RPP Kurikulum 2013 kelas VIII semester 1 (1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMP Karya Palangka Raya
Tahun Pelajaran 2014/2015
Kelas / Semester

: VIII / Genap

Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok

: Sistem Koordinat

Alokasi Waktu

: 5 x 40 Menit

Pertemuan Ke

:1

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah,
menyaji,
dan
menalar
dalam
ranah
konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3.10.Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi
relatif benda terhadap acuan tertentu

Indikator:
Menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan
berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan innformasi,
menalar / mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat:
1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugas
3. Siswa dapat menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan
berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
D. Materi Pembelajaran
 Memahami posisi garis terhadap simbu-x dan sumbu-y
E. Metode Pembelajaran
 Tanya-jawab, Metode Poster session, Metode Map dan diskusi
kelompok
F. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
 Mistar (Penggaris)
 Papan tulis dan Spidol
 Buku petak
Alat / Bahan:
 Satu penggaris
 LKS dan LK
Sumber Belajar:
 As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum 2013.
Jakarta, Kemendikbud.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Salam dan Do’a
10
n
menit
 Apresepsi
a. Memberi motivasi pentingnya materi ini.
b. Memberi informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
c. Siswa diingatkan kembali tentang tentang
posisi titik: Pada kegiatan 1.1 kalian sudah
memahami pososi titik terhadap sumbu x dan

Kegiatan
Inti

Ayo Kita

Amati

Ayo kita
menanya

sumbu y. Pada kegiatan 1.2 kalian sudah
memahami posisi titik terhadap titik asal (0,
0) dan titik tertentu (a, b). Pada kegiatan 1.3
kita akan membahas tentang posisi garis
terhadap sumbu x dan sumbu y.
Banyak soal Ujian Nasional dan soal
Olimpiade Matematika yang berkenaan
dengan menentukan posisi garis terhadap
sumbu x dan sumbu y. Oleh karena itu
sebaiknya kalian memahami agar bisa
menyelesaikan permasalahan-permasalahan
tersebut ketika menghadapinya.
 Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri 5 menit
dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen,
dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang

25
ketua kelompok
menit
 Meminta siswa untuk mengamati gambar 1.10
pada Lembar Kegiatan Siswa. Memberikan
instruksi untuk memfokuskan pengamatan pada
garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan
dengan sumbu x dan sumbu y.

 Meminta siswa untuk menemukan apa ciri-ciri
dari garis yang sejajar, tegak lurus dan
berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y.
 Mengajak siswa untuk menuliskan beberapa

20
menit

Ayo Kita
Menggali
Informasi








Ayo Kita
Menalar







Ayo Kita
Berbagi

pertanyaan dari hasil pengamatan.

Contoh pertanyaan:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu-x
pasti tegak lurus sumbu-y?
2. Apakah garis yang tegak lurus dengan
sumbu-x pasti sejajar sumbu-y?
3. Apakah mungkin membuat garis yang
melalui satu titik yang tidak sejajar sumbu-x
dan tidak sejajar sumbu-y?
Coba carilah informasi tentang:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu x,
pasti garis itu tegak lurus dengan sumbu y?
2. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu y,
pasti garis itu tegak lurus dengan sumbu x?
3. Apabila suatu garis memotong tidak tegak
lurus dengan sumbu x, bagaimana
perpotongan garis tersebut dengan sumbu
y?
Sebelum siswa menggali informasi, meminta
siswa untuk mencarmati dan memahami
Contoh 1.5 dan Contoh 1.6 dengan baik.

Meminta siswa untuk mencermati kembali
langkah demi langkah yang ada pada
penyelesaian Contoh 1.7
Memberi siswa soal yang sejenis, dan memina
siswa untuk membuat prosedur dalam
menyelesaikan soal tersebut.
Meminta siswa yang sudah memahami
informasi dan contoh untuk menjelaskan
kepada temannya.
Mengajak siswa untuk menjawab pertanyaan
pada kegiatan ayo kita menalar berikut ini:

45
menit

45
menit

30
menit


 Berdasarkan gambar yang sudah dihasilkan
tadi, meminta siswa untuk menukarkan dengan
hasil temannya dan membandingkan, apakah
ada yang berbeda. Jika ada, meminta siswa
untuk mendiskusikan mengapa terjadi
perbedaan.
 Meminta siswa untuk menyimpulkan tentang
garis-garis yang sejajar, tegak lurus, dan
berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y
pada bidang koordinat.
 Memberikan tes tertulis kepada siswa
 Mengajak siswa melakukan refeksi terhadap
kegiatan pembelajaran.
 Memeriksa kesesuaian rangkuman yang dibuat
oleh siswa.
 Memberikan penilaian terhadap hasil karya
siswa menggunakan rubrik penilaian.
 Mengajak siswa untuk memberikan usulan
perbaikan pembelajaran.

 Memberikan tugas rumah kepada siswa
 Do’a dan Salam

Penutup

20
menit

H. Penilaian Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:
N
o
1

Berani bertanya

Teknik
Penilaian
Pengamatan

2

Berpendapat

Pengamatan

3
4

Mau
mendengarkan Pengamatan
orang lain
Bekerjasama
Pengamatan

5



Aspek yang dinilai

Tes Tertulis

Instrumen Pengamatan Sikap:

Waktu Penilaian
Kegiatan Ayo Kita
Amati dan Bertanya
Kegiatan Ayo Kita
Mencoba dan
Berbagi
Kegiatan Ayo Kita
Berbagi
Kegiatan Ayo Kita
Menggali Informasi
dan Bernalar
Kegiatan Penutup

Rasa ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum
ajag/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam
kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas Kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Nama

Rasa ingin
tahu
SB
B
KB

Tanggung
jawab
SB
B
KB

18
19
20
SB = Sangat Baik

B = Baik

KB = Kurang Baik

2. Instrumen Penilaian 1:
Soal:
1. Gambarlah garis l yang tegak lurus dengan sumbu-x berada di
sebelah kanan dan berjarak 5 satuan dari sumbu-y.
2. Gambarlah garis m yang tegak lurus dengan sumbu-y berada di
bawah dan berjarak 4 satuan dari sumbu-x.
3. Gambarlah garis n yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan
sumbu-y
4. Jika ada garis a melalui titik B(4, 5) dan titik C(4, −5),
bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan
sumbu-y?
Pedoman Penilaian:
Skor
No
Aspek
Rubrik Penilaian
Skor
Maksi
Soal
Pennilaian
mal
Benar
25
Keterampilan
1
Salah
15
25
menggambarkan
Tidak ada jawaban
0
Benar
25
Keterampilan
2
Salah
15
25
menggambarkan
Tidak ada jawaban
0
Benar
20
Keterampilan
3
Salah
10
20
menggambarkan
Tidak ada jawaban
0
Benar
30
Keterampilan
4
Salah
15
30
menguraikan
Tidak ada jawaban
0
Skor maksimal =
100
100
Skor minimal =
0
0
Palangkaraya,

Sepetember

2014
Praktikan

Dyah Utari
NIM. ACA 111 0017
Mengetahui,
Guru Pamong

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Dra. Carolina Sihwinarni
NIP. 196305151988032008

Dra. Syahrianah Syahran, M.Pd
NIP. 195411221983032001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sri Mulianti, M.Pd
NIP. 197909142005012015

Date : 18 September
2014

Name
: 1.
………………………………………

Student’s Activity
Sheet
Mathematic
SMP Karya
Palangkaraya

2.
………………………………
………
3.
………………………………

A. Kompetensi Inti
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.10. Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda
terhadap acuan tertentu
Indikator:
Menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan
sumbu-x dan sumbu-y
C. Perlengkapan
1. Mistar (Penggaris)
2. Papan tulis dan Spidol
3. Buku petak
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Posisi Garis terhadap Sumbu-x dan sumbu-y
Pada kegiatan 1.1 kalian sudah memahami posostitik terhadap sumbu
x dan sumbu y. Pada kegiatan 1.2 kalian sudah memahami posisi titik
terhadap titik asal (0, 0) dan titik tertentu (a, b). Pada kegiatan 1.3 kita
akan membahas tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika yang
berkenaan dengan menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan
sumbu y. Oleh karena itu sebaiknya kalian memahami agar bisa
menyelesaikan permasalahan-permasalahan tersebut ketika
menghadapinya.
Alat dan bahan
Sebelum kegiatan 1.3, pastikan kalian sudah dalam kelompok dan
mempersiapkan perlengkapan berikut:

1. Buku petak
2. Penggaris
Perhatikan posisi garis l, garis m, dan garis n pada bidang koordinat berikut.
Perhatikan pula kedudukan garis l, garis m, dan garis n terhadap sumbu-x dan
sumbu-y

Gambar 1.10 Garis-garis pada bidang koordinat
Ayo Kita
Amati

Fokuskan pengamatan kalian pada garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan
dengan sumbu-x dan sumbu-y. Tabel 1.5 berikut menunjukkan garis-garis yang
sejajar, tegak lurus, dan memotong sumbu -x dan sumbu-y.

Tabel 1.5 Garis-garis yang sejajar, tegak lurus, dan memotong sumbu-x dan
sumbu-y

Garis l, m dan n pada Gambar 1.10 melalui titik-titik seperti pada Tabel 1.6 berikut.
Tabel 1.6 Titik-titik yang dilalui garis l, m dan n

(3, -4), (4, -6)

Jika kalian cermati, garis l, m, dan n ada yang melalui titik-titik dengan koordinat
yang sama dan ada pula yang melalui titik-titik dengan koordinat yang berbeda,
kesimpulan apa yang dapat kalian ambil dari pengamatan di atas? Sebutkan ciri-ciri
dari garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y.
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
….

Ayo Kita
Menany
a
Berdasarkan hasil pengamatan di atas, coba buatlah pertanyaan yang memuat katakata berikut.
1. “sumbu-x, sumbu-y” dan “tegak lurus”
2. “satu titik”, “ tidak sejajar” dan “sumbut-x, sumbu-y”
Tulislah pertanyaan tentang hal yang ingin kalian ketahui jawabannya
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Ayo Kita
Menggali
Informasi
Coba carilah informasi tentang:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu x, pasti tegak garis itu tegak lurus
dengan sumbu y?
2. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu y, pasti tegak garis itu tegak lurus
dengan sumbu x?
3. Apabila suatu garis memotong tidak tegak lurus dengan sumbu x, bagaimana
perpotongan garis tersebut dengan sumbu y?
Sebelum kalian menggali informasi, coba perhatikan Contoh 1.5 berikut.
Contoh 1.5
Gambarlah garis l yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan
tidak sejajar dengan sumbu-y.
Alternatif Penyelesaian
Garis l yang melalui titik A(3, −5) tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar
dengan sumbu-y adalah sebagai berikut.

Apakah masih ada garis lain yang yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar
dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y?
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Jika ada, berapa banyak garis lain yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar
dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y?
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Contoh 1.6
Gambarlah garis m dan n yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu-x
dan sumbu-y.
Penyelesaian
Salah satu garis m dan n yang sejajar tapi tidak
tegak lurus dengan sumbu-x dan sumbu-y
seperti pada gambar di samping. Kalian dapat
menggambar garis m da n yang berbeda
dengan gambar disamping.

Contoh 1.7
Diketahui titik A(3, 2), B(3, −6), dan C(−5, 2).
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Alternatif Penyelesaian
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, lakukan prosedur berikut.
Langkah 1
Gambarlah bidang koordinat yang yang memuat 4 kuadran.
Langkah 2
Gambarlah titik A(3, 2), B(3, −6), dan C(−5, 2) pada bidang koordinat
Langkah 3
Buatlah garis melalui titik A dan B, melalui titik A dan C, dan melalui titik B dan C
seperti gambar berikut.

Langkah 4
Dari gambar tersebut tampak bahwa:
a. Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan sejajar
terhadap sumbu-y
b. Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak lurus
terhadap sumbu-y
c. Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus terhadap
sumbu-x dan sumbu-y.
Setelah kalian mencermati dan memhami contoh 1.5, 1.6 dan 1.7, sekarang kerjakan
soal berikut ini dengan membuat prosedur dalam menyelesaikan soal tersebut
seperti contoh 1.5, 1.6 dan 1.7 di atas.
Soal 1
Gambarlah garis a yang melalui titik A(2, -6) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan
tidak sejajar dengan sumbu-y.
Penyelesaian
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Soal 2
Gambarlah garis b dan c yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu-x
dan sumbu-y.
Penyelesaian
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Soal 3
Diketahui titik K(2, 1), L(4, −7), dan M(−6, 3).
a. Jika dibuat garis yang melalui titik K dan L, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik K dan M, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik L dan M, bagaimanakah kedudukan garis
tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Penyelesaian
Langkah 1
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
Langkah 2
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
Langkah 3
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
........................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
........................................................................................................................................
Langkah 4

……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………

Student’s
Worksheet
Mathematic
SMP Karya
Palangkaraya

Name
: 1.
………………………………………
Class: VIII
Date
: 18 September

Ayo Kita
Menalar
1. Perhatikan gambar 1.11 di bawah ini:

a. Apakah ada garis melalui titik A yang tegak lurus dengan sumbu-x dan sejajar
sumbu-y?
Jika ada tunjukkan, jika tidak ada
coba jelaskan alasannya

……………………………………………….
……………………………………………….……………………………………………
……………………………………………….……………………………………………
……………………………………………….……………………………………………
……………………………………………….……………………………………………
……………………………………………….……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………

……………………………………………….
……………………………………………….
……………………………………………….
b. Adakah ada garis melalui titik B yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak
sejajar dengan sumbu-y, (tetapi memotong sumbu-x dan sumbu-y)? Jika ada
tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

c. Apakah ada garis yang melalui titik C dan sejajar dengan sumbu-x sekaligus
sejajar dengan sumbu-y? Jika ada tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan.
……………………………………………...
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
…………………………………………
……………………………………………...
…………………………………………
……………………………………………...
d. Apakah ada garis yang melalui titik
C dan sejajar dengan sumbu-x sekaligus sejajar dengan sumbu-y?

Jika ada tunjukkan; jika tidak ada,
coba jelaskan.

……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………

…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………

…………………………………………
e. Apakah ada garis yang melalui titik D dan sejajar dengan sumbu-x dan tegak
lurus dengan sumbu-y?
Jika ada tunjukkan; jika tidak ada,
coba jelaskan.

…………………………………………
…………………………………………
………………………………………………
…………………………………………
………………………………………………
…………………………………………
………………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………

………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
………………………………………………
f. Apakah ada garis yang memotong
sumbu-x dan sumbu-y pada satu
titik?
Jika ada buktikan, jika tidak ada coba
jelaskan.

……………………………………………
……………………………………………

…………………………………………

……………………………………………

…………………………………………

……………………………………………

…………………………………………

……………………………………………

…………………………………………

……………………………………………

…………………………………………
g. Jika titik A, B, C, dan D dihubungkan,
bangun datar apakah yang
terbentuk?
……………………………………………….
…………………………………………
…………………………………………
…………………………………………

h. Gambarlah titik-titik pada bidang Kartesius yang jika dihubungkan membentuk
bangun jajar genjang dan layang-layang

Ayo Kita
Berbagi

1. Berdasarkan gambar yang sudah kalian hasilkan tadi, tukarkan dengan hasil
temanmu dan bandingkanlah, apakah ada yang berbeda? Jika ada coba
diskusikan mengapa terjadi perbedaan?
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Apa kesimpulan kalian tentang garis-garis yang sejajar, tegak lurus dan
berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y pada bidang koordinat ?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Latihan
Soal
Petunjuk:
 Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan
tidak boleh bekerjasama.
 Jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Gambarlah garis l yang tegak lurus dengan sumbu-x berada di
sebelah kanan dan berjarak 5 satuan dari sumbu-y.
2. Gambarlah garis m yang tegak lurus dengan sumbu-y berada di
bawah dan berjarak 4 satuan dari sumbu-x.
3. Gambarlah garis n yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan
sumbu-y
4. Jika ada garis a melalui titik B(4, 5) dan titik C(4, −5),
bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan
sumbu-y?