RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017
Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas Semester : IV Empat 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI KI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR KD
IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kotakabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kotakabupaten
sampai tingkat provinsi
Indikator: 3.1.2 Menjelaskan pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam.
4.1.2 Menyajikan informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya
alam
SBdP 3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik Indikator:
3.4.4 Menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni montase 4.4.4 Mengapresiasi karya seni montase
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan informasi pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam
dilingkungan sekitar mereka dengan runtut. 2. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa
mampumenyajikan informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka dengan sistematis.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya
senimontase dengan runtut. 4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan
panduanpertanyaan, siswa mampu mengapresiasi hasil karya seni montase dengan baik.
Karakter siswa yang diharapkan :
SBdP : Religius
Nasionalis Mandiri
Gotong Royong Integritas
IPS : Religius
Jujur Kerja Keras
Kreatif Mandiri
Demokratif Cinta Tanah Air
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN