RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P TAHUN PELAJARAN : 2015 2016
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Godean, Sleman Yogyakarta
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata PelajaranKompetensi : Mengelola Peralatan Kantor KelasSemester
: X I Gasal Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit 1 x pertemuan Pertemuan Ke
: 9 Karakter
:
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada Berbagai ketentuan dan peraturan
A. Standar Kompetensi
Mengelola Peralatan Kantor
B. Kompetensi Dasar
Melakukan Prosedur Pengadaan Peralatan Kantor
C. Indikator 1.
Pengertian Pengadaan Peralatan Kantor dapat didefinisikan dengan benar 2.
Langkah-langkah Pengadaan Peralatan Kantor dapat diklasifikasikan dengan
benar
3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyusun perencanaan peralatan
kantor
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan berdiskusi : 1.
Peserta didik mampu menjelaskan Pengertian Pengadaan Peralatan Kantor dengan jelas dan benar
2. Peserta didik mampu menyebutkan Langkah-langkah Pengadaan Peralatan
Kantor dengan baik dan benar 3.
Peserta didik mampu mengidentifikasi Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyusun perencanaan peralatan kantor
dengan baik dan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pengadaan Perlengkapan Kantor
No. Dokumen : F.751WKS1204 Revisi Ke
: 0 Tgl berlaku
: 19 September 2015
2. Langkah-langkah Pengadaan Peralatan Kantor
3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam Pengadaan Peralatan Kantor
F. Metode Pendekatan Pembelajaran
1. Metode Ceramah 2. Curah Pendapat Brainstorming
3. Diskusi Kelompok Kecil
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Peserta Didik
Awal 1.
Memberi salam 2.
Meminta kepada salah satu peserta didik untuk
memimpin doa 3.
Melakukan pengkondisian kelas
dan menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mempresensi
kehadiran siswa 5.
Guru menanyakan kembali Apakah siswa
masih mengingat materi pada pertemuan minggu
lalu. Menjawab salam
Siswa yang
ditunjuk memimpin doa
Mendengarkan dan
memperhatikan 10”
Inti
Eksplorasi :
1. Meminta
peserta didik
untuk mengemukakan
pendapatnya tentang prosedur pengadaan
perlengkapan kantor. Siswa
mengemukakan pendapatnya
mengenai prosedur
Pengadaan Perlengkapan Kantor dengan
menunjukkan jari terlebih dahulu
120’
Elaborasi :
1. Menyampaikan
materi tentang
prosedur pengadaan
perlengkapan kantor
2. Meminta siswa untuk
membuat 3
kelompok untuk
berdiskusi mengenai langkah
– langkah Pengadaan
Perlengkapan Kantor kantor.
Kemudian, Guru meminta siswa
untuk mengerjakan
soal berupa susun kata
mengenai langkah-langkah
pengadaan peralatan kantor.
Kelompok tercepat dan paling
tepat akan
mendapatkan reward
Konfirmasi :
1. Memberikan
kesimpulan dan
memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengemukakan hal-
hal yang berkaitan dengan
Prosedur Pengadaan
Mendengarkan dan
memperhatikan informasi
yang disampaikan oleh guru sambil membaca modul yang
telah diberikan
Membuat kelompok,
berdiskusi dan
mengerjakantugas yang
diberikan
Memperhatikan dan
menanyakan hal-hal yang mungkin belum jelas
Perlengkapan Kantor Akhir
Menyampaikan rencana
belajar pada pertemuan berikutnya
dan salam
penutup Menjawab salam
5’
H. Sumber Pembelajaran: