C. Media
SUMPAH PEMUDA
Pertama : Kami putra dan putri Indonesia
mengaku bertumpah darah yang satu,
Tanah Indonesia.
Kedua : Kami putra dan putri Indonesia
mengaku berbangsa yang satu, Bangsa
Indonesia.
Ketiga : Kami putra dan putri Indonesia
menjunjung bahasa persatuan, Bahasa
Indonesia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N 4 Wonosari
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : V1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
C. Indikator
Mendaftar nama- nama tokoh dalam cerita rakyat Menuliskan secara singkat watak tokoh dalam cerita rakyat
Menuliskan latar cerita rakyat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi nama- nama tokoh dalam cerita dengan tepat.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat cerita rakyat yang dibacakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi watak tokoh dalam cerita
dengan benar. 3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan latar dalam
cerita rakyat yang didengar dengan lengkap.
E. Materi Ajar
1. Teks Cerita Rakyat
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : EEK
Metode : Bercerita, tanya jawab, diskusi, ceramah
G. Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu menit
1. Kegiatan Awal
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa
5 menit
Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Mendengarkan penjelasan dari guru tentang unsur- unsur cerita rakyat.
Memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal- hal yang belum jelas.
Elaborasi:
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Guru meminta siswa menyimak cerita rakyat yang akan
dibacakan oleh guru dan mencatat unsur- unsur dalam cerita tersebut.
Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Siswa dari kelompok lain menanggapi. Guru meminta siswa yang berani maju untuk
menceritakan kembali cerita rakyat yang telah dibacakan guru.
Guru memberikan tanggapan tentang performa siswa
Konfirmasi
Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa.
40 menit
3. Kegiatan Akhir
Siswa menyimpulkan kegiatan pelajaran dengan bimbingan dari guru.
Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari
materi yang sudah dipelajari oleh siswa. Pembelajaran ditutup dengan doa syukur dan salam
25 menit