Yusuf Amin Nugroho Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

tatacaranya fase eksplorasi  Membuat bagan puasa dan tatacaranya fase elaborasi  Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi  Penguatan tentang pengertian puasa fase konfirmasi 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi puasa.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

 Al Qur’an terjemahan dan hadits  Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai  LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya.  Siswa dapat menjelaskan syarat dan rukun puasa.  Siswa dapat menjelaskan amalan yang di sunah waktu berpuasa  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang mrmbatalkan puasa  Siswa dapat melafalkan do`a berbuka puasa Tes tulis Tes lisan Tes lisan Tes lisan Uraian Uraian  Jelaskan pengertian puasa dan dalilnya  Sebutkan syarat dan rukun puasa  Sebutkan amalan yang di sunah waktu berpuasa Wonosobo, 21 Juli 2013 Mengetahui Kepala Madrasah Yatiman, M.Pd.I NIP. 1967100071999931002 Guru Bidang Studi Fiqih

M. Yusuf Amin Nugroho

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : MTs Negeri Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : VIII 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tatacara puasa B.

Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya  Siswa dapat menyebutkan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan  Siswa dapat menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Nadzar dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan hukum puasa nadzar  Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab kewajiban puasa nadzar  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa kafarat dan dalilnya  Siswa dapat menjelaskan hukum puasa kafarat  Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab kewajiban puasa kafarat

D. Materi Pembelajaran

 Macam-macam puasa

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu 1 Kegiatan awal : Apersepsi :  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa Motivasi :  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa wajib dan tatacaranya. 10 menit 2 Kegiatan Inti :  Siswa membaca literaturreferensi tentang puasa. fase eksplorasi  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan tatacaranya fase eksplorasi  Membuat bagan puasa dan tatacaranya fase elaborasi  Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi  Penguatan tentang materi puasa wajib fase konfirmasi 60 Menit 3 Kegiatan akhir :  Tanya jawab tentang materi puasa.  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran