lxxxix Sugiyanto, dan Sudjarwo. 1993. Perkembangan dan Belajar Gerak. Jakarta:
Depdikbud. Suhadi. 2004. Pengaruh pembelajaran bola voli. Dedikbud.
Suharno HP. 1979. Dasar-Dasar Permainan Bola Volley. Kaliwangi:
Yogyakarta. _________.1984. Teknik Dasar Permainan Bola Voli. Bandung : Alfabeta
Sukintaka. 1992. Teori Bermain untuk D2 PGSD. Jakarta: Depdikbud. Sutomo, dkk. 2007. Manajemen Sekolah. Semarang: UPT MKK Universitas
Negeri Semarang. PP. PBVSI, Dewan Bidang. 2005. Peraturan Permainan Bola Voli. Jakarta :
Pengurus Pusat Persatuan Bola Voli seluruh Indonesia
xc
LAMPIRAN
xci Lampiran 1. Pembimbing Proposal TAS
lLLLL
xcii Lampiran 2. Rekomendasi izin penelitian Gubernur Jawa Tengah
xciii Lampiran 3. Rekomendasi izin penelitian
xciv
xcv
Lampiran 4.
Surat
rekomendasi penelitian
xcvi Lampiran 5 permohonan izin penelitian
xcvii Lampiran 6. Izin penelitian Pemkab Magelang
xcviii
xcix Lampiran 7 Surat Keterangan telah melakukan penelitian di SMA Negeri 1 Kota
Mungkid
c
ci
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA N 1 KOTA MUNGKID KABUPATEN
MAGELANG Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester
: XI IS 5 TemaTopik : Teknik Dasar Passing bawah pada permainan bola voli
HariTanggal : Selasa,31 Maret 2015
Waktu : 2 x 45 menit
A.Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
cii
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik
C. Indikator Pembelajaran
2.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap sportif, kerja sama, dan percaya diri
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli dengan benar
4.1.1 Siswa dapat mempraktikan teknik passing bawah pada permainan bola voli kepada rekannya dari jarak 2 meter dan 4 meter dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memiliki sikap sportif, kerja sama, dan percaya diri
2. Siswa dapat melakukan teknik passing bawah
3. Siswa dapat bermain secara sederhana dalam permainan bola voli yang
dimodifikasi
E. Materi Pembelajaran
Permainan bola voli: Pembelajaran gerak dasar passing bawah dalam bola voli
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific Menggunakan 5 M
- Mengamati - Menanya
- Menalar - Mencoba
- Mengkomunikasikan
Metode : pembelajaran penemuan discovery learning dan resiprokal timbal
balik
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media
ciii Gambar dan contoh gerakan dari guru
Alat Lapangan bola voli
Bola voli = 4 buah Net jaring
Stopwatch Peluit
Jam
H. Langkah
– langkah kegiatan pembelajaran
No. Gambar
Kegiatan Alokasi
waktu 1.
XXXXXX XXXXXX
Keterangan : : guru
X : siswa Keterangan :
: guru
: nelayan
A. Pendahuluan
Siswa di bariskan, kemudian di pimpin untuk berdoa, dan presensi lalu di lanjutkan
dengan apersepsi atau penjelasan secara singkat
tentang materi
yang akan.
Kemudian di lanjutkan dengan pemanasan.
Pemanasan Permainan nelayan menjaring ikan
Cara bermain : - Siswa berada didalam lapangan yang
setiap sudutnya diberi cone.
Cara melakukan : 1
Salah satu nelayan memegang bola dan melemparkan
bola ke
temannya kemudian bola ditangkap.
2 Setelah bola tertangkap, nelayan tersebut
berusaha menangkap ikan dengan cara menyetuhkan bola keikan tersebut.
nelayan tidak boleh berlari 3
Ikan yang tersentuh bola berubah menjadi nelayan dan ikut menangkap ikan yang
belum tersentuh oleh bola.
civ 2.
: ikan
: cone
4 Ikan yang paling terakhir disentuh bola
akan menjadi pemenang.
B. Inti Mengamati
o Siswa di minta mengamati gambar teknik
passing bawah saat perkenaan dengan bola, posisi tangan, posisi kaki dan menunjuk salah
satu siswa untuk mempratikan dan siswa yang lain mengamati sebagai sumber belajar
Menanya
Pertanyaan:
1.
Bagaimana langkah-langkah
melakukan passing bawah?
Jawab : Sikap kaki jongkok,lutut agak ditekuk, dan kedua kaki agak dibuka,badan condong
ke depan dengan sudut 90 derajat,ke dua tangan lurus ke bawah serong ke depan,
terletak di antara kedua kaki.
2.
Bagaimana posisi badan dan kaki saat melakukan passing bawah ?
Jawab : posisi badan condong ke depan
dengan sudut 90 derajat dan posisi kaki sikap kaki jongkok,lutut agak ditekuk, dan kedua
kaki agak dibuka.
Menalar
o Siswa mampu menalar apa yang harus di
lakukanya saat ia berada di lapangan. o
Siswa berfikir bagaimana cara agar dia dapat melakukan passing bawah dalam bermain
bola voli.
Mencoba
15 menit