Kompetensi Dasar Indikator Bahasa Indonesia Tujuan Pembelajaran

RPP Tematik kelas 1 SD semester II Tema Hewan dan Tumbuhan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Gembira Tema : Hewan dan Tumbuhan Kelassemester : 1Satu Semester II Genap Alokasi waktu : 90 menit 1 jam 30 menit A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi seara lisan dengan gambar, percakapan sederhana, dan dongeng Matematika Bilangan 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia 6.1. Menyampaikan rasa suka tidak tidak suka tentang suatu hal atau kegiatan dengan alasan sederhana Matematika 4.3. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan

C. Indikator Bahasa Indonesia

 Kognitif 6.3.1. Mengungkapkan rasa tidak suka 6.3.2. Menyatakan alasan sederhana atas ketidaksukaaan  Afektif 6.3.3. Mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor 6.3.4. Bercerita didepan kelas IPS  Kognitif 6.3.5. Mengetahui pengertian peristiwa 6.3.6. Menyebutkan sebab-sebab terjadinya peristiwa yang tidak menyenangkan  Afektif 6.3.7. Mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor 6.3.8. Bercerita didepan kelas 6.3.9. Menjawab pertanyaan secara lisan

D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia  Kognitif 6.3.1. Siswa dapat mengungkapkan rasa tidak suka 6.3.2. Siswa dapat menyatakan alasan sederhana atas kesukaan  Afektif 6.3.3. Siswa dapat mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor 6.3.4. Siswa dapat bercerita didepan kelas IPS  Kognitif 6.3.5. Siswa dapat mengetahui pengertian peristiwa 6.3.6.Siswa dapat menyebutkan sebab-sebab terjadinya peristiwa yang tidak menyenangkan  Afektif 6.3.7. Siswa dapat mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor 6.3.8. Siswa dapat bercerita didepan kelas 6.3.9. Siswa dapat menghargai pekerjaan teman E. Materi Ajar  Menyampaikan rasa tidak suka  Peristiwa F. Model dan metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Cooperative Learning b. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Presentasi, Penugasan individu G. Nilai – nilai Kemanusiaan a. Bersabar b. Menghargai c. Mandiri d. Bertanggung jawab H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Aloka si Waktu Kegiatan pendahuluan 10 menit a. Orientasi 1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Siswa dan Guru berdoa. 3. Guru mengulang sedikit tentang materi hari kemarin b. Apersepsi 1. Guru bertanya apa ada hewan yang tidak disukai? c. Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Eksplorasi a. Guru memperlihatkan gambar – gambar hewan dan tumbuhan 2. Elaborasi a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Adakah dari gambar tadi ada yang tidak suka dengan binatang dan tumbuhan?” b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Kenapa kalian tidak suka?” c. Siswa mengerjakan tugas dari guru secara mandiri d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Siapa yang 85 menit disini pernah mengalami peristiwa yang tidak disukai?”. e. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian peristiwa. f. Salah satu siswa bercerita didepan kelas tentang peristiwa yang menyenangkan yang pernah dialami. g. Salah satu siswa bercerita didepan kelas tentang peristiwa yang menyeedihkan yang pernah dialami. 3. Konfirmasi a. Siswa bertanya jika ada yang kurang jelas. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Kegiatan penutup 1. Siswa memperhatikan penugasanPR dari guru. 2. Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran 3. Siswa menjawab salam dari guru 5 menit

L. Sumber Belajar, Media Pembelajaran, Alat dan Bahan 1.