90
LAMPIRAN 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KTSP
MEMAHAMI WACANA LISAN BERBENTUK LAPORAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VIII1
Alokasi waktu :
4 x 40’ 2 x pertemuan Standar Kompetensi
: Mendengarkan
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis laporan
Indikator Pencapaian : 1. Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang
didengarkan dengan kalimat singkat. 2. Siswa mampu menganalisis pola urutan waktu, ruang,
atau topik dalam laporan yang didengarkan. Nilai Budaya dan
Karakter : 1. Rasa hormat dan perhatian respect
2. Tekun diligence 3. Tanggung jawab responsibility
4. Berani courage 5. Dapat dipercaya Trustworthines
1. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama: 1 Peserta didik dapat menentukan pengertian dan sistematika laporan melalui
kegiatan mendengarkan laporan yang dibacakan atau diperdengarkan.
2 Peserta didik dapat menentukan unsur-unsur laporan dan jenis-jenis laporan melalui
kegiatan mendengarkan
laporan yang
dibacakan atau
diperdengarkan. b. Pertemuan Kedua:
1 Peserta didik dapat menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topik dalam laporan yang didengarkan.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama:
1 Pengertian laporan
2 Sistematika laporan
3 Pokok-pokok atau unsur-unsur laporan 4 Jenis-jenis laporan
b. Pertemuan Kedua: 1 Analisis laporan pola urutan waktu
2 Analisis laporan pola urutan ruang
91
3 Analisis laporan pola urutan topik
3. Strategi Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama:
1 Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi
2 Strategi : Strategi pembelajaran Kooperatif cooperative learning
b. Pertemuan Kedua: 1 Metode
: Tanya jawab, penugasan, diskusi 2 Strategi
: Strategi pembelajaran Pairs – Checks Berpasangan dan
Saling Memeriksa
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu a.
Pertemuan Pertama Awal
Apersepsi Dalam kegiatan apersepsi :
Peserta didik mempersiapkan kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
Peserta didik mengingat kembali peristiwa- peristiwa dalam laporan yang pernah dibaca
atau didengar untuk mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
Peserta memperhatikan video Laporan Ketua Panitia HUT dan KKP SMPN 3
Ketapang 2015 yang ditayangkan oleh guru untuk
mengingat kembali
peristiwa- peristiwa dalam laporan yang pernah dibaca
atau didengar. Peserta didik menyebutkan manfaat belajar
laporan dalam kehidupan.
Tanya jawab 10’
Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 7-8 anak.
Setiap kelompok dibagikan amplop berisi potongan acak teks laporan.
Perserta didik
secara berkelompok
ditugaskan merangkai
potongan teks
laporan menjadi susunan yang runtut dan menempelnya pada media yang telah
disediakan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik secara kelompok berdiskusi menentukan susunan laporan yang telah
dirangkai. Peserta didik secara kelompok berdiskusi
menjawab pertanyaan berkaitan dengan pokok-pokok laporan 5W+H berdasarkan
laporan yang telah dirangkai.
Peserta didik menuliskan pokok-pokok Tanya jawab
Diskusi Tanya jawab
Diskusi Presentasi
15’
30’
92
laporan dengan kalimat singkat. Peserta
didik secara
kelompok membacakan
hasil diskusinya
kepada kelompok lain tentang pokok-pokok dalam
laporan yang
diperdengarkan atau
ditayangkan. Kelompok lain memberikan tanggapan atau
sanggahan mengenai hasil diskusi yang dibacakan kelompok lainnya
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa.
Guru melakukan koreksi terhadap hasil kerja siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan apabila
masih ada keraguan dan ketidakjelasan dalam menentukan pokok-pokok laporan.
Tanya jawab Diskusi
Presentasi
15’
Akhir Refleksi
Dalam kegiatan refleksi : Peserta
didik membuat
rangkumansimpulan pelajaran. Peserta didik dan guru melakukan penilaian
danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
dan
mengucapkan salam.
Tanya jawab 10’
b. Pertemuan Kedua
Awal
Apersepsi Dalam kegiatan apersepsi :
Peserta didik mempersiapkan kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
Peserta didik diminta mengingat materi pembelajaran
yang telah
dilakukan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Tanya jawab 10’
Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik dibagi menjadi kelompok
berpasangan dengan teman sebangkunya. Peserta didik secara berpasangan dengan
teman sebangkunya, memperhatikan video laporan
Lokasi Pengamatan
Gerhana Matahari Dibangun dari Bambu - NET12
yang ditayangkan. Peserta didik secara berpasangan diminta
mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan video laporan Lokasi Pengamatan Gerhana
Matahari Dibangun dari Bambu - NET12 yang ditayangkan.
Peserta didik secara berpasangan mencatat Tanya jawab
Diskusi 15’
93
ciri-ciri analisis laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang dan topik dari video
laporan Lokasi
Pengamatan Gerhana
Matahari Dibangun dari Bambu - NET12 yang ditayangkan..
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Peserta
didik secara
berpasangan menuliskan dengan kalimat sendiri pokok-
pokok laporan dari video laporan Lokasi Pengamatan Gerhana Matahari Dibangun
dari Bambu - NET12 yang ditayangkan.
Peserta didik
secara berpasangan
berpasangan menuliskan dengan kalimat sendiri analisis laporan berdasarkan pola
urutan waktu, ruang dan topik dari video laporan
Lokasi Pengamatan
Gerhana Matahari Dibangun dari Bambu - NET12
yang ditayangkan. Peserta didik yang dipanggil namanya
diminta membacakan hasil pekerjaannya. Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atau sanggahan mengenai hasil jawaban yang dibacakan temannya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa.
Guru melakukan koreksi terhadap hasil
kerja siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan apabila
masih ada keraguan dan ketidakjelasan dalam menganalisis laporan.
Diskusi Presentasi
Tanya jawab Diskusi
Presentasi
30’ 15
Akhir Refleksi
Dalam kegiatan refleksi : Peserta
didik membuat
rangkumansimpulan pelajaran. Peserta didik dan guru melakukan penilaian
danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
dan mengucapkan salam.
Tanya jawab 10’
5. Media, Alat dan Sumber Belajar
a. Media
1 Video tayangan laporan di televisi atau rekaman pembacaan laporan.
2 LCD 3 Poryektor
4 Laptop
94
5 Speaker b. Alat
Teks Laporan c. SumberBelajar
1 Koran, majalah, media massa online 2 Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra
Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3 Youtube.com; video Laporan Ketua Panitia HUT dan KKP SMPN 3
Ketapang 2015. 4 Youtube.com; video laporan Lokasi Pengamatan Gerhana Matahari
Dibangun dari Bambu - NET12
6. Penilaian a. Pertemuan Pertama:
Indikator Pencapaian
Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat.
Teknik Penilaian Soal tertulis
Tugas berkelompok Bentuk Penilaian
1. Daftar pertanyaan 2. Uraian
Instrumen Peserta didik secara berkelompok dibagikan teks laporan yang telah
dipotong-potong acak. Teks 1
LAPORAN PERJALANAN WISATA KE OBJEK WISATA GUCI BAB I : PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Objek wisata Pemandian Air Panas Guci merupakan sebuah objek pemandian air panas yang berada di desa Guci kecamatan Bumijawa. Objek wisata
ini merupakan salah satu objek wisata yang cukup populer di kabupaten Tegal, Jawa Tengah. Lokasi objek pemandian air panas Guci yang berada di lereng
Gunung Slamet membuatnya memiliki pemandangan yang indah. Selain untuk menambah wawasan kami tentang objek wisata Guci, laporan perjalanan ini juga
kami buat sebagai salah satu tugas mata pelajaran Bahasa Indonesia. B. Tujuan
Tujuan dari laporan perjalanan ini ialah untuk menambah wawasan, pengetahuan, pengalaman, kami mengenai objek wisata Pemandian Air Panas Guci.
C. Manfaat Untuk menambah wawasan, pengetahuan dan pengalaman tentang objek wisata
Pemandian Air Panas Guci.
BAB II : ISI A. Waktu dan Tempat
Kegiatan ini dilaksanakan pada: Hari, tanggal : Minggu, 26 Juli 2015
Jam
: 07.00 s.d selesai Tempat
: Objek Wisata Pemandian Air Panas Guci
B. Peserta Kegiatan Peserta kegiatan ini adalah 4 orang siswa kelompok III Kelas VIII A SMP Negeri 1
Tegal yaitu:
1. Muhammad Nur Huda 18 2. Vivi Noviyanti
28