TUJUAN PEMBELAJARAN  METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN  SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN  METODE PENILAIAN  PENILAIAN 

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag ………………………………………… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 4 20 Jam 45 Menit Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas Wide Area Network Melokalisasi daerah kerusakan  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap  menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat WAN dengan hati-hati  Menguji konektifitas WAN dengan teliti B. MATERI AJAR  Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN

C. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARAN 

Teori  Demonstrasi  Tanya jawab diskusi RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang cara melokalisasi daerah kerusakan  Elaborasi Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  Konfirmasi Siswa dapat melokalisasi daerah kerusakan

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN 

Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN 

Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN 

Instrumen Penilain 1. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?  Kunci Jawaban 1. Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.  Periksa hardware jaringan  Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak  Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  Periksa apakah ada kerusakan pada Hubkonsetrator jaringan  Periksa software jaringan  Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios  Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang  Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP- nya Dengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag