Kompetensi Inti Materi Pembelajaran : Pendekatan dan Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar 4. Media; Lirik lagu Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit RPP KELAS 4 G RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pembelajaran 2 Satuan Pendidikan : SD …………………………… KelasSemester : IV2 dua TemaSub tema : Cita – citaku Giat Berusaha Meraih Cita – cita Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Membedakan sumber daya alam hayati dan nonhayati 2. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks 3. Menyanyikan lagu dengan tepuk tangan sesuai birama 4. Menghitung luas dan keliling segitiga

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan. 3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru Indikator 1.1 1. menjelaskan kegiatan apa yang tedapat pada gambar tersebut dengan benar. 3.4.1 memahami sumber daya alam hayati dan nonhayati. 3.4.2 menjawab pertanyaan – pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut dengan benar. Matematika Kompetensi Dasar 3.14 menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang Indikator 3.14.1 mampu menentukan luas dan keliling SBdP Kompetensi Dasar 4.5 menyanyikan lagu dengan gerak badan dan tangan sesuai dengan tinggi rendah nada Indikator 4.5.1 mambawakan sebuah lagu sambil bertepuk tangan sesuai birama. IPS Kompetensi Dasar 2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawabterhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik Indikator 2.2.1 memahami sumber daya alam hayati dan nonhayati. C. Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan kegiatan apa yang tedapat pada gambar dengan benar. 2. Dnegan membaca informasi, siswa memahami sumber daya alam hayati dan nonhayati. 3. Dengan membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan – pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut dengan benar.

4. Dengan menyanyi, siswa mampu mambawakan sebuah lagu sambil bertepuk tangan

sesuai birama.

5. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan luas dan keliling

D. Materi Pembelajaran :

• Sumber daya alam hayati dan non hayati • Teks bacaan “Pantang Menyerah” • Lagu berjudul “ Paman Datang” • Menentukan lusa keliling segitiga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik  Metode: Diskusi, Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 4. Media; Lirik lagu

5. AlatBahan; Alat tulis siswa 6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar peternakan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari. 3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang menjadi sumber daya alam sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti. 10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar – gambar kegiatan di sebuah peternakan. mengamati 2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut bisa tentang nama kegiatan yang sedang dilakukan, teknologi apa saja yang digunakan menanya 3. Siswa membaca informasi tentang sumber daya alam hayati dan non hayati. 4. Siswa kemudian membaca sebuah teks bacaan yang 185 menit berjudul pantang menyerah. 5. Siswa membaca dengan cermat setiap paragraf. 6. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut. 7. Siswa mempelajari sebuah lagu yang berjudul “Paman Datang”. 8. Siswa menghafalkan lagu dan berlatih bersama – sama sambil bertepuk tangan sesuai birama. 9. Guru menanyakan kepada siswa apa yang mereka ketahui tentang segitiga serta luas dan keliling segitiga. 10.Guru menjelaskan jenis – jenis segitiga dan rumus menentukan luas dan keliling segitiga. 11.Siswa mengamati beberapa contoh soal tentang segituga yang terdapat pada buku siswa. 12.Guru memastikan pemahaman siswa tentang menentukan luas dan keliling segitiga. 13.Siswa mengerjakan soal – soal matematika yang berkaitan dengan menentukan luas dan keliling segitiga seperti contoh yang telah dikerjakan siswa. Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit RPP KELAS 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pembelajaran 3 Satuan Pendidikan : SD …………………………… KelasSemester : IV2 dua TemaSub tema : Cita - citaku Giat meraih cita - cita Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit

B. Kompetensi Inti