RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 2 Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Indikator 1.
Menjelaskan pemerintahan kabupatenkota. 2.
Menyebutkan kewenangan pemerintah kabupatenkota. 3.
Menjelaskan pemerintahan provinsi. 4.
Menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi. 5.
Memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban DPRD.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit 2 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pemerintahan kabupatenkota.
2. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah kabupatenkota.
3. Siswa dapat menjelaskan pemerintahan provinsi.
4. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi.
5. Siswa dapat memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban DPRD.
C. Materi Ajar 1.
Pemerintah kabupatenkota. 2.
Pemerintah provinsi di Indonesia. 3.
Dewan Perwakilan Rakyat Daerah.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua 3.
Kegiatan Awal f.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
g. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang
dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. h.
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup kabupatenkota dan provinsi.
i. Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan
kabupaten, kota, dan provinsi yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti
21
a. Semua siswa diminta untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi di
Indonesia. b.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. c.
Bertanya jawab tentang pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi serta perangkatnya. d.
Menyimak pemahaman pengertian kabupatenkota dan provinsi. e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. g.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerjabuku paket PKn di halaman 45-48.
3. Kegiatan Penutup a.
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
E. SumberBahan Belajar 1.
Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd. hlm. 33-37, 38-41, 41-42.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian menyampaikan pendapat.
Contoh instrumen: 1.
Apa yang dimaksud dengan otonomi daerah? 2.
Mengapa gubernur wajib memegang teguh dan mengamalkan Pancasila dan UUD 1945?
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP. _____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV Empat
Semester : I Satu
Bab 2 Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
Indikator 1.
Memahami gambar struktur pemerintahan kabupatenkota. 2.
Memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit 1 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan kabupatenkota.
2. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.
B. Materi Ajar 1.
Struktur pemerintah kabupatenkota. 2.
Struktur pemerintah provinsi di Indonesia.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua 4.
Kegiatan Awal
d. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. e.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
f. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur
organisasipemerintahan kabupatenkota dan provinsi. 5.
Kegiatan Inti
j. Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan
kabupatenkota dan provinsi. k.
Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat- perangkatnya.
6. Kegiatan Penutup
l. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari. m.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
23