Penilaian Kognitif Penilaian Afektif

F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 √ Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen Program Studi Keahlian : Akuntansi Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi Kelas Semester : XI 1-2 Tahun Pelajaran : 20162017 Alokasi Waktu : 1 x 3 jam 45 menit Standar Kompetensi Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi MYOB Accounting- Mind Your Own Business Accounting Kompetensi Dasar Membuat buku pembantu Indikator 1. Dapat membuat kartu customer 2. Dapat membuat kartu supplier 3. Dapat membuat kartu persediaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Siswa dapat membuat membuat kartu customer 2. Siswa dapat membuat kartu supplier 3. Siswa dapat membuat kartu persediaan

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kartu customer 2. Kartu supplier 3. Kartu persediaan

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah bervariasi. 2. Tanya jawab. 3. Praktek SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar peserta didik. b. Peserta didik menjawab salam. c. Guru dan peserta didik berdoa bersama. d. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin 15 menit Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru memperkenalkan materi pelajaran tentang SKKD, indikator pencapaian hasil belajar, dan KKM, serta nilai-nilai karakter yang harus diperhatikan dalam pembelajaran untuk SK Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi MYOB Accounting- Mind Your Own Business Accounting. b. Guru memberikan penjelasan mengenai materi KD-3, yakni Membuat buku pembantu c. Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan yang diberikan guru. d. Guru memberi apersepsi dan memotivasi peserta didik dalam pembelajaran. e. Peserta didik termotivasi dan memperhatikan pelajaran dengan penuh konsentrasi. Elaborasi Kerja keras 35 menit