Mengkaitkan akun linked accounts Mengakhiri Program Myob Accounting 18

F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 √ Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen Program Studi Keahlian : Akuntansi Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi Kelas Semester : XI 1-2 Tahun Pelajaran : 20162017 Alokasi Waktu : 1 x 3 jam 45 menit Standar Kompetensi Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi MYOB Accounting- Mind Your Own Business Accounting Kompetensi Dasar Mengentri saldo awal Indikator 1. Dapat mencatat saldo awal piutang dagang 2. Dapat mencatat saldo awal utang dagang 3. Dapat mencatat saldo awal perusahaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Siswa dapat mencatat saldo awal piutang dagang 2. Siswa dapat mencatat saldo awal utang dagang 3. Siswa dapat mencatat saldo awal perusahaan

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Daftar saldo piutang dagang 2. Daftar saldo utang dagang 3. Daftar saldo persediaan

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Praktek SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar peserta didik. b. Peserta didik menjawab salam. c. Guru dan peserta didik berdoa bersama. d. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin 15 menit Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru memperkenalkan materi pelajaran tentang SKKD, indikator pencapaian hasil belajar, dan KKM, serta nilai-nilai karakter yang harus diperhatikan dalam pembelajaran untuk SK Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi MYOB Accounting- Mind Your Own Business Accounting. b. Guru memberikan penjelasan mengenai materi KD-4, yakni Mengentri saldo awal. c. Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan yang diberikan guru. d. Guru memberi apersepsi dan memotivasi peserta didik dalam pembelajaran. e. Peserta didik termotivasi dan memperhatikan pelajaran dengan penuh konsentrasi. Elaborasi Kerja keras 35 menit a. Guru menjelaskan cara Mencatat saldo awal piutang dagang, mencatat saldo awal utang dagang dan mencatat saldo awal persediaan. b. Peserta didik menyimak, memperhatikan dan mencatat hal- hal yang dianggap penting sekaligus menanyakan materi yang kurang dipahami. c. Peserta didik berusaha memperdalam materi dan membangun pemahamannya terhadap materi dengan bertanya jawab langsung dengan guru dan temannya. Konfirmasi a. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan esensi pembelajaran. b. Peserta didik menanggapi kesimpulan materi yang telah dipelajari Tanggungjaw ab, Kerja keras Demokratis 45 menit 35 menit Kegiatan Akhir a. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai materi yang telah dijelaskan dengan memberi contoh lebih banyak. b. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya. c. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan informasi yang diberikan guru. d. Guru menugaskan siswa mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya. Disiplin Demokratis Tanggung jawab 15 enit