RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga
OLEH :
WA ODE AMIYAH, S.Pd
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Wajo
: 1 (satu)/ I
: 2 kegemaranku
: 1 Gemar Berolahraga
:1
: 2x pertemuan (8 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutny
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang setetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah.
Indikator :
Menjelaskan isi teks deskriptif tentang perawatan tubuh
Menjelaskan cara mandi secara lisan
Menjelaskan cara merawat kebersihan badan secara lisan
Melengkapi huruf pada kata yang rumpang
Seni Budaya Dan Prakarya ( S B D P)
Kompetensi Dasar :
3.1
. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator :
Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja
dalam buku siswa
C. Tujuan Pembelajaran
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macammacam olahraga dengan santun
2. Dengan membaca nyaring siswa mampu menyebutkan nama-nama
olahraga dengan percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga
dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga
dengan percaya diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu
menggambar salah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola
gambar tertentu dengan tepat.
8. Dengan pengamtan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola
gambar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengalaman diri melihat/melakukan olahraga (buku siswa halaman 2.3)
2. Menyusun huruf menjadi sebuah nama yaitu nama olahraga 4-5
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen)
Mengasosiai/menalar, dan mengkomunikasikan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa
2. Sepatu dan baju olahraga
3. Bola, raket bulutangkis
4. Sumber belajar : Kurya ningsi, Yanti, dkk 2013 Buku Siswa tema 2
Kegemaranku Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan
menjawab.
5. Contoh pertanyaan yang mungkin :
Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ?
Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut ?
Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar ?
Berapa gambar anak yang bermain sepak bola pada gambar ?
Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar ?
Olahraga mana yang merupakan olahraga tim ?
Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim ?
Olahraga apa yang paling kamu sukai ?
Olahraga kamu yang baru kamu ketahui ?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbinga
guru
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang
dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan
9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali
nama-nama cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga siswa bertanya
jawab tentang cabang-cabagn olahraga dan alat-alat olahraga yang
mereka ketahui dengan arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru sebagai
berikut :
Jika kamu ingin bermain sepakbola, alat apa yang kamu butuhkan ?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan
contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka
sendiri.
Jika kamuingin bermain bulu tangkis, alat apa yang kamu
butuhkan ?
Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
Dan seterusnya
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar
alat-alat olahraga yang saling berhubungan dengan menarik garis.
Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan pelampung
dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa menulis tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya Diri
Nam
No.
a
BT MT MB SM
1. Ani
2. Tati
3. Dedi
4. Doni
BT
Tertib
MT MB SM
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
Apakah kamu suka beerolahraga?
Olahraga apa yang kamu sukai?
Tahukah kamu jenis olahraga yang lain?
Sebutkan jenis olahraga yang kamu tahu!
Jawaban :
Ya.
Bermain sepakbola.
Ya.
Renang dan lari
3. Penialian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar Dan Mewarnai
BT
Santun
MT MB SM
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
Kriteria
Baik Sekali
4
Kesesuain
gambar
dengan
tema
Baik
3
Gambar
Gambar
sesuai
sesuai
dengan
dengan
tema
dan tema
konkrit
meskipun
belum
konkrit
Jumlah
Menggunaka Menggunak
warna yang n 4 warna an 3 warna
digunakan
atau lebih
Mengetahui
Kepala Sekolah
LA HAMI, S.Pd
Amiyah, S.Pd
NIP. 195811071980101003
195812311986102013
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
menggambar
Gambar
belum
sesuai
dengan
tema
Menggunaka Menggunakan
n 2 warna
1 warna
Baubau, 25 Juni 2014
Guru Kelas I
Wa Ode
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 1 : Gemar Berolahraga
OLEH :
WA ODE AMIYAH, S.Pd
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Wajo
: 1 (satu)/ I
: 2 kegemaranku
: 1 Gemar Berolahraga
:1
: 2x pertemuan (8 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutny
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang setetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dalam tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah.
Indikator :
Menjelaskan isi teks deskriptif tentang perawatan tubuh
Menjelaskan cara mandi secara lisan
Menjelaskan cara merawat kebersihan badan secara lisan
Melengkapi huruf pada kata yang rumpang
Seni Budaya Dan Prakarya ( S B D P)
Kompetensi Dasar :
3.1
. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator :
Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja
dalam buku siswa
C. Tujuan Pembelajaran
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macammacam olahraga dengan santun
2. Dengan membaca nyaring siswa mampu menyebutkan nama-nama
olahraga dengan percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga
dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga
dengan percaya diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu
menggambar salah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola
gambar tertentu dengan tepat.
8. Dengan pengamtan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola
gambar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengalaman diri melihat/melakukan olahraga (buku siswa halaman 2.3)
2. Menyusun huruf menjadi sebuah nama yaitu nama olahraga 4-5
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen)
Mengasosiai/menalar, dan mengkomunikasikan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa
2. Sepatu dan baju olahraga
3. Bola, raket bulutangkis
4. Sumber belajar : Kurya ningsi, Yanti, dkk 2013 Buku Siswa tema 2
Kegemaranku Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan
menjawab.
5. Contoh pertanyaan yang mungkin :
Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ?
Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut ?
Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar ?
Berapa gambar anak yang bermain sepak bola pada gambar ?
Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar ?
Olahraga mana yang merupakan olahraga tim ?
Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim ?
Olahraga apa yang paling kamu sukai ?
Olahraga kamu yang baru kamu ketahui ?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbinga
guru
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang
dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan
9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali
nama-nama cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga siswa bertanya
jawab tentang cabang-cabagn olahraga dan alat-alat olahraga yang
mereka ketahui dengan arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru sebagai
berikut :
Jika kamu ingin bermain sepakbola, alat apa yang kamu butuhkan ?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan
contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka
sendiri.
Jika kamuingin bermain bulu tangkis, alat apa yang kamu
butuhkan ?
Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
Dan seterusnya
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar
alat-alat olahraga yang saling berhubungan dengan menarik garis.
Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan pelampung
dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa menulis tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya Diri
Nam
No.
a
BT MT MB SM
1. Ani
2. Tati
3. Dedi
4. Doni
BT
Tertib
MT MB SM
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
Apakah kamu suka beerolahraga?
Olahraga apa yang kamu sukai?
Tahukah kamu jenis olahraga yang lain?
Sebutkan jenis olahraga yang kamu tahu!
Jawaban :
Ya.
Bermain sepakbola.
Ya.
Renang dan lari
3. Penialian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar Dan Mewarnai
BT
Santun
MT MB SM
Wa Ode Amiyah, S.Pd_SDN 2 Wajo_2014
Kriteria
Baik Sekali
4
Kesesuain
gambar
dengan
tema
Baik
3
Gambar
Gambar
sesuai
sesuai
dengan
dengan
tema
dan tema
konkrit
meskipun
belum
konkrit
Jumlah
Menggunaka Menggunak
warna yang n 4 warna an 3 warna
digunakan
atau lebih
Mengetahui
Kepala Sekolah
LA HAMI, S.Pd
Amiyah, S.Pd
NIP. 195811071980101003
195812311986102013
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Belum mampu
menggambar
Gambar
belum
sesuai
dengan
tema
Menggunaka Menggunakan
n 2 warna
1 warna
Baubau, 25 Juni 2014
Guru Kelas I
Wa Ode
NIP.