A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI AJAR  METODE PEMBELAJARAN  SUMBER BELAJAR  METODE PENILAIAN  PENILAIAN 

e. Conector RJ 45 f.Switch Hub 3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire less akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoorindoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio wire less  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… …………………… 2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan …………………………………… …… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 4 20 Jam 45 Menit Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas Wide Area Network Memilah masalah berdasarkan kelompoknya  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat WAN  Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR 

Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN

C. METODE PEMBELAJARAN 

Teori  Demonstrasi  Tanya jawab diskusi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang memilah masalah berdasarkan kelompoknya  Elaborasi  Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.  Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN  Konfirmasi Siswa dapat memilah masalah berdasarkan kelompoknya

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR 

Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN 

Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN 

Instrumen Penilaian 1. Jelaskan instalasi RTRW net 2. Bagaimana kita membangun jaringan RTRW Net 3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?  Kunci Jawaban 1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indooroutdoor, switchub,antenna gridomni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RTRW net. 2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith internet ke setiap client yang bergabung dalam RtRw net.Setiap client dapat mengakses internet dengan mengunakan PC personal computer di rumahnya masing – masing. 3. Antena Luar griedomni, Radio Indooroutdoor,Pc router, Wireless router.  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Mengetahui, Kepala Sekolah Cianjur, …… …………………… 2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan RPP Produktif TKJ Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yg Tersambung Jar. WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag ………………………………………… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 4 20 Jam 45 Menit Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas Wide Area Network Melokalisasi daerah kerusakan  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 