Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranSkenario pembelajaran

2. c. Presensi d. Apersepsi Guru menunjukkan gambar keadaan Hirosima – Nagasaki saat di bom dan gambar setelah di bom e. Tujuan pembelajaran Mengetahui berakhirnya Perang Dunia II dan akibat adanya Perang Dunia II Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menanyakan siswa mengenai materi sebelumnya karena ada tugas untuk mencari alas an Amerika Serikat tidak menjadi anggota LBB padahal pendiri LBB adalah presiden AS pada waktu itu b. Guru menjelaskan mengenai AS yang tidak ikut dalam keanggotaan LBB c. Setelah selesai, siswa diminta untuk membuka buku pada materi akibat PD II Elaborasi a. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor. b. Secara kelompok siswa menyimak penyampaian materi dari guru c. Guru menyampaikan mekanisme permainan. d. Setiap kelompok diberikan dua bendera yaitu 1 bendera benar dan 1 bendera benar. e. Siswa dimasing-masing kelompok mengangkat bendera secara bersamaan untuk menjawab benar atau salah pada pernyataan yang disampaikan oleh guru f. Kelompok yang paling banyak mengerjakan dan paling tepat akan mendapatkan penghargaan dan nilai lebih. g. Siswa yang masih memberikan jawaban 40 menit 3. kurang tepat diberi motivasi oleh guru dan memberikan penguatan pada peserta didik yang telah menjawab dengan benar. Konfirmasi Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan kembali materi hari ini yang kurang dipahami . Jika tidak ada pertanyaan dari siswa, siswa harus diuji dengan pertanyaan “ konferensi postdam diikuti oleh negara mana saja?” Evaluasi Evaluasi dengan soal yang dikerjakan secara berkelompok untuk menjawab benar atau salah dengan menggunakan bendera yang berbeda Penutup a. Kesimpulan Siswa dengan guru menyimpulkan pembelajaran pada hari ini yaitu mengenai berakhirnya PD II dan akibat PD II b. Tindak Lanjut Siswa diberikan tugas yaitu membaca materi selanjutnya mengenai Perang Dunia II Medan Asia Pasifik 10 menit

6. Media dan Sumber Belajar

a. Sumber Belajar Sunarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP MTS Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Wardiyatmoko, K. 2012. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMPMTS Kelas IX. Jakarta : Erlangga. b. Media pembelajaran: - Gambar keadaan Nagasaki-Hirosima dibom - Gambar keadaan Nagasaki-Hirosima setelah dibom - Power point berakhirnya PD II dan akibat PD II

7. Penilaian

a. Kognitif 1 Teknik : Berdasarkan proses dan hasil Games 2 Bentuk instrumen : Essey Terstruktur Benar Salah 3 SoalInstrumen : Terlampir b. Tes Afektif dengan lembar pengamatan. Lembar pengamatan Afektif Penilaian sikap terdiri dari: No Nama Materi Kerjasama Akhlak Mulia Partisipasi 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5 Dst