Penilaian Sumber Pembelajaran PENUTUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi KelasSemester : XII Pertemuan ke : 3 Standar Kompetensi :Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas sosial. Kompetensi Dasar :Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat . Alokasi Waktu : 2x45 Menit Indikator : • Mengidentifikasikan bentuk – bentuk konflik dalam masyarakat • Menyebutkan contoh dari bentuk-bentuk konflik sosial di masyarakat.

A. Tujuan Pembelajaran : • Mengidentifikasi berbagai konflik dalam masyarakat

• Mengidentifikasikan bentuk – brntuk konflik dalam masyarakat • Karakter siswa yang diharapkan: Toleransi, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, bersahabat, cinta damai, peduli social, tanggung jawab. • KewirausahaanEkonomi Kreatif: Kepemimpinan, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, jujur, ulet.

B. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian Konflik

Manusia merupakan makhluk sosial yang selalu berinteraksi dengan manusia yang lain. Dalam interaksinya tersebut terkadang terjadi konflik. Dengan demikian secara sederhana konflik merujuk pada adanya dua hal atau lebih yang berseberangan, tidak selaras, dan bertentangan. Oleh sebab itu perlu adanya pengendalian dari konflik tersebut. Kata konflik berasal dari bahasa Latin yaitu configere yang dalam arti sederhana adalah “saling memukul”. Namun pengertian sederhana itu belum memadai karena konflik tidak hanya sebagai pertentangan fisik semata. Pengertian konflik berdasar Kamus Besar Bahasa Indonesia diartkan sebagai perselisihan, percekcokan, atau pertentangan. Sedangkan secara sosiologis konflik diartikan sebagai suatu proses sosial antara dua orang atau lebih atau juga kelompok yang berusaha menyingkirkan pihak lain dengan cara menghancurklan atau membuatnya tidak berdaya.

2. Bentuk-bentuk Konflik

a. Berdasarkan sifat pelaku yang berkonflik 1 Konflik Terbuka 2 Konflik tertutup b. Berdasarkan posisi pelaku yang berkonflik 1 Konflik vertikal 2 Konflik horizontal 3 Konflik diagonal c. Berdasarkan sifatnya 1 Konflik destruktif 2 Konflik konstruktif d. Berdasarkan orientasi penyebabnya 1 Konflik bernuansa ekonomi 2 Konflik bernuansa politik 3 Konflik bernuansa sosial budaya 4 Konflik bernuansa ideologis e. Berdasarkan ruang lingkupnya 1 Konflik antar kelas 2 Konflik antar kelompok 3 Konflik antar generasi f. Berdasarkan cara pengelolaannya 1 Konflik inter individu 2 Konflik antar individu 3 Konflik antar kelompok

C. Metode Pembelajaran

1. Informasi 2. Kerja mandiri 3. Eksplorasi 4. Diskusi 5. Ceramah Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri • Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat . • Secara kelompok menganalisis konflik sosial di masyarakat. • Secara individu menggali informasi tentang konflik sosial. • Siswa mampu mengidentifikasi berbagai konflik dalam masyarakat. • Siswa mampu menyebutkan contoh konflik sosial di masyarakat

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan

Awal a. Apresepsi Guru mengucap salam. Guru memeriksa kehadiran siswa. Siswa dipandu guru melakukan salam semangat.

b. Memotivasi

15 Menit