RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : III Tiga
Semester : I Satu
Bab 2 Kompetensi Dasar
Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar.
Indikator 1. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.
2. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat.
4. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.
2. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat.
4. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.
B. Materi Ajar Melaksanakan norma yang berlaku
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Tanya jawab. 4. Diskusi kelompok.
5. Diskusi kelas. 6. Ceramah.
7. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar
norma. c Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma
yang berlaku. 27
2. Kegiatan Inti a Guru menugaskan siswa untuk berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.
b Setiap kelompok diminta mengerjakan soal latihan halaman 34 sampai 36 dengan cara
mendiskusikan jawaban mereka. c Bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok.
d Guru meminta setiap kelompok membuat kesimpulan mengenai akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat berdasarkan soal latihan yang mereka kerjakan.
e Guru menjelaskan kembali akibat melanggar norma. f Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang tepat pada soal-soal di halaman 37
sampai 45. g Bertanya jawab dengan siswa mengenai isian pada kolom ekspresikan dirimu halaman 47.
h Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Sumbangsihku”. i Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya melaksanakan aturan-aturan yang berlaku
di masyarakat sekitar. j Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat
sekitarnya. k
Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai norma yang berlaku di masyarakat, hidup dalam norma yang berlaku, dan melaksanakan norma
yang berlaku, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 48-50, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang memiliki harga diri
sebagai individu.
E. SumberBahan Belajar 1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 34-50. 2. Orang tua.
28
3. Teman. 4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
F. Penilaian Teknik