Konfirmasi............................20 menit Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan
C. Kegiatan Akhir......................10 menit
Siswa bersama guru menyimpulkan struktur dan fungsi organel sel.
Guru menugaskan siswa utnuk membuat poster sel dengan menggunakan Kegiatan 1.6.
Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan
V. Alat Bahan Sumber
- Buku Biologi 2A, Esis
- Buku Biologi IX,Sains Dalam Kehidupan
- Buku Biologi Mandiri, Sri Ayu I, Erlangga
- Gambar Sel Hewan, Sel Tumbuhan
- Lembar kegiatan Peserta Didik
VI. Penilaian
- Poster tentang sel
- Uji kompetensi tertulis dilaksanakan bersama KD 1.1
Kajen, Juli 2015 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Biologi
Achmad Jaenudin, S.Pd Dhihelsi Yuliani, S.Pd
NIY. 201877 NIY. 201898
RPP Biologi XI Semester 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan – 20152016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas Semester : XI Sebelas 1 Gasal
Pertemuan : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil
kehidupan
Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transpor pada membran difusi,
osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis
Indikator : 1. Menunjukkan adanya gejala difusi dan osmosis
2. Mendefinisikan pengertian difusi dan osmosis 3. Menjelaskan mekanisme transpor aktif
4. Menghubungkan struktur membran sel dan fungsinya dalam transpor zat
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu mendeskripsi-
kan struktur membran sel dan transpor melalui membran.
II. Materi Ajar
- Struktur membran sel
- Plasmolisis
- Mekanisme pengangkutan zat melalui membran sel antara lain :
1. Difusi 2. Osmosis
3. Imbibisi 4. Transpor aktif
III. Metode Pembelajaran
Eksperimen – Diskusi
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Mengamati transpor melalui membran.
Menunjukkan gejala difusi.
Mendefinisikan difusi
berdasarkan percobaan.
Menunjukkan gejala osmosis.
Mendefinisikan gejala
osmosis berdasarkan percobaan.
Menggambarkan struktur
membrans sel.
Siswa dapat menunjukkan adanya gejala difusi dan
osmosis.
Siswa dapat mendefinisi- kan pengertian difusi dan
osmosis.
Siswa dapat menjelaskan mekansime transpor aktif.
Siswa dapat
menghubungkan struktur membran sel dan fungsinya
dalam transpor zat.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN 4 2 Jam Pembelajaran