RPPKl. X10910 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas X | Ekonomi Setio Blog rpp kl x 1 09 10

F 751 / WKS1.1f
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA

MATEMATIKA
X / Gasal
1-3
6 x 45 menit

Kompetensi
Dasar

: 1.1.

Indikator

: 

1. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.







B.

C.

Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Mengubah bentuk pangkat negatif ke
pangkat positif dan sebaliknya.
Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat
dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, dan akar
Menyederhanakan bentuk aljabar yang
memuat pangkat rasional
Merasionalkan bentuk akar

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat
positif dan sebaliknya.
 Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan
sebaliknya.
 Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, dan akar
 Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
pangkat rasional
 Siswa dapat merasionalkan bentuk akar
Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma


Bentuk Pangkat

Jika a bilangan real dan n bilangan bulat, a pangkat n ( ditulis a n )
didefinisikan sebagai perkalian berulang bilangan a sebanyak n faktor.
Dalam notasi matematika, ditulis : an = a x a x ax ... x a
dengan a bilangan pokok, a ≠ 0, dan n adalah pangkat ( eksponen)



Bentuk Akar

Bentuk akar yaitu akar suatu bilangan yang hasilnya bukan bilangan
rasional, bentuk akar termasuk bilangan irasional
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :1

F 751 / WKS1.1f

D.

METODE PEMBELAJARAN
a.

Diskusi informasi

b.


Tanya Jawab

c.

Penugasan

A. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan : ke-1
1. Kegiatan Awal :
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
o Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi matematika
SMP.
2. Kegiatan inti :
Siswa :
o Menyimak pemahaman tentang bentuk pangkat, dan akar
beserta keterkaitannya.
o Mendefinisikan bentuk pangkat, dan akar .
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya

Pertemuan : ke-2
1. Kegiatan Awal :
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi bilangan
berpangkat.
2. Kegiatan inti
Siswa :
o Mendiskripsikan bentuk pangkat, dan akar , serta hubungan satu
dengan lainnya.
o Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkat
3. Kegiatan Akhir
o Siswa membuat rangkuman
o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan : ke-3
1. Kegiatan Awal :
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar suatu
bilangan.
2. Kegiatan inti
Siswa :
Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk akar
3. Kegiatan Akhir

o Siswa membuat rangkuman
o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
B. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 4 – 27, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )

http://www.syvum.com/cgi/online/serve.cgi/gmat/math_review/arithmeti
c_7.tdf?0.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :2

F 751 / WKS1.1f

C. PENILAIAN
1. Teknik

2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Sederhanakan bentuk di bawah ini dan nyatakan hasilnya
dalam pangkat bulat positif :
a. ( 42m3n8 )3 : ( 5m2n5 )5
b. 2-4a2b-9 x 23a-3b-4
2. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk akar :
a. 43/8

b. 72/x

3. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bilangan
berpangkat
dengan bilangan pokok 3.
a. 4 27


b.

243

4. Jika m = 3 2 + 5 dan n = 3 2 operasi aljabar berikut.
a. 3m + 2n

5

, tentukan hasil dari

b. m2 + n2

5. Hitunglah nilai P jika diketahui :
a. P = 3 a1/2 b1/4 , dengan a = 25 dan b = 81
b. P = 2 a-1/2 b2 , dengan a = 256 dan b = 4
6. Sederhanakan pecahan-pecahan berikut dengan
merasionalkan penyebutnya.
a.


7
3

b.

2 5
5 7

c.

6
7

d.

3 2
3 2 2

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010


hal :3

F 751 / WKS1.1f
KUNCI :
1. a.
2. a.

46
55 mn
8

b.

1
2ab5

b. x 7 2

43

3. a. 33 / 4

b. 35 / 2

4. a. 15 2  5

b. 46

5. a. 45

b. 2

6. a.

1
3

21

b. (5√5 + √35)/9

c.

1
7

42

d. 13 + 9√2

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika

Disiapkan Oleh

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP

Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :4

F 751 / WKS1.1f
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan
logaritma
:  Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma
dan sebaliknya.
 Melakukan operasi aljabar dalam bentuk
logaritma.

Indikator

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
4-5
4 x 45 menit
1. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.

B.

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan
sebaliknya.
 Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

C.

Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma


Bentuk Logaritma
Operasi logaritma merupakan kebalikan ( invers ) dari
perpangkatan dan didefinisikan sebagai berikut.
Untuk a > 0, b > 0, dan a ≠ 1, logaritma b dengan basis a, ditulis
a

log b adalah alog b = c sama artinya dengan ac = b

D. METODE PEMBELAJARAN




Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 4 dan 5
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :5

F 751 / WKS1.1f


Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali bentuk
pangkat dan akar.

2. Kegiatan inti
Siswa :
 Mendiskusikan pemahaman logaritma beserta
keterkaitannya dengan bentuk pangkat
 Mendefinisikan logaritma.
 Mendiskripsikan logaritma, serta hubungan dengan bentuk
pangkat dan akar.
 Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F.

SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 28 - 39 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )

http://www.syvum.com/cgi/online/serve.cgi/gmat/math_review/arithm
etic_7.tdf?0.

G.

PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan
notasi logaritma.
a. 23 = 8

c. 200 = 1

b. 1001/2 = 10

d. 125-1/3 =

1
5

2. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan
notasi pangkat.
a. 4log 16 = 2
b. 5log 1 = 0
3. Tentukan nilai dari :

c. log 0,001 = 3
d.

2 log 16 = 8

a. 5log 125

d. 2log 32

b. 4log 64

e. 3log

c.

5

log

1
5

3

f. log 1.000

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :6

F 751 / WKS1.1f
4. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut :
a. log 125 + log 8
b. 6log 72 + 6log

1
2

c. log 50 – log

1
2

d. 2log 3 + 2log 5

1
3

5. Diketahui 2log 5 = p dan 2log 3 = q, tentukan 2log 300.
6. Dengan logaritma, hitunglah volume balok dengan
panjang
15,6 cm, lebar 10,6 cm, dan tinggi 7,38 cm.
KUNCI :
1. a. 2log 8 = 3
c. 20log 1 = 0
2. a. 42 = 16
c. 10-3 = 0,001
3. a. 3

b. 100log 10 = ½
d. 125log 1/5 = - 1/3
b. 50 = 1
d. (√2 )8 = 16
b. 3

c. – 2

d. 5

e. ½

f. 3

4. a. 3

b. 2

c. 2

d. 4

5. 2p + q + 2
6. 1220 cm2

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

Disiapkan Oleh

Drs. Joko

hal :7

F 751 / WKS1.1f
NIK 176195707
500142183

NIP

Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar

: 1.2.

Indikator

:

B.

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
6-8
6 x 45 menit
1. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.
Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan yang melibatkan pangkat,
akar, dan logaritma a

 Menyederhanakan bentuk aljabar yang
memuat bentuk pangkat, akar, dan
logaritma
 Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang
bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk
pangkat, akar, dan logaritma



Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang
pangkat, akar, dan logaritma

C.

bentuk

Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma


Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Pemakaian Pangkat, Akar, dan Logaritma dalam pemecahan
Masalah.

METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :8

F 751 / WKS1.1f
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 6
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
2. Kegiatan inti
Siswa :


Menggunakan konsep bentuk pangkat, akar, dan logaritma untuk
menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 7 dan 8
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
2. Kegiatan inti
Siswa :


Melakukan pembuktian tentang sifat-sifat sederhana pada bentuk
pangkat, akar dan logaritma. *)
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 40 - 45, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
PENILAIAN
1. Teknik
: Tugas individu
2. Bentuk Instrumen
: Tes Tertulis Uraian
3. Soal Instrumen :
1. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut :
a. 9log 64 x 25log 27 x 16log 25
b. ( 2log 64 )2 – ( 2log ( 2log 16 ))2
32
log 10 8
2. Sederhanakan bentuk 10  2 21
3. Sederhanakan bentuk 43n – 1 x 3n + 1
22n x 3n
KUNCI :
1. a. 2,25
b. 800
2. √7 + √3

3. 3.24n – 2

Surakarta, 11 Juli
2009
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :9

F 751 / WKS1.1f

Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar
Indikator

:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
10 - 11
4 x 45 menit
2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
2.1.

Memahami konsep fungsi

 Membedakan relasi yang merupakan
fungsi dan yang bukan fungsi
 Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat
fungsi

B.

C.

Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan
yang bukan fungsi.



Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.

Materi Pembelajaran
Persamaan, pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat


Fungsi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang
memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggotaanggota himpunan B



Relasi dan Fungsi

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :10

F 751 / WKS1.1f
Relasi dari himpunan A ke himpunan B disebut pemetaan
atau fungsi apabila setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan
tepat satu anggota himpunan B.


Jenis dan sifat fungsi
Jenis-jenis fungsi : fungsi konstan, linear, kuadrat, mutlak dll.
Sifat-sifat fungsi : injektif, sujektif, dan bijektif.

D. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - : 10
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi relasi di
SMP.
2. Kegiatan inti
Siswa :



Memahami konsep tentang relasi antara dua himpunan
melalui contoh–contoh.
Mengidentifikasi ciri-ciri relasi yang merupakan fungsi.


Mendeskripsikan pengertian fungsi
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 11
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi.
2. Kegiatan inti
Siswa :
 Mendeskripsikan pengertian fungsi
 Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi
 Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 54 – 65, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
http://www.purplemath.com/modules/fcng.html
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :11

F 751 / WKS1.1f

G. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Kuis
:

Manakah relasi-relasi berikut yang merupakan fungsi ?
1. f (x,y) = {(1,2),(2,3),(3,4)}
2. f (x,y) = {(1,3),(2,3),(3,3)}
3. f (x,y) = {(1,1),(2,2),(3,4)}
4. f (x,y) = {(1,1),(2,1),(3,1)}

KUNCI :
1. Fungsi
2. Fungsi
3. Fungsi
4. Bukan fungsi

Surakarta, 11 Juli
2009
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :12

F 751 / WKS1.1f

Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP

Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
12 - 14
6 x 45 menit

2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
: 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar
sederhana dan fungsi kuadrat
:
 Membuat grafik fungsi aljabar sederhana
 Menyelidiki karakteristik grafik fungsi
kuadrat dari bentuk aljabarnya.
 Menggambar grafik fungsi kuadrat
 Menentukan definit positif dan definit
negatif

B. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana



Siswa dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat
dari bentuk aljabarnya.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :13

F 751 / WKS1.1f


Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat



Siswa dapat menentukan definit positif dan definit negatif

C. Materi Pembelajaran


Grafik fungsi aljabar sederhana



Contoh : y = c, y = ax + b
Grafik fungsi kuadrat
Bentuk umum dari fungsi kuadrat adalah y = a x 2 + bx + c, a ≠ 0

H. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
I.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – : 12
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi
aljabar.

2. Kegiatan inti


Siswa membuat grafik fungsi aljabar sederhana ( fungsi linear,
fungsi konstan, dan sebagainya) menggunakan hubungan antara
nilai variabel dan nilai fungsinya.



Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.



Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi
kuadrat.

3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 13 dan 14
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi grafik
fungsi.
2. Kegiatan inti
 Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai
variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.
 Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi
kuadrat dari grafiknya.
 Siswa merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik
puncak grafik fungsi kuadrat dan koefisien-koefisien fungsi
kuadrat.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :14

F 751 / WKS1.1f
 Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi
kuadrat dari rumus fungsinya.
 Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil
analisis rumus fungsinya.
 Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu
fungsi kuadrat dari grafiknya.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
J. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 67 – 76, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
K. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Gambarlah grafik dari fungsi berikut :
a. f(x) = 2x – 3
b. f(x) = 5
2. Diketahui f(x) = x2 + 3x – 5, tentukan nilai dari :
a. f( 3 )
b. f( -2 )
c. f( 0 )
3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut :
a. f( x ) = x2 + 4x – 12
b. f( x ) = - x2 + 6x – 5
4. Tentukan sumbu simetri dari fungsi kuadrat berikut :
a. f( x ) = x2 + 2x – 3
b. f( x ) = - x2 – 4x – 5
5. Tentukan titik puncak dari grafik fungsi kuadrat berikut :
a. f( x ) = x2 + 2x – 8
b. f( x ) = - x2 – 4x + 12
6. Tentukan fungsi kuadrat yang memotong sumbu x di titik ( 2,
0 ),
dan mempunyai titik balik ( 1 , -1 ).
KUNCI :
1. a.

b.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :15

F 751 / WKS1.1f

f(x) = x2 + 3x – 5

2.

a. f(3) = 13
3. a.

b. F(-2) = - 7

c. F(0) = -5

b.

4. a. x = -1

b. X = -2

5. a. P( -1,-9 )

b. P( -2,16 )

6. f(x) = x2 – 2x

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :16

F 751 / WKS1.1f

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar

: 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang
persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat.
:
 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat.

Indikator

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
15 - 18
8 x 45 menit
2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

 Menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
 Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :17

F 751 / WKS1.1f
 Membedakan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat
B.

Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat.



Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akarakar persamaan kuadrat




Siswa dapat membedakan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat

C. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksanaan Kuadrat
o Penyelesaian persamaan kuadrat
Cara menyelesaikan persamaan kuadrat adalah :
o Memfaktorkan
2
o Rumus : X 1.2 =  b  b  4ac

2a

o Melengkapkan kuadrat sempurna ( pengayaan )
o Penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Cara menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat adalah :
1. Dengan grafik fungsi kuadrat
2. Dengan garis bilangan

o Rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat
Jika akar-akar dari persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 adalah
x1dan x2
Maka x1 + x2 = -

b
a

dan x1 . x2 =

c
a

o Jenis akar persamaan kuadrat
Persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dan D = b2 – 4ac
1. Jika D > 0, maka PK mempunyai dua akar nyata dan
berlainan
2. Jika D = 0, maka PK mempunyai dua akar nyata yan sama
3. Jika D < 0, maka PK tidak mempunyai dua akar nyata
L. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :18

F 751 / WKS1.1f
M. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – : 15
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi
kuadrat.
2. Kegiatan inti


Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan.



Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus.



Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna

3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 16
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
kuadrat.
2. Kegiatan inti
 Siswa menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
 Siswa menemukan arti geometris dari penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat.
 Siswa mendeskripsikan tafsiran geometris dari penyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 17
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
kuadrat dan fungsi kuadrat.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti


Siswa menghitung jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat
dari hasil penyelesaian persamaan kuadrat.



Siswa menentukan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar
dengan koefisien persamaan kuadrat.



Siswa merumuskan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar
dengan koefisien persamaan kuadrat



Siswa membuktikan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan
kuadrat.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :19

F 751 / WKS1.1f


Siswa menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar
persamaan kuadrat dalam perhitungan.

3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 18
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti


Siswa membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat melalui
contoh-contoh.



Siswa mengidentifikasi hubungan antara jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan.



Siswa merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai Diskriminan.



Siswa menyelidiki jenis-jenis akar persamaan kuadrat.

3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
N. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 78 – 86, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
http://www.edhelper.com/QuadraticEquation.html

O. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 + 4x – 5 = 0,
dengan cara
pemfaktoran.
2. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 – 3x – 5 = 0,
dengan
rumus.
3. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
x2 + 2x – 8 > 0 , x  R .
4. Diketahui persamaan kuadrat x2 – 2x – 6 = 0, mempunyai
akar-akar x1 danx2, tentukan nilai dari :
a. x1 + x2
b. x1 . x2
5. Tentukan jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat berikut :
a. x2 – 10x + 25 = 0
c. x2 – 3x + 4 = 0
b. x2 + x – 42 = 0
d. 6x2 + 5x – 3 = 0

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :20

F 751 / WKS1.1f
KUNCI :
1. - 5 dan 1
2. ½ ( 3 ± √29 )
3. { x / x < - 4 atau x > 2 }
4. a. 2
b. – 6
5. a. mempunyai dua akar real yang sama
b. mempunyai dua akar real dan berlainan
c. tidak mempunyai akar real
d. mempunyai dua akar real dan berlainan

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika

Disiapkan Oleh

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
19 - 21
5 x 45 menit
2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :21

F 751 / WKS1.1f
Kompetensi
Dasar
Indikator

: 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam
perhitungan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
:
 Menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya diketahui.
 Menentukan penyelesaian persamaan
yang dapat dinyatakan ke bentuk
persamaan kuadrat/pertidaksamaan
kuadrat

B.

C.

Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akarakarnya diketahui.



Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan yang
dapat dinyatakan ke bentuk persamaan
kuadrat/pertidaksamaan kuadrat

Materi Pembelajaran


Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui
Menggunakan : ( x - x1 ) ( x - x2 ) = 0 atau



x2 – (x1 + x2 )x + x1 . x2 = 0
Penyelesian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat

P. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
D.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - : 19
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti


Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.



Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai
hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 20 dan 21,
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :22

F 751 / WKS1.1f
2. Kegiatan inti


Siswa mengenali persamaan-persamaan yang dapat diubah ke
dalam persamaan kuadrat.
Siswa menyelesaikan persamaan yang dapat dibawa ke bentuk
persamaan kuadrat /pertidaksamaan kuadrat.



3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Q. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 92 – 103, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
R. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya – 4 dan 5.
2. Persamaan kuadrat x2 – 5x + 10 = 0, mempunyai akar-akar
 dan . Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya
(  + 2 ) dan (  + 2 ).
3. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang, apabila
panjang
tanah itu sama dengan tiga kali lebarnya, dan luas tanah
tersebut 108 m2, tentukan kelilingnya.
4. Jumlah dua bilangan adalah 30, sedangkan hasil kali kedua
bilangan itu adalah 221. Tentukan kedua bilangan tersebut.

KUNCI :
1.
2.
3.
4.

x2 – x – 20 = 0
x2 – 9x + 24 = 0
48 cm
13 dan 17

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :23

F 751 / WKS1.1f

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :24

F 751 / WKS1.1f
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar

: 2.5. Merancang model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan/atau fungsi kuadrat
:

Membuat model
matematika dari suatu masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
atau fungsi kuadrat

Indikator

B.

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
22
2 x 45 menit
2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membuat model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau
fungsi kuadrat

C.

Materi Pembelajaran
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian
masalah

METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 22
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa
 Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali materi
fungsi dan persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti



Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang mempunyai
keterkaitan dengan persaman dan fungsi kuadrat.
Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi
kuadrat

3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :25

F 751 / WKS1.1f
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 104 – 107, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Jika panjang suatu balok sama dengan dua kali lebarnya,
tingginya sama dengan seperempat dari panjangnya, dan
luas seluruh permukaan balok 112 cm2.
Dari permasalahan di atas buatlah model matematikanya.
KUNCI :
1. Model matematika :
p=2l
t=¼p
L permukaan balok = 112 cm2

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :26

F 751 / WKS1.1f

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
23
2 x 45 menit

2. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
: 2.6. Menyelesaikan model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya
:
 Menyelesaikan model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata
pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan persamaan atau
fungsi kuadrat
 Menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan persamaan atau fungsi kuadrat

B.

C.

Tujuan Pembelajaran
o

Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
atau fungsi kuadrat

o

Siswa dapat menafsirkan penyelesaian masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi
kuadrat

Materi Pembelajaran
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalampenyelesaian
masalah

S. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
T. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 23
1. Kegiatan Awal
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :27

F 751 / WKS1.1f



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
fungsi dan persamaan kuadrat

2. Kegiatan inti




Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi
kuadrat
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
U. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 104 – 107 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
V. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

1. Tinggi sebuah benda yang dilemparkan ke atas setelah t
detik
dapat ditentukan dengan rumus h(t) = 20 t – 4 t2 meter.
a. Setelah berapa detik benda tersebut mencapai
ketinggian
24 meter?. Dapatkah kalian menjelaskan kedua
jawaban
yang diperoleh itu ?.
b. Berapa lama benda itu mencapai tanah lagi?.
KUNCI :
1. a. pada t = 2 detik dan t = 3 detik
b. pada t = 5 detik

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

Disiapkan Oleh
Guru
hal :28

F 751 / WKS1.1f

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi
Dasar

: 3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear
dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel.
:
 Menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel

Indikator

B.

 Menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel
 Menentukan penyelesaian sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat
dalam dua variabel
Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel.



Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear tiga variabel.
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan
campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.


C.

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
25 - 29
10 x 45 menit
3.
Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan pertidaksamaan satu variabel

Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan


Sistem Persamaan Linear Dua variabel

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :29

F 751 / WKS1.1f


Sistem Persamaan Linear Tiga variabel



Sistem Persamaan campuran Linear dan kuadrat Dua
variabel
Cara penyelesaian dari sistem persamaan di atas dapat
menggunakan:
o Grafik
o Eliminasi
o Substitusi

W. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
X. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – : 25 dan 26
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti


Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel.
 Siswa menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk
menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 27 dan 28,
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti


Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel
 Siswa menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk
menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 29
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis..

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :30

F 751 / WKS1.1f


Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti


Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
 Siswa menggunakan sistem persamaan campuran linear dan
kuadrat dua variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Y. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 116 – 129, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
Z. PENILAIAN
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal Instrumen

: Tugas individu
: Tes Tertulis Uraian
:

Tentukan himpunan penyelesaian dari system persamaan
berikut :
1. 2x + y = 4
5x – 2y = 1
2. x + 3y = -1
3x – 2y = 8
3. x – y + 2z = 2
3x + y – z = 3
2x + 2y – 3z = 1
4. 4y + 3z = 13
x – 2y +z = 3
3x + 5y = 2
5. y = 4x – 25
y = 3x2 – 7x – 6
6. y = - x + 6
y = - 2x2 + x + 10
KUNCI :
1. { (1,2)}
2. {(2,-1)}
3. {(2,-1,2)}

4. {(-1,2,1)}
5. {(-1,1),(5,25)}
6. {(-1,-4),(3,-6)}

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :31

F 751 / WKS1.1f

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
30 - 31
4 x 45 menit
3. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi
Dasar

:

3.2. Merancang model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear

Indikator

:

 Membuat model matematika yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear
Tujuan Pembelajaran

B.

C.

 Mengidentifikasi masalah yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear



Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear



Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
Materi Pembelajaran

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :32

F 751 / WKS1.1f
Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel
METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 30
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti
 Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir

Siswa membuat rangkuman

Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 31
1. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti
 Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 130 – 137, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
PENILAIAN
1. Teknik
: Tugas individu
2. Bentuk Instrumen
: Tes Tertulis Uraian
3. Soal Instrumen :
Buatlah sistem persamaan dari permasalahan berikut :
1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp
17.000,00
sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp
32.000,00
Pada saat itu harga beras dan gula di toko A dan di toko B
sama.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :33

F 751 / WKS1.1f
2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan
telur
secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras,
dan
1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg
telur,
sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg
telur.
Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masingmasing
adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00.
KUNCI :
1. 3x + 2y = 17.000
4x + 5y = 32.000

2. 2x + 3y + z = 17.000
x + 2y + 2z = 18.500
3x + y + z = 15.500

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar

:
:
:
:
:
:

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
32 - 33
4 x 45 menit
3. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear
dan pertidaksamaan satu variabel
: 3.3.
Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berkaitan dengan

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :34

F 751 / WKS1.1f
sistem persamaan linear dan
penafsirannya
Indikator

:

 Menentukan penyelesaian model
matematika dari masalah yang
berhubungan dengan sistem persamaan
linear

 Menafsirkan hasil penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear
Tujuan Pembelajaran

B.


Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari
masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear



Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear

C.

Materi Pembelajaran
Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel

AA.

METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan

BB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 32 dan 33
1. Kegiatan Awal

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa

Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti


Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear
 Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari
yang yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
CC. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 137 – 152 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :35

F 751 / WKS1.1f
DD.
1.
2.
3.

PENILAIAN
Teknik
: Tugas individu
Bentuk Instrumen
: Tes Tertulis Uraian
Soal Instrumen :

1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp
17.000,00
sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp
32.000,00
Pada saat itu harga beras dan gula di toko A dan di toko B
sama.
Tentukan 1 kg beras dan setengah kilogram gula.
2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan
telur
secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras,
dan
1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg
telur,
sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg
telur.
Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masing-masing
adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00.
Tentukan harga gula, beras, dan telur untuk setiap
kilogramnya.
KUNCI :
1. Harga 1 kg beras
Harga ½ kg gula
2. Harga 1 kg gula
Harga 1 kg beras
Harga 1 kg telur

= Rp 3.000,00
= Rp 2.000,00
= Rp 2.500,00
= Rp 2.000,00
= Rp 6.000,00

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

Disiapkan Oleh
Guru

Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :36

F 751 / WKS1.1f

Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A.

Identitas
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar
Kompetensi

SMA BATIK 1 SURAKARTA
MATEMATIKA
X / Gasal
34 - 35
4 x 45 menit
3. Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi
: 3.4. Menyelesaikan pertidaksamaan satu
Dasar
variabel yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
Indikator
:
 Menentukan syarat penyelesaian
pertidaksamaan yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
satu variabel yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
B.
Tujuan Pembelajaran



:
:
:
:
:
:

Siswa dapat menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar
Siswa dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu
variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

C. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan Aljabar
EE. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi informasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
FF. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 34 dan 35
1. Kegiatan Awal

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa
 Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
pertidaksamaan linear dan kuadrat.
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
b. Siswa menggunakan pertidaksamaan satu variabel
bentuk pecahan aljabar untuk menyelesaikan soal.

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

hal :37

F 751 / WKS1.1f
c. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar.
d. Menggunakan pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar untuk menyelesaikan
soal
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman
 Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
GG. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X
( Hal. 152 – 162 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
HH. PENILAIAN
1. Teknik
: Tugas individu
2. Bentuk Instrumen
: Tes Tertulis Uraian
3. Soal Instrumen :
Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut :
1.

3x  2
0
2x  5

3.

x 2  x  12
x 2  4 x  12

2.
0

4.

4x  1
0
5x  5

x2  4x  1
0
x2  x  2

KUNCI :
1. { x / -2/3 ≤ x < 5/2 }
2. { x / x < -1 atau x ≥ ¼ }
3. { x / -3 < x < -2 atau 4 < x < 6 }
4. { x / x ≤ -3 atau -2 < x ≤ -1 atau x > 1 }

Surakarta, 11 Juli
2009
Diperiksa Oleh
Wakasek Kurikulum
Mapel.Matematika

RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010

Disiapkan Oleh
Guru

hal :38

F 751 / WKS1.1f
Rastiarsi, S.Pd.
Dwi Heru S
NIK 176195707
500142183

Drs. Joko
NIP
Disahkan Oleh
Kepala SMA BATIK 1 Surakarta

Drs. LITERZET SOBRI, M