http:administrasimadrasah.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah: ................................ Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan komunikasi Kelassemester
: 4 empat 1 satu Alokasi waktu : 2 x 35 menit 1 X pertemuan
I. Standar Kompetisi :
2. Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker
II. Kompetisi Dasar :
2.2 Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar
III. Tujuan Pembelajaran :
mampu mendemontrasikan fungsi dari icon-icon tersebut serta fungsinya 3
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness
IV Materi Ajar Materi Pokok : Mengenal dan fungsi dari icon-icon yang ada pada layar picture maker
V. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
50 Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang nama-nama icon
51 menjelaskan fungsi dari icon-icon
52 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 53
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 54
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
55 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; 56
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
57 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut; Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
http:administrasimadrasah.blogspot.com 58
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 59
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
60 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; 61
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 62
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
63 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. 64
mempraktekkan tiap icon
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
65 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
66 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir :
Dalam kegiatan Akhir, guru: - mematikan komputer
- memberikan tugas di rumah - membereskan kursi
- berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar: - Diktat Story Board Live dan perangkat komputer