RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata pelajaran
: Bahasa Perancis
Kelas/Semester
: XII/1
Program
: Pilihan
Keterampilan yg difokuskan
: Membaca dan Berbicara
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
Kompetensi Dasar
:
Membaca
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana (KD 1)
Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan
tepat (KD 2)
Berbicara
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun dan tepat (KD 3)
Indikator :
I.
Kognitif
A.
Produk
Membaca
- Menentukan tema dari wacana tulis.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
- Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Berbicara
-
Menirukan ujaran dengan tepat
-
Menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran.
B.
Proses
Membaca
Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau
kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang
Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Berbicara
Menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer
des goûts, exprimer des préférences (le sport)
II.
Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Mengemukakan kegemaran dengan santun
Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan
III.
Psikomotor
Menceritakan kegemaran yang sangat disukai : exprimer des goûts,
exprimer des préférences (le sport)
Tujuan Pembelajaran
I.
Kognitif
A.
Produk
Membaca
-
Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana
tulis (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
(dalam tingkat delf A1+).
Berbicara
-
Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran
(dalam tingkat delf A1+).
2.
Proses
Membaca
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang
Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences
(le sport)
Berbicara
Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau
kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
C. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Siswa mampu menceritakan kegemaran mereka
Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan
IV.
Psikomotor
Siswa mampu menyebutkan Hobby atau kegemaran orang lain : exprimer des
goûts, exprimer des préférences (le sport)
Materi Pelajaran
http://nivelbasico1.wikispaces.com
Trois jeunes parlent du sport
Adeline
: Mon sport préféré, c’est le football, même si je ne le pratique pas du
tout.
J’ai découvert ce sport suivant mon frère aux matchs du foot quand j’étais
toute petite. Je regarde tous les matchs de la Coup du Monde à la télé.
Geraldine
: Moi, je n’aime pas du tout le sport, surtout le foot. Ce vraiment nul. A
quoi
cela sert-il d’avoir autant de personnes qui courent après un ballon. Il suffit
d’en donner un à chaque footballeur, n’est-ce pas?
Cédric
: j’adore jouer au tennis. Chaque jour, je passe une heure à m’entraîner
même si je suis fatiguée. Yannick Noah, c’est mon tennisman préféré. Je le
trouve très cool et son style de jeux me plaît beaucoup.
Kata kerja (Verbe) :
Kosa kata (vocabulaire) :
Artikel
(article) :
Faire
défini
– C’est super
– Article
Aimer
– C’est genial
(le, la,
– Ce vraiment nul
– Article
– Un peu de
( de la,
– Beaucoup de
–
les)
Preferer
Partitif
Adorer
du, des)
Detester
Pronom
Jouer
– Pas du tout
Jenis-jenis olahraga (Les types du sport)
Faire du tennis
Faire de la natation
Faire du basket
Faire du volley
Jouer de football
Faire du sky
Jouer du rugby
Faire du badminton
Faire du velo
Faire de la randonnee
Etc.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Travail individuel dan Cooperative Learning
Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran
o Approche communicative
o Présentation
o Discutions
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 menit)
melakukan kegiatan apersepsi :
menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan Hobby atau kegemaran.
menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan :
berbicara dan membaca tentang
menyimak
Hobby atau kegemaran.
menjawab
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o membagikan teks
menerima teks
mencermati teks
menjawab setelah
o meminta siswa mencermati teks
berdiskusi dengan
teman sebangku
o Menanyakan le sport et athlète préféré,
le nom de type du sport.
sama
Elaborasi
menirukan bersama-
o membaca teks secara keseluruhan
menirukan secara
individual
o membaca teks per kalimat
o menanyakan le sport et athlète
préféré,le nom de type du sport sesuai
menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks
memperkenalkan olah
raga favorit
dengan teks.
o Meminta siswa untuk mengemukakan le
nom de type du sport le sport et athlète
préféré.
Konfirmasi
o meminta siswa menyebutkan olah raga
favoritnya kepada orang lain.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Melakukan refleksi atau membuat
menggunakan ICT seba
rangkuman dengan melibatkan siswa
gai sarana untuk
:
mencari informasi
Menanyakan ungkapan-ungkapan
tentang Hobby atau
untuk menyebutkan : le nom de type
kegemaran : le nom de
du sport, le sport et athlète préféré.
type du sport, le sport et
Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan, kegiatan, atau
tugas sebagai bahan
remidi/pengayaan :
Menugaskan siswa
menggunakan ICT sebagai sarana
athlète préféré.
untuk mencari informasi
tentangHobby atau kegemaran : le
nom de type du sport, le sport et
athlète préféré.
menjawab
Evaluasi
1.
Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara
memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk
melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 2) dan membaca nyaring
(KD 3).
2.
Tes tertulis : questions à réponses courtes
SOAL ( sesuai teks yang di atas)
1.
Qui aime le football?
2.
Qui passe une heure à m’entraîner chaque jour?
3.
Qui trouve que le sport vraiment nul?
4.
Qui est Yannick Noah?
5.
Quelle sport adore Cédric?
KUNCI JAWABAN
1.
Adeline
2.
Cédric
3.
Géraldine
4.
Tennisman préféré de Cédric
5.
Le tennis.
Sumber Pembelajaran
Teks yang diambil dari situs http://nivelbasico1.wikispaces.com
LEMBAR KERJA SISWA
1.
Observez les images ci-dessous et présentez ce qu’ils aiment!
(Amatilah gambar di bawah ini dan perkenalkanlah mereka, kegemarannya!)
ZINEDINE ZIDANE
LAETITIA ROUX
TAUFIK HIDAYAT
ELSA MANORA
NASUTION
2.
Associez !
(Jodohkanlah!)
1.
Tu aimes regarder les films à la télé?
2.
Tu fais de la natation?
3.
Tu aimes aller dans les musées?
4.
Tu sors beacoup en discothèque?
5.
Tu invites tes amis chez toi, en général?
a.
Ah! Non, je déteste ça! Tu sais, moi, la peinture…
b.
Oui, j’en fais un peu.
c.
Oui, mais je préfère aller au cinéma.
d.
Ah! Oui, j’adore ça, j’aime bien faire la cuisine.
e.
Non, je n’aime pas beaucoup danser.
(Le Taxi, pg. 75)
3.
Répondez vrai ou faux, sur l’article Le collège sport-études de Modane !
( Jawab benar atau salah, tentang artikel Le collège sport-études de
Modane ! )
1.
Émile est dans une classe spéciale.
2.
Émile adore le jeudi et le vendredi.
3.
La classe d’ Émile est super.
4.
Émile a une heure de maths le lundi.
5.
Émile a une heure de ski le mercredi.
( Le Mag pg.22-23)
4. Observez la fiche et complétez le tableau ci-dessous. (Amati formulir dan
lengkapilah tabel di bawah ini !)
J’aime / J’adore
Je deteste
le lézard
les escargots
(Le Taxi, pg. 75)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Drs. H. Akhmad Naser,M.Si
NIP. 195908211987031003
Jakarta, 16 Juli 2014
Guru Bahasa Perancis
Berlian Ayu Permata Sari S,Pd
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata pelajaran
: Bahasa Perancis
Kelas/Semester
: XII/1
Program
: Pilihan
Keterampilan yg difokuskan
: Membaca dan Berbicara
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Hobby atau kegemaran (dalam tingkat delf A1+).
Kompetensi Dasar
:
Membaca
Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana (KD 1)
Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan
tepat (KD 2)
Berbicara
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dan nyaring
dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun dan tepat (KD 3)
Indikator :
I.
Kognitif
A.
Produk
Membaca
- Menentukan tema dari wacana tulis.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
- Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Berbicara
-
Menirukan ujaran dengan tepat
-
Menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran.
B.
Proses
Membaca
Menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang Hobby atau
kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat tentang
Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Berbicara
Menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau kegemaran : exprimer
des goûts, exprimer des préférences (le sport)
II.
Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Mengemukakan kegemaran dengan santun
Memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan
III.
Psikomotor
Menceritakan kegemaran yang sangat disukai : exprimer des goûts,
exprimer des préférences (le sport)
Tujuan Pembelajaran
I.
Kognitif
A.
Produk
Membaca
-
Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana
tulis (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
(dalam tingkat delf A1+).
Berbicara
-
Siswa mampu menirukan ujaran dengan tepat (dalam tingkat delf A1+).
-
Siswa mampu menyampaikan informasi umum tentang Hobby atau kegemaran
(dalam tingkat delf A1+).
2.
Proses
Membaca
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi secara rinci tentang
Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
Siswa mampu membaca kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
tentang Hobby atau kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences
(le sport)
Berbicara
Siswa mampu menyampaikan informasi secara rinci tentang Hobby atau
kegemaran : exprimer des goûts, exprimer des préférences (le sport)
C. Afektif (mengembangkan perilaku sosial dan berkarakter)
Siswa mampu menceritakan kegemaran mereka
Siswa memiliki kepercayaan diri untuk berekspresi secara lisan
IV.
Psikomotor
Siswa mampu menyebutkan Hobby atau kegemaran orang lain : exprimer des
goûts, exprimer des préférences (le sport)
Materi Pelajaran
http://nivelbasico1.wikispaces.com
Trois jeunes parlent du sport
Adeline
: Mon sport préféré, c’est le football, même si je ne le pratique pas du
tout.
J’ai découvert ce sport suivant mon frère aux matchs du foot quand j’étais
toute petite. Je regarde tous les matchs de la Coup du Monde à la télé.
Geraldine
: Moi, je n’aime pas du tout le sport, surtout le foot. Ce vraiment nul. A
quoi
cela sert-il d’avoir autant de personnes qui courent après un ballon. Il suffit
d’en donner un à chaque footballeur, n’est-ce pas?
Cédric
: j’adore jouer au tennis. Chaque jour, je passe une heure à m’entraîner
même si je suis fatiguée. Yannick Noah, c’est mon tennisman préféré. Je le
trouve très cool et son style de jeux me plaît beaucoup.
Kata kerja (Verbe) :
Kosa kata (vocabulaire) :
Artikel
(article) :
Faire
défini
– C’est super
– Article
Aimer
– C’est genial
(le, la,
– Ce vraiment nul
– Article
– Un peu de
( de la,
– Beaucoup de
–
les)
Preferer
Partitif
Adorer
du, des)
Detester
Pronom
Jouer
– Pas du tout
Jenis-jenis olahraga (Les types du sport)
Faire du tennis
Faire de la natation
Faire du basket
Faire du volley
Jouer de football
Faire du sky
Jouer du rugby
Faire du badminton
Faire du velo
Faire de la randonnee
Etc.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Travail individuel dan Cooperative Learning
Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran
o Approche communicative
o Présentation
o Discutions
Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 menit)
melakukan kegiatan apersepsi :
menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan Hobby atau kegemaran.
menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan :
berbicara dan membaca tentang
menyimak
Hobby atau kegemaran.
menjawab
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
o membagikan teks
menerima teks
mencermati teks
menjawab setelah
o meminta siswa mencermati teks
berdiskusi dengan
teman sebangku
o Menanyakan le sport et athlète préféré,
le nom de type du sport.
sama
Elaborasi
menirukan bersama-
o membaca teks secara keseluruhan
menirukan secara
individual
o membaca teks per kalimat
o menanyakan le sport et athlète
préféré,le nom de type du sport sesuai
menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks
memperkenalkan olah
raga favorit
dengan teks.
o Meminta siswa untuk mengemukakan le
nom de type du sport le sport et athlète
préféré.
Konfirmasi
o meminta siswa menyebutkan olah raga
favoritnya kepada orang lain.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Melakukan refleksi atau membuat
menggunakan ICT seba
rangkuman dengan melibatkan siswa
gai sarana untuk
:
mencari informasi
Menanyakan ungkapan-ungkapan
tentang Hobby atau
untuk menyebutkan : le nom de type
kegemaran : le nom de
du sport, le sport et athlète préféré.
type du sport, le sport et
Melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan, kegiatan, atau
tugas sebagai bahan
remidi/pengayaan :
Menugaskan siswa
menggunakan ICT sebagai sarana
athlète préféré.
untuk mencari informasi
tentangHobby atau kegemaran : le
nom de type du sport, le sport et
athlète préféré.
menjawab
Evaluasi
1.
Tes lisan : evaluasi proses, dilakukan saat KBM berlangsung dengan cara
memberikan pertanyaan secara bergilir kepada sebagian siswa dengan tujuan untuk
melihat ketercapaian indikator keterampilan berbicara (KD 2) dan membaca nyaring
(KD 3).
2.
Tes tertulis : questions à réponses courtes
SOAL ( sesuai teks yang di atas)
1.
Qui aime le football?
2.
Qui passe une heure à m’entraîner chaque jour?
3.
Qui trouve que le sport vraiment nul?
4.
Qui est Yannick Noah?
5.
Quelle sport adore Cédric?
KUNCI JAWABAN
1.
Adeline
2.
Cédric
3.
Géraldine
4.
Tennisman préféré de Cédric
5.
Le tennis.
Sumber Pembelajaran
Teks yang diambil dari situs http://nivelbasico1.wikispaces.com
LEMBAR KERJA SISWA
1.
Observez les images ci-dessous et présentez ce qu’ils aiment!
(Amatilah gambar di bawah ini dan perkenalkanlah mereka, kegemarannya!)
ZINEDINE ZIDANE
LAETITIA ROUX
TAUFIK HIDAYAT
ELSA MANORA
NASUTION
2.
Associez !
(Jodohkanlah!)
1.
Tu aimes regarder les films à la télé?
2.
Tu fais de la natation?
3.
Tu aimes aller dans les musées?
4.
Tu sors beacoup en discothèque?
5.
Tu invites tes amis chez toi, en général?
a.
Ah! Non, je déteste ça! Tu sais, moi, la peinture…
b.
Oui, j’en fais un peu.
c.
Oui, mais je préfère aller au cinéma.
d.
Ah! Oui, j’adore ça, j’aime bien faire la cuisine.
e.
Non, je n’aime pas beaucoup danser.
(Le Taxi, pg. 75)
3.
Répondez vrai ou faux, sur l’article Le collège sport-études de Modane !
( Jawab benar atau salah, tentang artikel Le collège sport-études de
Modane ! )
1.
Émile est dans une classe spéciale.
2.
Émile adore le jeudi et le vendredi.
3.
La classe d’ Émile est super.
4.
Émile a une heure de maths le lundi.
5.
Émile a une heure de ski le mercredi.
( Le Mag pg.22-23)
4. Observez la fiche et complétez le tableau ci-dessous. (Amati formulir dan
lengkapilah tabel di bawah ini !)
J’aime / J’adore
Je deteste
le lézard
les escargots
(Le Taxi, pg. 75)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Drs. H. Akhmad Naser,M.Si
NIP. 195908211987031003
Jakarta, 16 Juli 2014
Guru Bahasa Perancis
Berlian Ayu Permata Sari S,Pd