Tugas Akhir 116
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
3
Vc = 3 . Vc = 10,3194 .10
4
N
Vc Vu 3Ø Vc perlu tulangan geser
Vs = Vu - Vc = 2,08 .10
4
N Vs
perlu
= 6
, 10
. 08
, 2
4
s
v
= 3,467 .10
4
N Digunakan sengkang
8, Av
= 2 .A = 100,48 mm
2
S =
4
10 .
467 ,
3 344
. 360
. 48
, 100
. .
per lu y
Vs d
f Av
358,91 mm
S
maks
=
172 2
344 2
d
mm Jadi, dipakai sengkang
8 – 170 mm
Vs ada =
4
10 .
8798 ,
4 170
344 240
48 ,
100 S
d .
fy .
Av
N
Vs ada Vs perlu
4,8798. 10
4
N 3,467 .10
4
N ...... aman
6.4.3 Balok anak As C
– C’
Data-data: b
= 400 mm h
= 700 mm f’c = 25 MPa
fy = 360 Mpa ulir fys = 240 Mpa polos
Dicoba : tulangan
= 22 mm sengkang
= 10 mm Tebal selimut s = 40 mm
Hasil SAP 2000 : Mu
lap
. = 44808,01 kgm
Vu = 22404,01 kg
Tugas Akhir 117
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
h = 700 mm
b = 400 mm d`= 40 + 10 + ½ .22 = 61 mm
d = h – d` = 700 – 61 = 639 mm
m =
9412 ,
16 25
. 85
, 360
. 85
,
fc fy
b =
fy fy
fc 600
600 .
. .
85 ,
=
360 600
600 .
85 ,
. 360
25 .
85 ,
= 0,03136
max
= 0,75 . b
= 0,02352
min
= 0039
, 360
4 ,
1 4
, 1
fy
a Penulangan Daerah lapangan
Mu = 44808,01 kgm
= 44,809. 10
7
Nmm Mn
= 8
, 10
. 44,809
7
Mu
= 56,0113. 10
7
Nmm
Rn =
2
.d b
Mn
2 7
639 .
400 56,0113.10
3,43 Nmm
2
ada
=
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
= .
9412 ,
16 1
360 3,43
. 9412
, 16
. 2
1 1
= 0,01045339
ada
min
max
Tugas Akhir 118
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
d
30
h
As perlu =
a d a
. b . d = 0,01045339 x 400 x 639
= 2671,89 mm
2
n =
2
.22 π
. 4
1 perlu
As
= tulangan
8 033
, 7
94 ,
379 89
, 2671
As ada = n . ¼ .
. d
2
= 8 . ¼ . . 22
2
= 3039,52 As perlu Aman..
a =
b
c f
fy Asada
. .
85 ,
.
7326 ,
128 400
25 85
, 360
52 ,
3039
Mn ada = As ada . fy d – a2
= 3039,52 . 360 641 – 128,73262
= 63,097×10
7
Nmm Mn ada Mn
Aman.. Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2s
- b
=
1 8
8 .
2 -
22 .
8 -
40 .
2 -
400
= 18,286 25 mm. dipakai tulangan 2 lapis Dengan d’ = h – s – Ø sengkang – Ø tul.utama –
2 1
× 30 = 700
– 40 – 10 – 22 – 15 = 613 mm
Tugas Akhir 119
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
Rn =
2 7
2
613 400
10 0113
, 56
.
d b
Mn
3,727 Nmm
2
=
fy Rn
m m
. .
2 1
1 1
=
360 727
, 3
9412 ,
16 2
1 1
9412 ,
16 1
= 0,0114665
min
max
dipakai tulangan tunggal Digunakan
ada
= 0,0114665 As
perlu
=
ada
. b. d = 0,0114665 × 400 × 613 = 2811,59 mm
2
n =
2
22 4
1 perlu
As
n =
94
, 379
59 ,
2811 7,4 ~ 8 tulangan
As’ = 8 × 379,94 = 3039,52 2811,59 mm
2
As’ As………………….aman Ok
Jadi, digunakan tulangan 8 D 22
b Penulangan Daerah Tumpuan
Dipakai tulangan 2 D22 sebagai tulangan pembentuk
c Hitungan Tulangan Geser
Vu = 22404,01 kg = 22,404 .10
4
N Perhitungan SAP Vc
=
. c
f b.d.
. 6
1
= 16 . 400 . 644 . 25 . = 21,47 .10
4
N Vc
= 0,6 . Vc
Tugas Akhir 120
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 Lantai
= 12,882 .10
4
N 3
Vc = 3 . Vc = 38,646 .10
4
N
Vc Vu 3Ø Vc perlu tulangan geser
Vs = Vu - Vc = 9,522 .10
4
N Vs
perlu
= 6
, 10
. 522
, 9
4
s
v
= 15,87 .10
4
N Digunakan sengkang
10, Av
= 2 .A = 157 mm
2
S =
4
10 .
87 ,
15 639
. 360
. 157
. .
per lu y
Vs d
f Av
227,58 mm
S
maks
=
5 ,
319 2
639 2
d
mm
Dicoba menggunakan sengkang 10 – 150 mm
Vs ada =
4
10 .
0516 ,
16 150
639 240
157 S
d .
fy .
Av
N
Vs ada Vs perlu
16,0516. 10
4
N 15,256 .10
4
N ...... aman Jadi, dipakai sengkang
10 – 150 mm
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Bank Pasar 2 lantai
BAB 7 Portal