RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD N Wonosari IV Kelas semester
:VI I Mata pelajaran
: Matematika Materi pokok
: luas bangun datar Tanggal
: 9 September 2015 Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana
C. Indikator
1. Menemukan rumus luas bangun datar turunan dari persegi panjang. 2. Mencari luas bangun datar dengan menggunakan rumus yang sudah dicari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan praktek dan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan rumus luas segitiga dari bangun persegi panjang dengan benar.
2. Setelah melakukan praktek dan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan rumus luas jajargenjang dari bangun persegi panjang dengan benar.
3. Setelah melakukan praktek dan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan rumus luas belah ketupat dari bangun persegi panjang dengan benar.
4. Setelah melakukan praktek dan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan rumus luas layang- layang dari bangun persegi panjang dengan benar.
5. Setelah melakukan praktek dan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan rumus luas trapesium dari bangun persegi panjang dengan benar.
6. Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mencari luas bangun datar yang sudah dicari rumusnya dengan tepat.
E. Materi Pokok
Menghitung luas berbagai bangun datar
F. Metode Pembelajaran
Model :EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Pendekatan :Active Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi waktu
1. Kegiatan awal a. Siswa dikondisikan untuk mengawali pembelajaran.
b. Siswa dipresensi kehadirannya. c. Siswa menyimak apersepsi:
d. Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
7 menit
2. Kegiatan inti Eksplorasi:
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang berbagai bangun datar.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbgai bangun datar dan pengertinnya.
c. Siswa diberi penjelasan tentang bangun datar turunan dari persegi panjang
d. Siswa dijelaskan kegiatan yang akan dilakukan bersama kelompok.
Elaborasi: e. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS.
f. Guru membimbing diskusi setiap kelompok. g. Siswa mewakilkan satu anggota untuk mempresentasikan
hasil diskusi. h. Guru memberikan tanggapan atas performa siswa.
Konfirmasi: a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa. b. Siswa dan guru menyimpulkan materi.
48 menit
3. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
b. Siswa dikondisikan untuk mengakhiri pembelajaran. 15 menit