RPP Tematik kelas 1 SD semester II Tema

(1)

RPP Tematik kelas 1 SD semester II

Tema Hewan dan Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Gembira

Tema : Hewan dan Tumbuhan

Kelas/semester : 1(Satu) Semester II (Genap) Alokasi waktu : 90 menit (1 jam 30 menit) A. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia Berbicara

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi seara lisan dengan gambar, percakapan sederhana, dan dongeng

Matematika Bilangan

4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

6.1. Menyampaikan rasa suka tidak tidak suka tentang suatu hal atau kegiatan dengan alasan sederhana

Matematika

4.3. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan C. Indikator

Bahasa Indonesia  Kognitif

6.3.1. Mengungkapkan rasa tidak suka


(2)

 Afektif

6.3.3. Mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor

6.3.4. Bercerita didepan kelas IPS

 Kognitif

6.3.5. Mengetahui pengertian peristiwa

6.3.6. Menyebutkan sebab-sebab terjadinya peristiwa yang tidak menyenangkan  Afektif

6.3.7. Mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor

6.3.8. Bercerita didepan kelas

6.3.9. Menjawab pertanyaan secara lisan D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia  Kognitif

6.3.1. Siswa dapat mengungkapkan rasa tidak suka

6.3.2. Siswa dapat menyatakan alasan sederhana atas kesukaan  Afektif

6.3.3. Siswa dapat mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor

6.3.4. Siswa dapat bercerita didepan kelas IPS

 Kognitif

6.3.5. Siswa dapat mengetahui pengertian peristiwa

6.3.6.Siswa dapat menyebutkan sebab-sebab terjadinya peristiwa yang tidak menyenangkan

 Afektif

6.3.7. Siswa dapat mendengarkan cerita dari teman  Psikomotor

6.3.8. Siswa dapat bercerita didepan kelas

6.3.9. Siswa dapat menghargai pekerjaan teman E. Materi Ajar

 Menyampaikan rasa tidak suka  Peristiwa


(3)

a. Model Pembelajaran : Cooperative Learning

b. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Presentasi, Penugasan individu G. Nilai – nilai Kemanusiaan

a. Bersabar b. Menghargai c. Mandiri

d. Bertanggung jawab

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Aloka si Waktu Kegiatan pendahuluan 10 menit a. Orientasi 1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa dan Guru berdoa.

3. Guru mengulang sedikit tentang materi hari kemarin

b. Apersepsi 1. Guru bertanya apa ada hewan yang tidak disukai? c. Pemberian

Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memperlihatkan gambar – gambar hewan dan tumbuhan

2. Elaborasi

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Adakah dari gambar tadi ada yang tidak suka dengan binatang dan tumbuhan?”

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Kenapa kalian tidak suka?”

c. Siswa mengerjakan tugas dari guru secara mandiri d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, “Siapa yang

85 menit


(4)

disini pernah mengalami peristiwa yang tidak disukai?”.

e. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian peristiwa.

f. Salah satu siswa bercerita didepan kelas tentang peristiwa yang menyenangkan yang pernah dialami. g. Salah satu siswa bercerita didepan kelas tentang

peristiwa yang menyeedihkan yang pernah dialami. 3. Konfirmasi

a. Siswa bertanya jika ada yang kurang jelas.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari

ini. Kegiatan

penutup

1. Siswa memperhatikan penugasan(PR) dari guru. 2.Siswa menyampaikan perasaannya setelah mengikuti

pembelajaran

3. Siswa menjawab salam dari guru

5 menit

L. Sumber Belajar, Media Pembelajaran, Alat dan Bahan 1. Sumber Belajar

 Buku cetak Bahasa Indonesia itu menyenangkan kelas 1 karangan Ismail Kusmayadi, Nandang R.Pamungkas dan Ahmad Supena

 Buku cetak IPS kelas 1 karangan Indrastuti dan Penny Rahmawaty 2. Media Pembelajaran

 Gambar hewan dan tumbuhan 3. Alat dan Bahan

 Buku tulis, pinsil

J. Penilaian

1. Penilaian Kognitif

No

. Nama siswa Skor ketepatan hasil jawaban

1. 2. 3. 4.


(5)

5.

Keterangan : Penilaian Competence diambil dari nilai tugas setiap siswa Benar = 1

Salah = 0

2. Penilaian Afektif

No

. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Mendengarkan teman bercerita

2. Aktif mencari sumber informasi

3. Sikap kerjasama yang ditunjukkkan oleh siswa

Keterangan = nilai afektif diambil dari keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran

Skor : 2 = kurang 3 = cukup 5 = baik

3. Penilaian Psikomotor

Skor :

2 = kurang

N

o Aspek yang dinilai

Skor

1. Bercerita pada teman satu kelas

2. Menghargai pekerjaan teman lain


(6)

3 = cukup 5 = baik Catatan :

Nilai Akhir = Skor Kognitif + Skor Afektif+ Skor Psikomotor

Pertemuan 1, 2, dan 3

T E M A : H E W A N

D A N

T U M B U H A N K E L A S / S E M E

S T E R : 1 ( s a t u ) / 1 ( s a t u ) W A K T U :

3 k a l i p e r t e u a ! " # $

% / & a r i ( 3 & a r i ) '  K M%ETENS' DASAR

Me*iasaka! perilaku &i+up *ersi& A,AMA

Membiasakan perilaku disiplin

Me!-eritaka! pe!.alaa! +iri '%S

Menceritakan kembali peristiwa penting yang dialami sendiri di lingkungan keluarga

Melaksa!aka! tata terti* +i rua& +a! +i sek la& %K!

Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan gembira, dan didengar pendapatnya

Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah

Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah

Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat

Me!-eritaka! perlu!0a eraat ta!aa!2 &ea! peli&araa!2 +a! li!.ku!.a! sekitar '%A

Membedakan pengaruh musim kemarau dengan musim hujan terhadap kegiatan manusia

Me!.i+e!ti ikasi u!sur rupa pa+a *e!+a +i ala sekitar

SEN' BUDA4A

Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting/menyobek

Melafalkan lagu anak-anak

Me*e+aka! *er*a.ai *u!0i *a&asa

BAHASA 'NDNES'A


(7)

Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3-5 kata dengan intonasi yang tepat

Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung

Me*ila!. *a!0ak *e!+a

MATEMAT'KA

Mengurutkan banyak benda

Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang) dan membandingkannya

Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan kerucut)

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka

Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka

Membandingkan berat benda (ringan, berat)

Mepraktikka! .erak +asar 5ala!2 lari2 +a! lpat +ala perai!a! se+er&a!a2 serta !

ilai sprti6itas2 ke5u5ura!2 ker5asaa2 tlera!si2 +a! per-a0a +iri LAHRA,A DAN

KESEHATAN'' 'ND'KATR

Berperilaku &i+up *ersi& A,AMA

erperilaku disiplin 

Me!-eritaka! pe!.alaa! +iri '%S

Menceritakan kembali peristiwa penting yang dialami sendiri di lingkungan keluarga

Me!5elaska! per*e+aa! 5e!is kelai!2 a.aa2 +a! suku *a!.sa

%K!

Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah

Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah


(8)

Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan gembira, dan didengar pendapatnya

Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah

Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan, dan lingkungan sekitar

'%A

Membedakan pengaruh musim kemarau dengan musim hujan terhadap kegiatan manusia

Me!.i+e!ti ikasi u!sur rupa pa+a *e!+a +i ala sekitar

SEN' BUDA4A

Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting/menyobek

Melafalkan lagu anak-anak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

Pendidikan : __________________________________ Kelas / Semester : I (Satu) / 2 Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku

Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengenal teks deskrip-tif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau te-man dalam bahasa In-donesia lisan dan tulis yang dapat diisi deng-an kosakata bahasa daerah untuk memban-tu pemahaman 4.1


(9)

Mengamati dan meni-rukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indo-nesia lisan dan tulis yang dapat diisi deng-an kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

RPP Kelas I Semester 2 Tema 7 :

Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku 3 Indikator ;

Mengidentifikasi benda berdasarkan teks deskriptif yang dibaca.

Menceritakan kembali isi teks deskriptif yang dibaca tentang benda hidup dan benda tak hidup. Membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup. Memberikan tanggapan tentang pengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup.

PPKn Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator ;

Menjelaskan tata tertib dalam pengelompokkan benda. Berdiskusi mengenai tata tertib pengelompokkan benda. Menuliskan tata tertib pengelompokkan benda.

Matematika Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain 4.3 Mengemukakan kem-bali dengan kalimat sendiri dan memecah-kan masalah yang ber-kaitan dengan penjum-lahan dan pengurang-an terkait dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya

Indikator ;

Mengurutkan bilangan 61-80. Membilang banyaknya anggota benda dalam satu kelompok. Menuliskan nama bilangan banyaknya anggota benda dalam satu kelompok. Menuliskan lambang bilangan banyaknya anggota benda dalam satu kelompok.


(10)

Setelah mengamati contoh, siswa dapat membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup dengan lancar. Setelah membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.

RPP Kelas I Semester 2 Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku

53 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Belang Tiga. (Mengasosiasi)

Siswa tampil menyanyikan lagu secara bergiliran. (Mengasosiasi)

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil

ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa ber

do’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) 15 menit

G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema :

Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku

Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Buku Siswa Tema :

Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku

Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Salah satu hewan jinak seperti burung, ayam, atau kelinci

Makanan hewan yang akan dijadikan contoh

H. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Kerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM


(11)

(12)

(13)

(14)

RPP Kelas I Semester 2 Tema 7 :


(15)

54

4 ………

Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang (

) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) berlatih menulis pengalaman merawat hewan.

3. Penilaian keterampilan: Rubrik Penilaian Bernyanyi Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1

Kemampuan bernyanyi Memenuhi tiga aspek (hafal syair, nada tepat, dan ekspresif) Memenuhi dua dari tiga aspek Memenuhi satu dari tiga aspek Belum mampu

memenuhi semua aspek Kepercayaan diri Tidak terlihat ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum berani tampil bernyanyi

Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ )

NIP ... ..., ... 20.... Guru Kelas 1 ( ___________________ ) NIP ...


(16)

(17)

(18)

(1)

(2)

RPP Kelas I Semester 2 Tema 7 :


(3)

54 4 ………

Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang (

) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) berlatih menulis pengalaman merawat hewan.

3. Penilaian keterampilan: Rubrik Penilaian Bernyanyi Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1

Kemampuan bernyanyi Memenuhi tiga aspek (hafal syair, nada tepat, dan ekspresif) Memenuhi dua dari tiga aspek Memenuhi satu dari tiga aspek Belum mampu

memenuhi semua aspek Kepercayaan diri Tidak terlihat ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum berani tampil bernyanyi

Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ )

NIP ... ..., ... 20.... Guru Kelas 1 ( ___________________ ) NIP ...


(4)

(5)

(6)