Identitas Sekolah Standar Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

42 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP

1. Identitas Sekolah

Sekolah : SMA N 1 JATINOM KelasSemester : XI1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

2. Standar Kompetensi

Mendengarkan Memahami makna teks fungsional pendek dalam monolog berbentuk report , narrative , dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Kompetensi Dasar 2.1 Merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu merespons makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk pengumuman tentang kabar bahagia dan sedih secara akurat, lancar, dan berterima. 5. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu merespons makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk pengumuman tentang kabar bahagia dan sedih secara akurat, lancar, dan berterima. 6. Materi Pembelajaran Teks lisan fungsional pendek: pengumuman tentang kabar bahagia dan sedih. 7. Metode Pembelajaran A. Penanaman konsep. B. Tanya jawab. C. Mendengarkan audio listening. D. Penugasan. 8. Langkah-Langkah Kegiatan A. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Awal GURU SISWA  Menyapa siswa dengan menggunakan sapaan keseharian, seperti:  Good morning, students.  How are you today?  Who’s absent today?  Memberikan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan.  Menjawab sapaan guru dengan respon yang sesuai. 43

B. Kegiatan Inti

1 Eksplorasi Guru Siswa  Memberikan brainstorming tentang pengumuman – pengumuman kabar bahagia dan sedih.  Guru menggunakan pendekatan dan media pembelajaran berupa audio yang menunjukkan pengumuman bahagiasedih.  Guru melibatkan peserta didik berpartisipasi aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 2 Elaborasi Guru Siswa  Guru memperdengarkan audio listening untuk memfasilitasi siswa meningkatkan kemampuan listening -nya, yaitu dengan menebak secara lisan teks yang diperdengarkan.  Guru meminta siswa untuk mengumumkan kabar bahagiasedih.  Guru meminta siswa mengidentifikasi pengumuman kabar bahagia atau sedih sesuai dengan teks yang diperdengarkan.  Guru mengamati dan memberi komentar kepada siswa.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.  Siswa menyebutkan pengumuman kabar bahagia dan sedih sesuai dengan audio yang diperdengarkan.  Siswa melakukan instruksi yang diberikan oleh guru. 3 Konfirmasi Guru Siswa