Cara merawat kesehatan mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N 4 Wonosari Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : I1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari pendek, panjang dan membandingkannya

C. Indikator

 Mengenal panjang benda  Membandingkan panjang benda

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat demonstrasi dari guru, siswa dapat menunjukkan panjang pendek suatu benda dengan tepat. 2. Setelah melakukan permainan dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membandingkan panjang benda dengan benar. E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Panjang benda 2. Perbandingan panjang dan pedek

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Diskusi, ceramah bervariasi, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu menit

1. Kegiatan Awal

 Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa  Apersepsi: guru meminta siswa untuk berbaris antara putra sendiri dan putri sendiri, kemudian guru menunjukkan panjang barisan putra dan putri berbeda, ada yang panjang ada yang pendek, lalu menghubungkan materi yang akan dipelajari yaitu membandingkan panjang suatu benda. 5 menit  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  Guru memberikan contoh benda panjang dan benda pendek.  Siswa memperhatikan gambar benda panjang dan pendek dan melihat perbedaan. Elaborasi:  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa.  Siswa secara klasikal menjawab pertanyaan guru tentang benda mana yang panjang dan benda mana yang pendek.  Siswa secara kelompok maupun individu menunjukan benda disekitar yang panjang dan pendek.  Guru memberikan tanggapan atas kinerja siswa Konfirmasi  Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti bagaimana membandingkan panjang suatu benda?  Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa. 40 menit

3. Kegiatan Akhir

 Siswa menyimpulkan kegiatan pelajaran dengan bimbingan dari guru.  Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar.  Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari materi yang sudah dipelajari oleh siswa.  Pembelajaran ditutup dengan doa syukur dan salam. 25 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Media: Gambar contoh benda panjang dan benda pendek. Benda- benda di sekitar siswa. 2. Sumber:  Djaelani, dkk. 2008. Matematika untuk SD MI kelas 1. Jakarta : Pusat Perbukuan