RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Seni BudayaSeni Tari
Kelas Semester : VIII 2
Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar : 14.3 Mementaskan tari berpasangankelompok Nusantara
Alokasi Waktu : 6 x 40 Jam Pelajaran 3x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mempunyai wawasan tentang tari etnik daerah Nusantara
Siswa mampu mengamati tari etnik berpasangan kelompok secara langsung melauai
audio visual
Siswa mampu mendiskusikan tentang tari berpasangan kelompok daerah Nusantara
Siswa mampu menpresentasikan tentang hasil diskusi tari berpasangan kelompok daerah Nusantara
Siswa mampu membuat uraiansecara lisan dan tulisan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan kelompok dari daerah Nusantara
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, life skill, demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, kedua dan ketiga : a
Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
b Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Seni Budaya
49
Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari berpasangan kelompok melalui audio
visualmodel
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan unsur-unsur tari berpasangan kelompok
Tanya jawab tentang jenis-jenis tari berpasangan
Menyebutkan ragam gerak tari berpasangankelompok dari daerah Nusantara
Menjelaskan keragaman tari berpasangankelompok berdasarkan fungsinya dalam
masyarakat daerah
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat simpulan hasil diskusi kelompok tentang etnik daerah Nusantara
E. Alat dan Sumber Belajar