ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

√ F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen Program Studi Keahlian : Akuntansi Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi Kelas : XI 3 Alokasi Waktu : 2 x 3 45 menit Standar Kompetensi Mengelola Kartu Aktiva Tetap Kompetensi Dasar 5 Membukukan penyusutan dan akumulasi penyusutan ke kartu aktiva tetap Indikator 1. Dapat membukukan pengurangan penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap 2. Dapat menyajikan penyusutan dan akumulasi penyusutan sesuai SOP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Membukukan pengurangan penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap dengan benar. 2. Menyajikan penyusutan dan akumulasi penyusutan sesuai SOP dengan baik dan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dokumen penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap 2. Prosedur penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah variasi 2. Tanya jawab 3. Praktek 4. Diskusi 5. Penugasan SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan – 1 : Kegiatan Rincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter Waktu Kegiatan Awal - Berdoa dengan bersyukur atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa - Mempresensi kehadiran peserta didik - Menanyakan kesiapan peserta didik untuk menerima pelajaran - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan target materi yang akan dicapai - Guru melakukan apersepsi Religius Disiplin Komunikatif 10 menit Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru mereview materi sebelumnya - Guru menjelaskan kepada peserta didik materi tentang dokumen penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap - Guru menjelaskan materi tentang prosedur penyusutan dan akumulasi penyusutan aktiva tetap 35 menit 60 menit 20 menit Elaborasi - Peserta didik mengidentifikasi dan mengerjakan penugasan secara mandiri. Mandiri Disiplin Ketekunan ketelitian Konfirmasi - Peserta didik menyampaikan hasil penugasan dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan peserta didik - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti - Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjadi narasumberfasilitator kepada peserta lain yang Rasa Ingin tahu Komunikatif Mandiri