RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  ..............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
KelasSemester : V I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA Standar  Kompetensi
1. Mengapresiasi  karya seni rupa
I.     Kompetensi Dasar :
1.2 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat.
II. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat 
Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin  Discipline
Tekun  diligence Tanggung jawab  responsibility
Ketelitian  carefulness Kerja sama  Cooperation
Percaya diri  Confidence
III.  Materi Ajar
Jenis motif hias. Bentuk objek
IV.   Metoda Pembelajaran 1.  apersepsi pengamatan
2.  ekspositori menerangkan 3.  tanya jawab
4.  latihan
V.  Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambarfotomodel berbagai motif hias Nusantara Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat
 Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
 Tanya jawab
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru 
Memberikan latihan soal 
Memberikan soal Pekerjaan Rumah 
Menutup pelajaran
VI. AlatBahan dan Sumber Belajar
a. Buku paket SBK standar isi 2006
b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
c. Model karya seni rupa tiga dimensi
d. Gambar atau foto
VII.  Penilaian Indikator Pencapaian