RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T4 ST3 P5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester
:
IV (Empat) / 1
Tema 4
:
Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 3
:
Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran
:
5
Alokasi Waktu
:
1 Hari
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
SBdP
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
Indikator:
3.3.4 Menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni
menggambar.
4.3.4 Menyajikan hasil apresiasi terhadap hasil karya seni menggambar.
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar
sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan
kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
Indikator:
3.3.5 Menyebutkan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait yang
ditemukan di lingkungan sekitar
4.3.5 Menyajikan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait yang
ditemukan di lingkungan sekitar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tentang proses pembuatan sarung Samarinda,
siswa mampu menyebutkan berbagai kegiatan ekonomi dan perkerjaan
yang terkait di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar tentang proses pembuatan sarung Samarinda,
siswa mampu menyajikan berbagai kegiatan ekonomi dan perkerjaan yang
terkait di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar hasil karya teman, siswa mampu menjelaskan
cara melakukan apresiasi terhadap gambar tersebut dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati gambar hasil karya teman, siswa mampu memberikan
apresiasi terhadap gambar tersebut dengan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan :
SBdP :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
IPS
:
Religius
Jujur
Disiplin
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Menghargai Prestasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulua
n
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Waktu
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Berbagai Pekerjaan”.
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
Inti
Sebagai pembuka kegiatan pembelajaran, guru
menyampaikan kepada siswa bahwa Paman Edo
adalah seorang pengrajin tenun sarung
Samarinda. Communication
35 Menit
X 30 JP
Guru mengajukan pertanyaan:
• Apakah kamu tahu proses pembuatan sarung
tenun Samarinda?
•
Siapa saja yang terlibat
pembuatan sarung tersebut?
dalam
proses
• Bagaimana proses sarung tersebut sampai
kepada pembeli?
Siswa mengamati proses pembuatan sarung
Samarinda hingga sampai kepada pembeli.
Siswa menjawab pertanyaan yang
dalam buku siswa Mandiri
Siswa mendiskusikan pertanyaan yang telah
dijawab dalam kelompok. Communication
Siswa memajang gambar yang telah mereka buat
disekeling meja. Critical Thinking and Problem
Solving
Penutup
terdapat
Siswa diminta memperhatikan setiap gambar
dengan saksama.
Siswa menulis komentar pada setiap gambar
pada secarik kertas.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan
pendapatnya
tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kegiatan pembelajaran) Religius
E.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................
LAMPIRAN 1
F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
Menggambar dan mengapresiasi gambar tiga dimensi
Mendiskusikan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
1
Nama
...................
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
...................
3
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. IPS
Diskusi tentang kegiatan ekonomi dan pekerjaan dinilai dengan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu
Pendamping
an (1)
Mendengarka
n
Selalu
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarka
n teman yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahka
n.
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaik
an ide,
perasaan,
pikiran)
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Jarang
berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1.
2. SBdP
Apresiasi hasil karya seni menggambar dinilai dengan catatan anekdot.
Penilaian Sikap (cinta lingkungan, kritis, dan kreatif).
Beri tanda () pada kolom sesuai dengan sikap siswa.
Sikap
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Teliti
Bertanggung Jawab
Disiplin
Mulai Ber- Membukembang
daya
Ket.
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
:
SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester
:
IV (Empat) / 1
Tema 4
:
Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 3
:
Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran
:
5
Alokasi Waktu
:
1 Hari
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
SBdP
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
Indikator:
3.3.4 Menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni
menggambar.
4.3.4 Menyajikan hasil apresiasi terhadap hasil karya seni menggambar.
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar
sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan
kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
Indikator:
3.3.5 Menyebutkan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait yang
ditemukan di lingkungan sekitar
4.3.5 Menyajikan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait yang
ditemukan di lingkungan sekitar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tentang proses pembuatan sarung Samarinda,
siswa mampu menyebutkan berbagai kegiatan ekonomi dan perkerjaan
yang terkait di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar tentang proses pembuatan sarung Samarinda,
siswa mampu menyajikan berbagai kegiatan ekonomi dan perkerjaan yang
terkait di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar hasil karya teman, siswa mampu menjelaskan
cara melakukan apresiasi terhadap gambar tersebut dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati gambar hasil karya teman, siswa mampu memberikan
apresiasi terhadap gambar tersebut dengan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan :
SBdP :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
IPS
:
Religius
Jujur
Disiplin
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Menghargai Prestasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulua
n
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Waktu
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Berbagai Pekerjaan”.
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
Inti
Sebagai pembuka kegiatan pembelajaran, guru
menyampaikan kepada siswa bahwa Paman Edo
adalah seorang pengrajin tenun sarung
Samarinda. Communication
35 Menit
X 30 JP
Guru mengajukan pertanyaan:
• Apakah kamu tahu proses pembuatan sarung
tenun Samarinda?
•
Siapa saja yang terlibat
pembuatan sarung tersebut?
dalam
proses
• Bagaimana proses sarung tersebut sampai
kepada pembeli?
Siswa mengamati proses pembuatan sarung
Samarinda hingga sampai kepada pembeli.
Siswa menjawab pertanyaan yang
dalam buku siswa Mandiri
Siswa mendiskusikan pertanyaan yang telah
dijawab dalam kelompok. Communication
Siswa memajang gambar yang telah mereka buat
disekeling meja. Critical Thinking and Problem
Solving
Penutup
terdapat
Siswa diminta memperhatikan setiap gambar
dengan saksama.
Siswa menulis komentar pada setiap gambar
pada secarik kertas.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan
pendapatnya
tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kegiatan pembelajaran) Religius
E.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................
LAMPIRAN 1
F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
Menggambar dan mengapresiasi gambar tiga dimensi
Mendiskusikan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
1
Nama
...................
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
...................
3
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. IPS
Diskusi tentang kegiatan ekonomi dan pekerjaan dinilai dengan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu
Pendamping
an (1)
Mendengarka
n
Selalu
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarka
n teman yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarka
n teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahka
n.
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaik
an ide,
perasaan,
pikiran)
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Jarang
berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1.
2. SBdP
Apresiasi hasil karya seni menggambar dinilai dengan catatan anekdot.
Penilaian Sikap (cinta lingkungan, kritis, dan kreatif).
Beri tanda () pada kolom sesuai dengan sikap siswa.
Sikap
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Teliti
Bertanggung Jawab
Disiplin
Mulai Ber- Membukembang
daya
Ket.