1
3 d Diambil, S
1
= 2,5 d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm
= 3 cm b
2,5 d S
2
7 d
Tugas Akhir
- 63 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Diambil, S
2
= 5 d = 5 . 1,27 = 6,35 cm
= 6 cm
Tabel 3.16 Rekapitulasi perencanaan profil kuda-kuda utama A
Nomer Batang Dimensi Profil
Baut mm
1 50 . 50 . 6
2 12,7
2 50 . 50 . 6
2 12,7
3 50 . 50 . 6
2 12,7
4 50 . 50 . 6
2 12,7
5 50 . 50 . 6
2 12,7
6 50 . 50 . 6
2 12,7
7 50 . 50 . 6
2 12,7
8 50 . 50 . 6
2 12,7
9 50 . 50 . 6
2 12,7
10 50 . 50 . 6
2 12,7
11 50 . 50 . 6
2 12,7
12 50 . 50 . 6
2 12,7
13 50 . 50 . 6
2 12,7
14 50 . 50 . 6
2 12,7
15 50 . 50 . 6
2 12,7
16 50 . 50 . 6
2 12,7
17 50 . 50 . 6
2 12,7
18 50 . 50 . 6
2 12,7
19 50 . 50 . 6
2 12,7
20 50 . 50 . 6
2 12,7
21 50 . 50 . 6
2 12,7
Tugas Akhir
- 64 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
3.6. Perencanaan Kuda-kuda Utama KK B
3.6.1. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda B
35° 4,884
8 2,8
1,628
1 2
3 4
5 6
12 11
10 9
8
7 13
14 15
16 17
18 19
20 21
Gambar 3.17 Panjang batang kuda-kuda B Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.17 Perhitungan panjang batang pada kuda-kuda utama B KK
No batang Panjang batang
1 1,333 m
2 1,333 m
3 1,333 m
4 1,333 m
5 1,333 m
6 1,333 m
7 1,628 m
8 1,628 m
9 1,628 m
10 1,628 m
11 1,628 m
12 1,628 m
13 0,934 m
14 1,628 m
15 1,870 m
16 2,297 m
17 2,8 m
Tugas Akhir
- 65 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
18 2,297 m
19 1,870 m
20 1,628 m
21 0,934 m
3.6.2. Perhitungan Luasan Setengah Kuda-Kuda Utama B
a b c d e f g h
a h
g f
e d
c b
i j k l m n o
p
p o
n m
l k
j i
q r s t
u v w
Gambar 3.18 Luasan Kuda-kuda B
Panjang atap io = 3 x 1,628 = 4,884 m Panjang atap op
= 1,221 m
Panjang atap ip = io + op
= 6,105 m
Panjang atap ov = 2,00 m
Panjang atap go = 2,00 m
Panjang atap pw =
io vo
ip .
= 2,5 m
Panjang atap nu =
io vo
in .
= 1,67 m
Panjang atap ls =
io ov
il .
Tugas Akhir
- 66 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
= 1,00 m
Panjang atap jq =
io ov
ij
. = 0,34 m
Panjang atap np = ½ mo + op
= 0,5 x 1,628 + 1,221 = 2,035 m
Luas atap fuhw
= fh x hp +
2 pw
nu
x np
= 2,035 x 2 +
2
5 ,
2 67
, 1
x 2,035 = 8,313 m
2
Luas atap dsfu
= df x fn +
2 nu
ls
x ln
= 1,628 x 2 +
2
67 ,
1 00
, 1
x 1,628 = 5,43 m
2
Luas atap bqds
= bd x dl +
2 ls
jq
x jl
= 1,628 x 2 +
2
00 ,
1 34
,
x 1,628 = 4,35 m
2
Luas atap aibq
= ab x bj + 0,5 x ij x jq = 0,814 x 2 + 0,5 x 0,814 x 0,34
= 1,77 m
2
Panjang Gording gv
= go + ov = 2 + 2
= 4,00 m
Tugas Akhir
- 67 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Panjang Gording et = em + mt atap mt
=
io ov
im .
= 1,34 m
= em + mt
= 2 + 1,34 = 3,34 m
Panjang Gording cr = ck + kr atap kr
=
io ov
ik .
= 0,67 m
= ck + kr
= 2 + 0,67 = 2,67 m
a b c d e f g h
a h
g f
e d
c b
i j k l m n o
p
p o
n m
l k
j i
q r s t
u v
w
Gambar 3.19 Luasan Plafon Kuda – Kuda B
Panjang plafon io = 3 x 1,333
= 3,999 m
Panjang plafon op = 1,00 m
Panjang plafon ip = io + op
= 4,999 m
Panjang plafon ov = 2,00 m
Tugas Akhir
- 68 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Panjang plafon hp = 2,00 m
Panjang plafon pw =
io vo
ip .
= 2,51 m
Panjang plafon nu =
io vo
in .
= 2,04 m
Panjang plafon ls =
io ov
il .
= 1,222 m
Panjang plafon jq =
io ov
ij
. = 0,408 m
Panjang plafon np = ½ mo + op
= 0,5 x 1,333 + 1 = 1,67 m
Luas plafon fuhw
= fn x fh +
2
pw nu
x np
= 2 x 1,67 +
2
51 ,
2 04
, 2
x 1,67 = 7,14 m
2
Luas plafon dsfu
= df x fn +
2 nu
ls
x ln
= 1,333 x 2 +
2
04 ,
2 222
, 1
x 1,333 = 4,841 m
2
Luas plafon bqds
= bd x dl +
2 ls
jq
x jl
= 1,333x 2 +
2
222 ,
1 408
,
x 1,333
Tugas Akhir
- 69 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
= 3,753 m
2
Luas plafon aibq
= ab x bj + 0,5 x ij x jq = 0,666 x 2 + 0,5 x 0,666 x 0,408
= 1,468 m
2
3.6.3. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama B
Data-data pembebanan : Berat gording
= 11 kgm sumber tabel baja Jarak antar kuda-kuda
= 4,00 m sumber : gambar perencanaan Berat penutup atap
= 50 kgm
2
sumber PPIUG 1983 Berat profil
= 25 kgm sumber : tabel baja
1 2
3 4
5 6
12 11
10 9
8 7
13 14
15 16
17 18
19 20
21 P4
P3
P2
P1 P5
P6
P7
P8 P9
P10 P11
P12
Gambar 3.20 Pembebanan Kuda- kuda utama B akibat beban mati
b. Perhitungan Beban
Beban Mati
1 Beban P
1
= P
7
g Beban gording
= Berat profil gording x jarak kuda-kuda
Tugas Akhir
- 70 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
= 11 x 4,00 = 44 kg
h Beban atap
= Luas atap fuhw x Berat atap
= 8,313 x 50 = 415,65 kg
i Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 1 + 7 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,333 + 1,628 x 25
= 37,0125 kg j
Beban plat sambung = 30 x beban kuda-kuda
= 0,3 x 37,0125 = 11,104 kg
k Beban bracing
= 10 x beban kuda-kuda
= 0,1 x 37,0125 = 3,702 kg
l Beban plafon
= Luas plafon fuhw x berat plafon
= 7,14 x 18 = 128,52 kg
2 Beban P
2
=P
6
f Beban gording
= Berat profil gording x panjang gording et
= 11 x 3,34 = 36,74 kg
g Beban atap
= Luas
atap
dsfu x berat atap
= 5,43 x 50 = 271,5 kg
h Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 7+8 +13 +14 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,628 + 1,628 + 0,934 + 1,628 x 25
= 72,73 kg i
Beban plat sambung = 30 x beban kuda-kuda
= 0,3 x 72,73 = 21,82 kg
j Beban bracing
= 10 x beban kuda-kuda
= 0,1 x 72,73 = 7,273 kg
Tugas Akhir
- 71 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
3 Beban P
3
= P
5
f Beban gording
= Berat profil gording x panjang gording cr
= 11 x 2,67 = 29,37 kg
g Beban atap
= Luas atap bqds x berat atap
= 4,35 x 50 = 217,5 kg
h Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 8 +9 +15+16 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,628 +1,628 +1,870+2,297 x 25
= 92,8 kg i
Beban plat sambung = 30 x beban kuda-kuda
= 0,3 x 92,8 = 27,84 kg
j Beban bracing
= 10 x beban kuda-kuda
= 0,1 x 92,8 = 9,28 kg
4 Beban P
4
a Beban gording = Berat profil gording x panjang gording ai
= 11 x 2 = 22 kg
b Beban atap = 2 x Luas atap aibq x berat atap
= 2 x 1,77 x 50 = 177 kg
c Beban kuda-kuda = ½ x Btg 9+10 +17 x berat profil kuda kuda
= ½ x 1,628 + 1,628 + 2,8 x 25 = 75,7 kg
f Beban plat sambung = 30
x beban kuda-kuda = 0,3 x 75,7
= 22,71 kg g
Beban bracing = 10
x beban kuda-kuda = 0,1 x 75,7
Tugas Akhir
- 72 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
= 7,57 kg h
Beban reaksi = 2 x reaksi jurai + reaksi setengah kuda-kuda
= 2 x 628,63 + 570,60 = 1.827,86 kg
5 Beban P
8
= P
12
e Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 1+2+13 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,333+1,333+0,934 x 25
= 45 kg f
Beban plafon =
Luas plafon dsfu x berat plafon
= 4,841 x 18 = 87,14 kg
g Beban plat sambung = 30
x beban kuda-kuda = 0,3 x 45
= 13,5 kg h
Beban bracing = 10
x beban kuda-kuda = 0,1 x 45
= 4,5 kg 6 Beban P
10
e Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 3+4+16+17+18 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,333+1,333+2,297+2,8+2,297 x 25
= 125,75 kg f
Beban plafon =
2 x luas plafon aibq x berat plafon
= 2 x 1,468 x 18 = 52,848 kg
g Beban plat sambung = 30
x beban kuda-kuda = 0,3 x 125,75
= 37,725 kg h
Beban bracing = 10
x beban kuda-kuda = 0,1 x 125,75
= 12,575 kg i
Beban reaksi = 2 x reaksi jurai + reaksi setengah kuda-kuda
= 2 x 894,29 + 838,99
Tugas Akhir
- 73 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
= 2.627,57 kg 7 Beban P
9
= P
11
e Beban kuda-kuda
= ½ x Btg 2+3+14+15 x berat profil kuda kuda = ½ x 1,333+1,333+1,628+1,870x25
= 77,05 kg f
Beban plafon =
Luas plafon bqds x berat plafon
= 3,753 x 18 = 67,554 kg
g Beban plat sambung = 30
x beban kuda-kuda = 0,3 x 77,05
= 23,115 kg h
Beban bracing = 10
x beban kuda-kuda = 0,1 x 77,05
= 7,705 kg
Tabel 3.18 Rekapitulasi beban mati kuda – kuda B
Beban Beban
Atap kg
Beban gording
kg Beban
Kuda - kuda
kg Beban
Bracing kg
Beban Plat
sambung kg
Beban Plafon
kg Beban
reaksi kg
Jumlah Beban
kg Input
SAP kg
P
1
=P
7
415,65 44
37,0125 3,702
11,104 128,52
639,989 650
P
2
=P
6
271,5 36,74
72,73 7,273
21,82 -
410,063 450
P
4
177 22
75,7 7,57
22,71 -
1.827,86 2.132,9 2200
P
8
=P
12
- -
45 4,5
13,5 87,14
150,14 200
P
10
- -
125,75 12,575
37,725 52,848 2.677,57 2.906,5
3000 P
9
=P
11
- -
77,05 7,705
23,115 67,554
175,424 200
P
3
=P
5
217,5 29,37
92,8 9,28
27,84 -
376,79 400
Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P
1
, P
2
, P
3
, P
4
, P
5,
P
6,
P
7
= 100 kg
Tugas Akhir
- 74 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
W5
W8 W7
W6
W1 W2
W3 W4
21 20
19 18
17 16
15 14
13 6
5 4
3 2
1 7
8 9
10 11
12
Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.21 Pembebanan kuda-kuda utama B akibat beban angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm
2
. 3
Koefisien angin tekan = 0,02 0,40
= 0,02 x 35 – 0,40 = 0,3
a W
1
= luasan atap fuhw x koef. angin tekan x beban angin = 8,313 x 0,3 x 25 = 62,35 kg
b W
2
= luasan atap dsfu x koef. angin tekan x beban angin = 5,43 x 0,3 x 25
= 40,73 kg c
W
3
= luasan atap bqds x koef. angin tekan x beban angin = 4,35 x 0,3 x 25
= 32,63 kg d
W
4
= luasan atap aibq x koef. angin tekan x beban angin = 1,77 x 0,3 x 25
= 13,275 kg
Tugas Akhir
- 75 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
4 Koefisien angin hisap = - 0,40
a W
5
= luasan atap aibq x koef. angin tekan x beban angin = 1,77 x -0,4 x 25
= -17,7 kg b
W
6
= luasan atap bqds x koef. angin tekan x beban angin
= 4,35 x -0,4 x 25
= -43,5 kg c
W
7
= luasan atap dsfu x koef. angin tekan x beban angin = 5,43 x -0,4 x 25
= -54,3 kg d
W
8
= luasan atap fuhw x koef. angin tekan x beban angin = 8,313 x -0,4 x 25
= -83,13 kg
Tabel 3.19 Perhitungan beban angin kuda - kuda B
Beban Angin
Beban kg Wx
W.Cos
kg Untuk Input
SAP2000 Wy
W.Sin
kg Untuk Input
SAP2000 W
1
62,35 51,08
52 kg 35,77
36 kg W
2
40,73 33,36
34 kg 23,37
24 kg W
3
32,63 26,73
27 kg 18,72
19 kg W
4
13,275 10,88
11 kg 7,614
8 kg W
5
-17,7 -14,5
-15 kg -10,16
-11 kg W
6
-43,5 -35,64
-36 kg -24,96
-25 kg W
7
-54,3 -44,48
-45 kg -31,15
-32 kg W
8
-83,13 -68,1
-69 kg -47,69
-48 kg
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut :
Tugas Akhir
- 76 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Tabel 3.20. Rekapitulasi gaya batang kuda-kuda utama B
Batang kombinasi
Tarik + kg
Tekan - kg
1 7193,73
- 2
7231,49 -
3 6668,60
- 4
6637,73 -
5 7165,80
- 6
7127,17 -
7 -
8682,51 8
- 8031,38
9 -
7200,75 10
- 7191,32
11 -
8022,81 12
- 8673,58
13 157,4
- 14
-
638,77 15
738,81 -
16 -
1005,14 17
5374,3 -
18 -
1044,91 19
756,95 -
20 -
670,37 21
156,77 -
3.6.4. Perencanaan Profil Kuda- kuda utama B a.
Perhitungan profil batang tarik
P
maks.
= 7231,49 kg
ijin
= 1600 kgcm
2
2 ijin
maks. netto
cm 4,52
1600 7231,49
σ P
F
Tugas Akhir
- 77 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
F
bruto
= 1,15 . F
netto
= 1,15 . 4,52 cm
2
= 5,198 cm
2
Dicoba, menggunakan baja profil
60. 60. 6
F = 2 . 6,91 cm
2
= 13,82 cm
2
F = penampang profil dari tabel profil baja Kontrol tegangan yang terjadi :
2 maks.
kgcm 615,604
13,82 .
0,85 7231,49
F .
0,85 P
σ
0,75
ijin
615,604 kgcm
2
1200 kgcm
2
……. aman
b. Perhitungan profil batang tekan
P
maks.
= 8682,51 kg lk
= 1,628 m = 162,8 cm
Dicoba, menggunakan baja profil 60 . 60 . 6
i
x
= 1,82 cm F = 2 . 6,91 = 13,82 cm
2
46 ,
89 1,82
162,8 i
lk λ
x
111,07cm kgcm
2400 σ
dimana, .......
σ .
0,7 E
π λ
2 leleh
leleh g
0,806 111,07
89,46 λ
λ λ
g s
Karena
s
1 maka :
= 1 Kontrol tegangan yang terjadi :
Tugas Akhir
- 78 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
2 maks.
kgcm 628,26
13,82 8682,51.1
F ω
. P
σ
ijin
628,26 1600 kgcm
2
………….. aman
3.6.5. Perhitungan Alat Sambung a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut
= 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 13,7 mm.
Tebal pelat sambung = 0,625 . d
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
Tegangan geser yang diijinkan Teg. Geser
= 0,6 . ijin
= 0,6 . 1600 = 960 kgcm
2
Tegangan tumpuan yang diijinkan Teg. tumpuan = 1,5 .
ijin = 1,5 . 1600 = 2400 kgcm
2
Kekuatan baut : a
P
geser
= 2 . ¼ . . d
2
. geser
= 2 . ¼ . . 1,27
2
. 960 = 2430,96 kg b
P
desak
= . d . tumpuan
= 0,9 . 1,27 . 2400 = 2743,20 kg P yang menentukan adalah P
geser
= 2430,96 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
572 ,
3 2430,96
8682,51 P
P n
geser maks.
~ 4 buah baut Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut :
Tugas Akhir
- 79 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
c 1,5 d
S
1
3 d Diambil, S
1
= 2,5 d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm = 3 cm
d 2,5 d
S
2
7 d Diambil, S
2
= 5 d = 5 . 1,27 = 6,35 cm = 6 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut
= 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 13,7 mm.
Tebal pelat sambung = 0,625 . d
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
Tegangan geser yang diijinkan Teg. Geser
= 0,6 . ijin = 0,6 . 1600
=960 kgcm
2
Tegangan tumpuan yang diijinkan Teg. tumpuan = 1,5 .
ijin = 1,5 . 1600 = 2400 kgcm
2
Kekuatan baut : c
P
geser
= 2 . ¼ . . d
2
. geser
= 2 . ¼ . . 127
2
. 960 = 2430,96 kg
d P
desak
= . d . tumpuan
= 0,9 . 1,27. 2400 = 2473,2 kg
P yang menentukan adalah P
geser
= 2430,96 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
2,975 2430,96
7231,49 P
P n
geser maks.
~ 3 buah baut Digunakan : 3 buah baut
Tugas Akhir
- 80 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Perhitungan jarak antar baut : a
1,5 d S
1
3 d Diambil, S
1
= 2,5 d = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm
= 3 cm b
2,5 d S
2
7 d Diambil, S
2
= 5 d = 5 . 1,27 = 6,35 cm
= 6 cm
Tabel 3.21 Rekapitulasi perencanaan profil kuda-kuda utama B
Nomer Batang Dimensi Profil
Baut mm
1 60 . 60 . 6
3 12,7
2 60 . 60 . 6
3 12,7
3 60 . 60 . 6
3 12,7
4 60 . 60 . 6
3 12,7
5 60 . 60 . 6
3 12,7
6 60 . 60 . 6
3 12,7
7 60 . 60 . 6
4 12,7
8 60 . 60 . 6
4 12,7
9 60 . 60 . 6
4 12,7
10 60 . 60 . 6
4 12,7
11 60 . 60 . 6
4 12,7
12 60 . 60 . 6
4 12,7
13 60 . 60 . 6
3 12,7
14 60 . 60 . 6
4 12,7
15 60 . 60 . 6
3 12,7
16 60 . 60 . 6
4 12,7
17 60 . 60 . 6
3 12,7
18 60 . 60 . 6
4 12,7
19 60 . 60 . 6
3 12,7
20 60 . 60 . 6
4 12,7
21 60 . 60 . 6
3 12,7
Tugas Akhir
- 81 -
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 3 Perencanaan Atap
Tugas Akhir Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga
- 81 -
BAB 4 PERENCANAAN TANGGA
4.1. Uraian Umum
Tangga merupakan bagian dari struktur bangunan bertingkat yang penting sebagai penunjang antara struktur bangunan lantai dasar dengan struktur bangunan tingkat
atasnya. Penempatan tangga pada struktur suatu bangunan berhubungan dengan fungsi bangunan bertingkat yang akan dioperasionalkan.
Pada bangunan umum, penempatan tangga harus mudah diketahui dan strategis untuk menjangkau ruang satu dengan yang lainya, penempatan tangga harus
disesuaikan dengan fungsi bangunan untuk mendukung kelancaran hubungan yang serasi antara pemakai bangunan tersebut.
4.2. Data Perencanaan Tangga
81