RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN x smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 8 x 45’ ( 4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
B. Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
C. Indikator
:
1. Mengidentifikasi pengertian wirausaha dan kewirausahaan
2. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
3. Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
4. Mengidentifikasi kegagalan dan kesuksesan seorang wirausahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian wirausaha dan kewirausahaan dengan baik
2. Menunjukkan tujuan, asas, sasaran, dan ruang lingkup kewirausahaan dengan
benar
3. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha dengan benar
4. Menerapkan karakteristik wirausahawan seperti disiplin, mandiri, realistis, jujur,
komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif dengan baik
5. Mengidentifikasi karakteristik warausahawan menurut para ahli dengan baik dan
benar
6. Menunjukkan 10 macam kegagalan dan kesuksesan warausahawan berdasarkan
karakteristik wirausahawan dengan benar
7. Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang gagal dan sukses dengan baik
E. Materi Ajar
1. Pengertian kewirausahaan dan wirausaha
2. Tujuan, asas, sasaran, dan ruang lingkup kewirausahaan
3. Sikap dan perilaku wirausahawan
4. Falsafah dan kebiasaan wirausahawan
5. Karakteristik wirausahawan menurut para ahli
6. Karakteristik wirausahawan yang meliputi disiplin, mandiri, realistis, jujur,
komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif

7. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan kesuksesan seorang wirausahan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Pembahasan
G.

Pendidikan Karakter Yang dikembangkan
1.
Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2.
Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi
membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan
yang diajarkan
3.
Semangat menjadi wirausahawan

4.
Tanggung Jawab

1

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 dan 2
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai pengertian kewirausahaan. Tujuan dari kegiatan
apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu
dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika

perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
secara teori mengenai Pengertian kewirausahaan dan wirausaha,
tujuan, asas, sasaran, dan ruang lingkup kewirausahaan, sikap dan
perilaku wirausahawan, falsafah dan kebiasaan wirausahawan
2.2
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan bagaimana sikap perilaku
wirausaha yang baik, tujuan berwirausaha.
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point
2.3
Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada

siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;

2

PERTEMUAN 3 dan 4
1.


Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
mengenai Karakteristik wirausahawan menurut para ahli,
karakteristik wirausahawan yang meliputi disiplin, mandiri, realistis,
jujur, komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif, cara mengidentifikasi 10
kegagalan dan kesuksesan seorang wirausahan

2.2
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk
menjelaskan bagaimana karakteristik
wirausahawan yang baik, kreatif, penentu kegagalan dan kesusksesan
seorang wirausahawan
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point

3.

I.

2.3

Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;

Sumber belajar
1. Buku referensi yang relevan
2. Kewirausahaan, Yudistira


3

J.

Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk instrument
3. Pedoman Penilaian

: Tes tertulis
: isisan singkat dan essay
: (Jumlah skor / jumlah sekor maksimal) 10 = 100

Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU


Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 8 x 45’ ( 4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
B. Kompetensi Dasar

: 1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif
C. Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif
2. Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan berdasarkan perilaku kerja prestatif
3. Menerapkan bentuk perilaku kerja prestatif, yaitu kerja ikhlas, kerja tuntas, kerja
keras, kerja cerdas, dan kerja mawas diri terhadap emosional di lingkungan
sekolah, keluarga, dan masyarakat
4. Menjelaskan pembinaan perilaku kerja prestattif melalui latihan
5. Menjelaskan motivasi dalam bekerja
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif dengan baik
2. Menyebutkan karakteristik wirausahawan berdasarkan perilaku kerja prestatif
dengan benar
3. Mengidentifikasi ciri dan sifat kerja prestatif secara benar
4. Menerapkan bentuk perilaku kerja prestatif yaitu kerja ikhlas, kerja tuntas, kerja
keras, kerja cerdas, dan kerja mawas diri terhadap emosional di lingkungan
sekolah, keluarga, dan masyarakat dengan benar
5. Menjelaskan pentingnya pembinaan perilaku kerja prestatif melalui latihan
dengan benar
6. Menyebutkan metode-metode latihan dengan benar
7. Menjelaskan motivasi dalam bekerja dengan benar
E.

Materi Ajar
1. Pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif
2. Karakteristik wirausahawan yang bekerja prestatif
3. Bentuk-bentuk kerja prestatif
4. Metode latihan
5. Motivasi kerja

F.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan

G. Pendidikan Karakter Yang dikembangkan
1.
Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam
dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2.
Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi
membaca siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan
yang diajarkan
3.
Semangat menjadi wirausahawan
4.
Tanggung Jawab

5

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai sikap dan perilaku kerja prestatif. Tujuan dari
kegiatan apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa
mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai sikap kerja perilaku prestatif guru melalui ceramah juga
menjelaskan mengenai karakteristik wirausahawan yang berlaku kerja
prestatif

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian pengertian perilaku
kerja prestatif
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.

Presensi siswa

6

2.

Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan karakteristik
wirausahawan yang berlaku kerja prestatif

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan karakteristik wirausahawan yang
berlaku kerja prestatif
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


3.

Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;

PERTEMUAN 3
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7

2.

Kegiatan inti
2.1
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
secara teori mengenai bentuk-bentuk kerja prestatif
2.2
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk mengklasifikasi wirausaha
yang mempunyai perilaku kerja prestatif
2.3
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar
menentukan karakteristik wirausahawan yang berlaku kerja prestatif.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
PERTEMUAN 4
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada
siswa (mereview dan menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu
dengan materi pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan
apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa
mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai motivasi kerja
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai motifasi
kerja
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
motivasi kerja wirausahawan yang berlaku kerja prestatif.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

8

a.
b.
c.
d.

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;

I. Sumber Belajar
1.
Buku referensi yang relevan
2.
Buku kewirausahaan, Yudhistira
J.

Penilaian
Bentuk : tes tertulis
Bentuk instrument : essay dan pilihan ganda
Soal KD 1.2
Essay
1.
Sebutkan 5 karakteristik wirausahawan menurut Zimmerer!
2.
Berikan contoh bentuk-bentuk kerja prestatif, masing-masing satu!
3.
Jelaskan teori kebutuhan menurut Maslow!
4.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan semangat kerja/motivasi kerja!
5.
Apakah manfaat latihan bagi pembinaan perilaku kerja prestatif?
Pilihan Ganda
1.
Orang yang selalu berambisi ingin maju, disebut perilaku kerja …..
a.
Prestatif
b.
Komitmen tinggi
c.
Kreatif
d.
Inovatif
e.
Ambisius
2.
Empat sisi potensial manusia seperti self awareness, conscience,
independent will dancreative imagination dikemukakan oleh …..
a.
Robbin
b.
Wasty Sumanto
c.
Stephen Covey
d.
Maslow
e.
Zimmerer
3.
Energik, inisiatif, kemampuan mengambil resiko dan suka tantangan
merupakanbagian dari profil wirausahawan yang memiliki ciri-ciri
prestatif, yaitu …..
a.
mandiri
b.
berorientasi kecil
c.
berorientasi ke masa depan
d.
kepemimpinan
e.
pengambil resiko
4.
Apprentice Training artinya …..
a.
mendapatkan pekerjaan baru
b.
mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya
c.
kesempatan kerja
d.
kepercayaan bekerja
e.
latihan kerja

9

5.

Dilligence, integrity, carefulness, dedication merupakan bagian dari ciri
sikap
…..
a.
bekerja prestasi
b.
bekerja baik
c.
bekerja tekun
d.
bekerja cerdas
e.
bekerja tuntas

Pedoman Penilaian
Essay à no 1 = 5, no 2 = 20, no 3 = 10, no 4 = 5, no 5 = 5
Pilihan ganda à no 1-5, setiap soal berbobot 1
Jumlah skor : essay = 45
Jakarta 16 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 8 x 45’ ( 4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator

: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
: 1.3 Merumuskan solusi masalah
: 1. Menyadari dan memahami masalah
2. Menunjukkan penyebab terjadinya masalah
3. Menjelaskan teknik-teknik pemecahan masalah
baik individu maupun kelompok
4. Mengolah informasi
5. Menentukan alternative yang dipilih dan solusi
masalah dengan cermat dan teliti
6. Mengadakan kerjasama dengan teman sebaya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menyadari dan memahami masalah dengan baik
2. Menunjukkan penyebab terjadinya masalah
3. Menjelaskan teknik-teknik pemecahan masalah, baik individu atau kelompok
dengan baik dan benar
4. Mengolah informasi dengan benar
5. Menganalisis alternatif-alternatif solusi masalah dengan cermat dan teliti dengan
baik
6. Mengadakan kerjasama dengan teman sebaya dengan baik
E. Materi Ajar
1. Pengertian, ciri-ciri dan jenis masalah
2. Teknik-teknik pemecahan masalah
3. Identifikasi masalah dan penyebab masalah
4. Sumber-sumber informasi
5. Mencari dan menentukan alternative pemecahan masalah
6. Pertimbangan dalam merumuskan masalah
7. Dampak dari pengambilan keputusan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
4. Semangat menjadi wirausahawan
5. Tanggung Jawab

11

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai pengertian masalah. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
mengenai kategori masalah dan bukan masalah

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian pengertian perilaku
kerja prestatif
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.

Presensi siswa

12

2.

Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan identifikasi
masalah

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai identifikasi masalah
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3
1.

2.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
2.1
Ekplorasi

13

Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
mengenai merumuskan solusi masalah
2.2
Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa mengenai merumuskan solusi
masalah
2.3
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam menentukan
penyelesaian masalah
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
PERTEMUAN 4
1.

2.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada
siswa (mereview dan menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu
dengan materi pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan
apersepsi adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa
mampu dan dapat menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan secara teori
dampak pengambilan keputusan

Elaborasi
Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa untuk berdiskusi mengenai dampak
pengambilan keputusan
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam belajar menentukan
pengambilan keputusan.
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
14

a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
I.

Sumber Belajar
1.
Buku referensi yang relevan
2.
Buku kewirausahaan, Yudhistira

J.

Penilaian
1. Teknik : tes tertulis
2. Bentuk instrument : essay
Essay
1.
Jelaskan jenis-jenis masalah!
2.
Sebutkan 5 langkah pemikiran ilmiah dalam pemecahan masalah!
3.
Sebutkan sumber-sumber informasi sekunder!
4.
Apakah manfaat dari pengambilan keputusan selalu ada keraguan dan
ketidak setujuan?
5.
Sebutkan 5 ciri masalah menurut Dewey!
3. Pedoman penskoran
1Soal scor = 20, total scor jika betul semua = 100
Jakarta 16 Juli 2012

Mengetahui,
Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 6 x 45’ ( 3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
B. Kompetensi Dasar
: 1.4 Mengembangkan semangat berwirausaha
C. Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian semangat berwirausaha
2. Mengidentifikasi pentingnya semangat berwirausaha
3. Mengidentifikasi cara meningkatkan semangat kerja wirausaha
4. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi semangat wirausaha
5. Menciptakan semangat kreatifitas, inovasi dan motivasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian semangat berwirausaha dengan baik
2. Mengidentifikasi pentingnya semangat berwirausaha dengan benar
3. memahami prinsip kerja efisien dan efektif dengan baik
4. Menerapkan pengertian kreatifitas, inovasi dan motivasi dengan baik
5. Menyebutkan faktor-faktor yang memepengaruhi semangat wirausaha dengan
benar
6. Mengidentifikasi sebab-sebab tidak memiliki semangat kerja dengan benar
E. Materi Ajar
1. Pengertian semangat kerja
2. Inovatif
3. Kreatif
4. Motivasi
5. Sikap bekerja efektif dan efisien
6. Cara meningkatkan semangat kerja dan faktor-faktor yang mempengaruhi
semangat kerja
F.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan/Menjawab angket

G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa

16

2.

3.

Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai pengertian masalah. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2.

Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
pengertian semangat kerja inovatif

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian semangat kerja dan
sikap kreatif
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point

Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

2.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti

17



Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai sikap
inovativ seorang wirausaha dan motivasi kerja

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai sikap inovatif dan
motivasi kerja
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3
1.

2.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar
mengajar dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan
mengenai bekerja efektif dan efisien
Elaborasi

18

I.

J.

Setelah guru menyampaikan materi melalui metode ceramah, maka guru
memberikan penugasan kepada siswa mengenai merumuskan bekerja
efektif dan efisien
Konfirmasi
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pada pertemuan
berikutnya guru melanjutkan membimbing siswa dalam menentukan
penyelesaian masalah
3.
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
Sumber Belajar
1.
Buku referensi yang relevan
2.
Buku kewirausahaan, Yudhistira
Penilaian
Bentuk : tes tertulis
Bntuk instrument : essay
1. Soal KD 1.4
Essay
1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang semangat wirausaha?
2. Sebutkan 5 ciri manusia kreatif menurut A. Roe!
3. Apakah yang dimaksud dengan
a. Kreatif
b. Inovatif
4. Bagaimanakah cara menanamkan kreatifitas pada setiap individu?
5. Buatlah 2 contoh kegiatan siswa SMK yang mencerminkan kreatifitas!
6. Sebutkan 5 cara meningkatkan semangat kerja!
7. Berikan 5 alasan mengapa semangat kerja itu penting bagi wirausaha!
2. Pedoman Penilaian
No 1 = 5, no 2 = 5, no 3 = 10, no 4 = 10, no 5 = 10, no 6 = 5, no 7 = 5
Jumlah skor x 10
5

Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 6 x 45’ ( 3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
orang lain
C. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
: 1.5 Membangun komitmen tinggi bagi dirinya dan
:

Menjelaskan pengertian komitmen tinggi
Menyebutkan faktor-faktor komitmen tinggi
Menerapkan perilaku tepat waktu
Menerapkan perilaku tepat janji
Menunjukkan sikap kepedulian terhadap mutu hasil kerja
Menerapkan komitmen tinggi terhadap pengendalian diri
Mengidentifikasi pentingnya wirausaha yang berkomitmen tinggi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian komitmen tinggi dengan benar
2. Menyebutkan factor-faktor komitmen tinggi dengan baik
3. Menerapkan perilaku tepat waktu dalam kehidupan sekolah dengan benar
4. Menerapkan perilaku tepat janji dalam kehidupan sekolah dengan baik
5. Menunjukkan sikap kepedulian terhadap mutu hasil kerja dengan benar
6. Menerapkan komitmen tinggi terhadap pengendalian diri dengan baik
7. Mengidentifikasi pentingnya wirausaha yang berkomitmen tinggi dengan benar
E. Materi Ajar
1. Pengertian komitmen tinggi
2. Faktor-faktor komitmen tinggi
3. Penerapan perilaku tepat waktu, tepat janji, sikap peduli terhadap mutu hasil
kerja dan pengendalian diri
4. Pentingnya komitmen tinggi bagi dirinya dan orang lain
5. Pengertian dan tujuan disiplin
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab

20

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai pengertian masalah. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
komitmen tinggi

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian komitmen tinggi,
faktor-faktor pendorong komitmen tinggi
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi

21

1.
2.

Presensi siswa
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
perilaku tepat waktu, tepat janji.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai perilaku tepat waktu,
tepat janji
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN 3
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1. Presensi siswa
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
22

2.


Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
pentingnya komitmen tinggi

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai pentingnya komitmen
tinggi
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatanpembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4.
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
I.

Sumber Belajar
1.
Buku referensi yang relevan
2.
Buku kewirausahaan, Yudhistira

J.

Penilaian
1. teknik : tes tertulis
2. bentuk instrument : essay
3. Soal KD 1.5
Essay
1. Apa yang dimaksud dengan komitmen tinggi?
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi komitmen tinggi!
3. Bagaimanakah wirausaha yang sukses dalam memahami waktu?
4. Berikan contoh perilaku tepat waktu dan tepat janji di sekolah! (masingmasing 2)
5. Dalam perilaku kepedulian terhadap mutu hasil kerja, elemen-elemen apa
sajakah yang harus dimiliki oleh seorang wirausaha yang memiliki perilaku
tersebut?
6. Apa yang dimaksud denagn disiplin?
23

7.
8.

Mengapa disiplin penting di belajar, bekerja dan berkarya?
Mengapa seorang wirausaha penting mempunyai komitmen tinggi dalam
usahanya?
9. Bagaimanakah menerapkan komitmen tinggi terhadap pengendalian diri?
10. Berikan 5 contoh positif seorang wirausaha yang bisa dijadikan suri
tauladan di masyarakat!

4.

Pedoman Penilaian
No 1 = 5, no 2 = 5, no 3 = 5, no 4 = 10, no 5 = 10, no 6 = 6, no 7 = 10, no 8 =
10, no 9 = 5, dan no 10 = 5

Skor maksimal x 100
7
Mengetahui,
Kepala sekolah

Jakarta 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran KWU

Dani Ramdani, S.Pd

Susanti Yan Apricita, S.Pd

24

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK MUTIARA BANGSA TIGA
: Kewirausahaan
: X/I
: 8 x 45’ (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
: Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
B. Kompetensi Dasar
: 1.6 Mengambil resiko usaha
C. Indikator
:
1. Merumuskan pengertian resiko usaha
2. Mengidentifikasi macam-macam resiko usaha
3. Menyebutkan cara menanggulangi resiko usaha
4. Membedakan pengambilan resiko usaha pada tingkat manajemen
5. Menunjukkan cara mengevaluasi resiko usaha
D. Tujuan Pembelajaran
1. Merumuskan pengertian resiko usaha dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam resiko usaha dengan benar
3. Menyebutkan cara-cara menanggulangi resiko usaha dengan baik
4. Mengidentifikasi pengembilan resiko pada tingkatan manajemen dengan baik
5. Mengenali resiko usaha dengan benar
6. Menunjukkan cara mengevaluasi resiko usaha dengan benar
E. Materi Ajar
1. Pengertian resiko usaha
2. Macam-macam resiko usaha
3. Unsur-unsur resiko usaha
4. Manfaat resiko usaha
5. Tujuan resiko usaha
6. Manajemen resiko usaha
7. Evaluasi resiko usaha
F.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi

G. Pendidikan Karakter Yang Ingin Dikembangkan
1. Rasa Ingin tahu
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dari
sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar.
2. Gemar membaca
Dengan pendekatan konsep diharapkan dapat meningkatkan motifasi membaca
siswa khususnya mengenai konsep-konsep materi kewirausahaan yang diajarkan
3. Semangat menjadi wirausahawan
4. Tanggung Jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa

26

2.

3.

Guru memberikan apersepsi kepada siswa perkenalan kepada siswa
mengenai materi yang akan disampaikan, menyampaikan selayang
pandang mengenai pengertian masalah. Tujuan dari kegiatan apersepsi
adalah mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti

Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai
pengertian resiko usaha dan macam-macam resiko usaha

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian resiko usaha dan
macam-macam resiko usaha
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru mengadakan season tanya jawab, guru memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan, bagi siswa yang belum
memahami mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru maka
diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru memberikan penugasan kepada
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatanpembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
PERTEMUAN 2
1.

Kegiatan awal
Apersepsi
1.
Presensi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa (mereview dan
menghubungkan materi pelajaran yang telah lalu dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan. Tujuan dari kegiatan apersepsi adalah
mempersiapkan siswa secara mental agar siswa mampu dan dapat
menerima materi-materi pelajaran dengan baik.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

27

2.


Kegiatan inti
Ekplorasi
Guru dengan metode ceramah dan melalui media power point (jika
perangkat media pendukung tersedia saat proses kegiatan belajar mengajar
dikelas), memandu siswa untuk mengadakan pembahasan mengenai unsurunsur resiko usaha dan manfaat resiko usaha

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai manfaat resiko usaha
 guru memberikan kesempatan pada siswa lain, apabila ada siswa yang
mempunyai pemikiran yang beda antara siswa satu dengan siswa yang
telah menyampaikan pendapatnya tadi
 guru menjelaskan konsep-konsep kepada siswa dengan bantuan power
point


Konfirmasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek apakah siswa
telah memahami materi yang telah disampaikan oleh guru, kemudian guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencari
tokoh wirausahawan sukses dilingkungan sekitar tempat tinggalnya
3. Penutup
Dalam kegiatan p

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

The correlation between listening skill and pronunciation accuracy : a case study in the firt year of smk vocation higt school pupita bangsa ciputat school year 2005-2006

9 128 37

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62