Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metoda Pembelajaran 1. Intensifikasi pengerjaan soal-soal latihan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik Indikator Menentukan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV Empat 2 dua Pertemuan ke : 3 Alokasi waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari. I. Kompetensi Dasar Mengenal kelipatan dan faktor bilangan

II. Indikator Menentukan kelipatan dari suatu bilangan

Menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan

III. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan dari suatu bilangan. 2. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan.

IV. Materi Ajar

Kelipatan suatu bilangan dan kelipatan persekutuan dua bilangan

V. Metoda Pembelajaran 1. Intensifikasi pengerjaan soal-soal latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Mengingat kembali konsep kelipatan bilangan dan kelipatan persekutuan dua bilangan Kegiatan Inti Pemberian soal-soal latihan Kegiatan Akhir 1. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 2. Menutup pelajaran

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M.KhafidSuyati, Erlangga.  Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.SaniSiti M. Amin, ESIS.

VIII. Penilaian Teknik

Tes Bentuk Isian ……………………,……….………………………. Mengetahui 222 Matematika ………………………………………… . ……………………………….……………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV Empat 2 dua Pertemuan ke : 4 Alokasi waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari. I. Kompetensi Dasar Mengenal kelipatan dan faktor bilangan

II. Indikator Menentukan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4, dan 5

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4, dan 5

IV. Materi Ajar

Mengenal ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4 dan 5

V. Metoda Pembelajaran 1. deduktif-deskriptif meringkas uraian materi