http:administrasimadrasah.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah: ............................... Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan komunikasi Kelassemester
: 4 empat 2 dua Alokasi waktu : 2 x 35 menit 1 X pertemuan
I. Standar Kompetisi : 10. Menampilkan kembali gambar yang telah direkam dengan menggunakan sub menu get picture
II. Kompetisi Dasar :
10.1 Penggunaan sub menu Get Picture
III. Tujuan Pembelajaran :
Mampu cara membuka file gambar yang telah direkam untuk diperbaikidilengkapi gambarnya 10
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness
IV Materi Ajar Materi Pokok : Memperbaiki gambar yang sudah disimpan dengan menggunakan get picture
V. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa
Kegiatan Inti :
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
202 Siswa dapat Menjelaskan cara membuka file yang telah direkam
203 Memilih menu file Get picture
204 Menyimpan lagi file yang sudah diperbaiki
205 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 206
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 207
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
208 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; 209
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
http:administrasimadrasah.blogspot.com 210
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
211 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
212 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; 213
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
214 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
215 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; 216
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
217 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
218 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir :
Dalam kegiatan Akhir, guru: - mematikan komputer
- memberikan tugas di rumah - membereskan kursi
- berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar: - Diktat Story Board Live jilid 2