Tujuan Pembelajaran Pendekatan dan Metode Pembelajaran

456 Ida Yudawati, 2014 MODEL PEMBELAJARAN PENGALAMAN DI LUAR KELAS OUTDOOR EXPERIMENTIAL LEARNING YANG BERORIENTASI KECERDASAN INTRAPERSONAL DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Cimanggung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VII 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

I. Standar Kompetensi

16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi.

II. Kompetensi Dasar

16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam.

III. Indikator

- Mampu menyunting puisi yang ditulisnya sendiri.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengetahui pembelajaran ini ,peserta didik mampu : 1. menyunting puisi temannya dari unsur ketepatan pemilihan kata-kata dan rima, 2. menyunting puisinya sendiri dari unsur ketepatan pemilihan kata-kata dan rima. V. Materi Ajar Langkah terakhir dalam menulis puisi yaitu melakukan editing atau revisi. 457 Ida Yudawati, 2014 MODEL PEMBELAJARAN PENGALAMAN DI LUAR KELAS OUTDOOR EXPERIMENTIAL LEARNING YANG BERORIENTASI KECERDASAN INTRAPERSONAL DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu Jika telah selesai menulis puisi, maka istirahatlah sejenak, kemudian dilanjutkan dengan mengedit dan merevisi puisi. Editing berkaitan dengan pembetulan pada puisi yang diciptakan pada aspek bahasa, baik tata tulis, salah ketik atau salah tulis, penggantian kata sampai kalimat. Dua hal itu pasti terjadi dalam penciptaan puisi. Hal ini terjadi karena pada saat kita menulis puisi sebenarnya dalam keadaan transisi. Semacam ketidaksadaran sehingga hasil puisi sering terjadi anakromtis dari aspek bahasa maupun isi. Oleh karena itu editing dan revisi menjadi syarat mutlak untuk bisa menghasilkan karya puisi yang bagus.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Komunikatif 2 Metode Pembelajaran : - Penugasaan - Inkuiri - Diskusi - Tanya Jawab 3 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 Menit 1 Guru mengondisikan siswa untuk pembelajaran di luar kelas; 2 Guru dan siswa menuju suatu tempat yang menarik di sekitar sekolah; 3 Guru menarik perhatian dan memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa dari pengalaman mengamati dan menikmati keindahan lingkungan alam di sekitar siswa 458 Ida Yudawati, 2014 MODEL PEMBELAJARAN PENGALAMAN DI LUAR KELAS OUTDOOR EXPERIMENTIAL LEARNING YANG BERORIENTASI KECERDASAN INTRAPERSONAL DALAM PEMBELAJARAN MENULIS PUISI Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu yang telah dilaksanakan pada pertemuan-pertemuan sebelumnya atau berdasarkan pengalamannya mengunjungi tempat pariwisata alam. 4 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti 40 Menit

a. Pengalaman Konkret