Contoh Rencana Dan Pelaksanaan Pembelajaran

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMK SWASTA TELADAN SUMATERA UTARA 2
Kurikulum 2013 – Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

:

SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Mendengarkan, menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
 membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
 mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis
mengenai lingkungan hidup
 mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
 memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan

lingkungan hidup

memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup

mengenal ragam bahasa baku

mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran

Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

Menyimak wacana dialog

Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak

Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari

D.

 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model

Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan
dengan wacana lingkungan hidup.
 Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam
kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
 Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda
dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa.

Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
 Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
 Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi
melalui latihan soal.
 Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi
rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100%
Tak Bebas Kendaraan Bermotor.
 Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian
komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa.
Pertemuan ke-3 (90’)
 Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
 Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana
HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang
dipresentasikan teman-teman.
Pertemuan ke-4 (90’)
 Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok
mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV).

 Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita.

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

 Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat
dalam rekaman berita.
 Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda.
 Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
 Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997

 Material (CD)
 Model peraga
 Media cetak dan elektronik:
 Lingkungan masyarakat sekitar siswa
 Narasumber
F.

Penilaian
v
v
v

TEKNIK DAN BENTUK

v
v
v

INSTRUMEN/SOAL


RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
 Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
 Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
dalam wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
 Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
 Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda (terlampir di bawah).

FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK
NAMA

KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR
No.
Nama
1.

:
:
:
:

2.

3.

Dst.

....................................................
....................................................

....................................................
Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
Aspek
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal

Tekanan
Intonasi

Komentar

Medan,17 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

ANTON SINAGA, S.Pd, M.Min

_________________________

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 2 PERDAGANGAN

Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
 membedakan sumber informasi
 mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama
 mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
 membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
 menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
 membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat berkaitan
dengan bidang perdagangan
 mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
 mengungkapkan kembali hasil simakan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan

Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi

Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama

Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil

Mengenal ragam bahasa lisan

Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan

Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi

Menyimak rekaman berita

Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci

Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil

Memahami ragam bahasa

Berlatih menyimak wacana secara efektif
C.

Metode Pembelajaran
 Material (CD)
 Media cetak dan elektronik:
 Narasumber

 Model peraga
 Lingkungan masyarakat sekitar siswa

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)

 Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
 Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya.
 Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar.
 Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif.

INTI

Pertemuan ke-1 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar.
 Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
 Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai
sumber informasi.
 Siswa berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan,
khayalan, dan harapan.
 Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.
 Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami informasi yang menyatakan
proses dan hasil.
 Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 (90’)
 Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa.
 Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara
membuka kamus.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragaman/variasi berbahasa.

PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

Pertemuan ke-4 (90’)
 Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif.
 Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan
menutup buku.
 Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia.
 Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses
penyimakan semakin efektif.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
 Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

v
v
v
v
v

INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi
yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

: ..................................................................
: ..................................................................
: ..................................................................
: Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
NILAI

ASPEK

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

AMAT BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

A (9)

Ketepatan mimik/kinetik
ISI

Penampilan tokoh
Sesuai alokasi waktu
Penampilan awal

SISTEMATIKA

Kelengkapan topik
Kesesuaian naskah
Ketepatan ending cerita
Kalimat efektif dan komunikatif
Diksi tepat, khusus, variatif, baku

BAHASA

Struktur kalimat tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat
Bergaya bahasa/kiasan
Tatapan mata merata dan teratur

ETIKA DAN
EKSPRESI

Mimik penuh ekspresif
Percaya diri
Performa penampilan kelompok
JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Membaca, menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
Mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan
Membedakan teknik skimming dan scanning
Mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan
Membaca kamus secara efektif
Mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan
kesehatan

Memahami makna kata dan penggunaannya






A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan

Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning

Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi

Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan

Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan
B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal teknik membaca cepat permulaan

Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning

Pemanfaatan kamus

Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana

Makna kata dan penggunaannya
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya tentang kebiasaan membaca.
 Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan kamus dalam mempermudah belajar
bahasa.
 Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai kebiasaan membaca yang seharusnya.
 Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya.
Pertemuan ke-1 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
 Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang
seharusnya dilakukan.
 Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan
Olah Raga bagi Penderita Diabetes.
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
 Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
 Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning dalam Uji Mandiri
 Siswa berlatih menghitung kecepatan membaca dengan rumus tertentu.
 Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuan/daya serap
membaca.
Pertemuan ke-3 (90’)
 Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang efektif.
 Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
 Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang membantu mencari makna kata yang
tidak diketahui sebelumnya.
 Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri untuk mempraktikkan pemanfaatan kamus.
 Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
 Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
 Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
 perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90’)
 Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
 Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
 Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.
 Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
 Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
 Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
 Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
 Media cetak dan elektronik
 Narasumber
 Model peraga
 Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

v
v
v
v
v

INSTRUMEN/SOAL

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil
membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mencari makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan sebagai
portofolio.

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL WAWANCARA
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

: .............................................................
: .............................................................
: .............................................................
: Menulis laporan dan mempresentasikannya
NILAI

ASPEK

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Selaras dengan tema
ISI

Mengandung pesan actual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas

SIFAT LAPORAN/ TUGAS
HASIL WAWANCARA
DIKSI DAN GAYA BAHASA

Penyampaian Informasi menarik
Tidak terlepas dari isi
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Terpola secara teratur

STRUKTUR LAPORAN

Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut

KOMENTAR

Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 4 TEKNOLOGI KOMUNIKASI
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Membaca, menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks
 Membedakan jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
 Membuat contoh fakta, opini, dan menyimpulkannya
 Mengungkapkan informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri
 Membaca informasi verbal dan nonverbal secara tepat
 Mengungkapkan kembali teknik membuat simpulan dari wacana yang tersedia

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengenal jenis-jenis karangan dari wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi

Memahami fakta dan opini dari berbagai wacana tulis berkaitan dengan teknologi komunikasi

Mengungkapkan pendapat dari informasi yang dibaca berkaitan dengan teknologi komunikasi

Mengenal dan mengubah informasi verbal dan nonverbal

Mengetahui teknik membuat simpulan dan mampu membuatnya dari wacana yang berkaitan dengan teknologi komunikasi
B. Materi Pokok Pembelajaran

Membedakan jenis-jenis karangan

Memilih fakta, opini, dan menyimpulkannya

Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca

Mengomunikasikan informasi nonverbal ke dalam informasi verbal dan sebaliknya

Teknik membuat simpulan induktif dan deduktif

C. Metode Pembelajaran







Presentasi
Diskusi kelompok
Inquari
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis karangan.
 Siswa diajak memahami fakta dan opini.
 Siswa dipandu mengubah informasi verbal ke dalam informasi nonverbal atau sebaliknya.
 Siswa diminta memahami pembuatan simpulan.
Pertemuan ke-1 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa memahami konsep jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan
argumentasi lengkap dengan contoh-contohnya.
 Siswa mencermati wacana yang menyatakan fakta dan opini.
 Siswa menunjukkan contoh-contoh fakta dan opini dalam wacana Multimedia Strategi Masa
Depan.
 Siswa mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri melalui
sajian wacana Teknologi Komunikasi Tanpa Kabel.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa bersama-sama memahami konsep informasi verbal dan nonverbal lengkap dengan
contoh-contohnya.
 Siswa berlatih mengubah informasi verbal ke dalam informasi nonverbal atau sebaliknya.
 Siswa mengomentari hasil kerja siswa lainnya mengenai pengubahan informasi verbal ke dalam
informasi nonverbal atau sebaliknya.
Pertemuan ke-3 (90’)

PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

 Siswa memahami teknik membuat simpulan deduktif and induktif melalui wacana Kita pun
Dapat Menjadi James Bond ataupun Batman.
 Siswa berlatih membuat simpulan dengan teknik menyimpulkan secara deduktif dan induktif.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragaman/variasi berbahasa/kultur masyarakat sekitar.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan pemahaman informasi tulis dalam berbagai konteks.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
 Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Materi Pokok Bahasa Indonesia karya Akhadiah 1985
 Media cetak dan elektronik
 Website Internet
 Narasumber
 Model peraga
 Lingkungan siswa
F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

v

Tes Lisan

v

Tes Tertulis

v

Observasi Kinerja/Demontrasi

v

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

v

Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi
kepada jenis-jenis karangan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi fakta dan opini.
Sejumlah soal untuk mengaplikasikan pengubahan informasi dari verbal ke nonverbal
atau sebaliknya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan
siswa terhadap penyerapan materi ajar.

v
INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Penilaian tugas menulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah
RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 5 PENDIDIKAN
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
4 x45 menit (2 pertemuan)
Berbicara, mendengarkan
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
 Mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara
 Mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar dalam membawakan acara atau seminar
 Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Melafalkan kata secara benar dan lancar dalam membawakan acara
 Memperbaiki penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari
D.

 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model

Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)
INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman menjadi pembawa acara.
 Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa acara.
 Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa moderator.
Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato, kemudian menganalisis penggunaan
bahasanya mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing yang tidak tepat, tempo
bicara, dan artikulasi yang tepat.
 Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan, kemudian mempraktikkannya.
 Siswa praktik menjadi pembawa acara.

PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian
menganalisis pengucapannya/artikulasi.
 Siswa mengerjakan Uji Mandiri untuk memperdalam materi.
 Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan bahasa pembawa acara dan penyaji
sebuah seminar, kemudian mendeskripsikannya.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan penggunaan artikulasi.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
 Material (CD)
 Narasumber
 Media cetak dan elektronik:
 Model peraga
 Website Internet
 Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

v
v
v
v
v
v

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi
penggunaan artikulasi dalam pembicaraan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan artikulasi dalam
ragam lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELAS (PRAKTIK BERBICARA)
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

: ...............................................................
: ...............................................................
: ...............................................................
: Menerapkan penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
NILAI

ASPEK

ISI
PENGGUNAAN BAHASA
LAPORAN
DIKSI DAN GAYA
BAHASA
STRUKTUR LAPORAN
KOMENTAR

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan pendidikan
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Kesalahan-kesalahan pengucapan
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 6 WISATA
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
6x45 menit (3 pertemuan)
Berbicara, menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat
 Mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimat

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi yang berkaitan dengan wacana wisata.
 Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan yang berkaitan dengan wisata
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
 Memanfaatkan sinonim dan parafrasa
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari
 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model
D.

Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)
INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
 Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang mencakup sinonim.
 Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam bahasa Indonesia.
 Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang efektif.
 Siswa mendeskripsikan hasil analisis kesalahan berbahasa.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa dengan memperhatikan struktur
kalimatnya.
 Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan dalam wacana.
 Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam kalimat yang
tepat.
Pertemuan ke-3 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

 Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta contoh-contohnya.
 Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam kalimat.
 Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio selanjutnya mengubah berita itu dengan
parafrasa.
 Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab soal-soal.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mempelajari ulang materi yang telah
disajikan.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung
1991
 Media cetak dan elektronik
 Model peraga
 Website Internet
 Lingkungan siswa
 Narasumber
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

v
v
v
v
v
v

INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan sinonim dan parafrasa.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi sinonim dan
memparafrasakan tuturan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas membuat parafrasa dan mempresentasikan di depan
teman-teman (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

: …………………………………………
: …………………………………………
: …………………………………………
: Menggunakan bentuk kata dan

ungkapan yang tepat dalam ragam berita
NILAI

ASPEK

ISI
PENGGUNAAN
BAHASA BERITA
DIKSI DAN GAYA
BAHASA
STRUKTUR BERITA
KOMENTAR

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan penggunaan ragam baku
Bervariatif dan sesuai konteks
Pemilihan kata, bentuk kata, dan ungkapan
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Selaras
Tidak selaras

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

AMAT
BAIK
A (9)

JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 7 PASAR
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/2 (dua)
Semua Bidang Keahlian
6x45 menit (3 pertemuan) 6x45 menit (3 pertemuan)
Menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana tulis berkaitan dengan pasar
 Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Menggunakan kalimat yang komunikatif
 Menggunakan kalimat yang cermat dan santun
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari
 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)
INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.
 Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam menuangkan ide/gagasan.
 Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa.
Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang komunikatif lengkap dengan contoh.
 Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang komunikatif.
 Siswa membuat daftar kalimat dari wacana yang bersifat komunikatif.

Pertemuan ke-2 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa berkelompok mendengarkan pembicaraan/rekaman berita radio/TV dengan
memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.
 Siswa mendaftar kalimat-kalimat yang komunikatif.
 Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak komunikatif dan membenarkannya.
Pertemuan ke-3 (90’)

PENUTUP
(internalisasi dan refleksi)

 Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang baik, cermat , dan santun.
 Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun.
 Siswa memperagakan berwawancara menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan santun;
menyimpulkannya dengan kalimat yang baik, cermat, dan santun pula.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk memahami ulang konsep-konsep
pembelajaran sebelumnya.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
 Media cetak dan elektronik:
 Model peraga
 Website Internet
 Lingkungan siswa
 Narasumber
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

v
V
v
v
v
v

INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
 Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
 Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan
santun.
 Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang komunikatif dan santun.
 Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
 Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara
(terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (WAWANCARA)
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

: .....................................................
: .....................................................
: .....................................................
: Menggunakan kalimat yang

tepat dan santun
NILAI

ASPEK
ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
WAWANCARA

STRUKTUR LAPORAN

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Kesantunan
Kecermatan penggunaan kalimat
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Terpola secara teratur

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

AMAT
BAIK
A (9)

Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR

KOMENTAR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 8 SENI BUDAYA
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/2 (dua)
Semua Bidang Keahlian
6x45 menit (3 pertemuan)
Membaca, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar





Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif
Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dalam ragam tulis
Mengungkapkan ide dalam lirik lagu
Melafalkan pidato tanpa gugup dan gagap

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami bentuk kalimat efektif pada wacana
 Menggunakan kalimat efektif pada wacana tulis
 Membuat lirik lagu dan pidato dengan kalimat yang tepat
 Mengucapkan secara lisan pidato dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Menggunakan pola tekanan kalimat efektif
 Membaca Lirik lagu dan Pidato dengan kalimat yang tepat
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari
 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)
INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan menuangkan ide dengan kalimat efektif.
 Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam menuangkan ide/gagasan.
 Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam berbahasa.
Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang efektif lengkap dengan contohnya.

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang efektif.
 Siswa mengerjakan Uji Mandiri.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa memahami lirik lagu dan pidato efektif.
 Siswa membaca lirik lagu Jalan Cahaya dan naskah pidato sekaligus menafsirkannya.
 Siswa mengerjakan Uji Mandiri untuk lebih mendalami materi.
Pertemuan ke-3 (90’)
 Siswa berkelompok membuat sebuah naskah lagu dan sebuah pidato yang bertema “Seni
Budaya”.
 Siswa mempresentasikan lagu dan pidato di depan teman-teman.
 Sebagian siswa memberi komentar terhadap pekerjaan temannya.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengingat kembali materi yang tersaji
dalam tema ini.

PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
 Material (CD)
 Narasumber
 Media cetak dan elektronik:
 Model peraga: siswa
 Website Internet
 Lingkungan siswa
F. Penilaian
v
v
v
v
v
v

TEKNIK DAN BENTUK

INSTRUMEN/SOAL

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
 Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
 Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat,
dan santun.
 Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang komunikatif dan santun.
 Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
 Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan lirik lagu (terlampir di
bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN LIRIK LAGU
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:

........................................................
........................................................
........................................................
Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
NILAI

ASPEK

ISI
PENGGUNAAN
BAHASA PIDATO
DIKSI DAN GAYA
BAHASA
STRUKTUR LIRIK LAGU

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Instrumen alat musik pendukung
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bergaya bahasa secara variatif
Terpola secara teratur

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

AMAT
BAIK
A (9)

Kekurangan
Kelebihan

KOMENTAR

JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 9 TEKNOLOGI
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/2 (dua)
Semua Bidang Keahlian
6x45 menit (3 pertemuan)
Membaca, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata wajar
 Mengidentifikasi ciri-ciri kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
 Menulis kalimat dengan memperhatikan kelas kata
 Mengungkapkan ide dalam bentuk cerita pendek.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
 Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata
 Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk kata
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Mengenal kategori/kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
 Menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita sederhana
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Inquari
 Tanya jawab
 Penugasan
 Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA
(Apersepsi)

 Siswa ditanya mengenai kelas kata secara acak.
 Siswa diajak memperhatikan kelas kata dalam konteks kalimat.

INTI

Pertemuan ke-1 (90’)

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

 Siswa memahami konsep kelas kata dalam bahasa Indonesia melalui ciri-cirinya.
 Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dengan memperhatikan kelas kata dan bentuk
kata.
 Siswa mendaftar kelas kata dari wacana yang berjudul Software Asli Microsoft Hanya USD 10
per Bulan.
Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita pendek.
 Siswa berlatih menulis cerita berdasarkan pengalaman hidupnya.

PENUTUP (Internalisasi dan
Refleksi)

Pertemuan ke-3 (90’)
 Siswa berkelompok untuk menganalisis isi cerita berdasarkan kriteria penulisan cerita.
 Siswa mendata kelas kata yang digunakan dalam pembuatan cerita.
 Siswa mempresentasikan cerita yang dibuatnya di depan teman-teman.
 Sebagian siswa memberi komentar terhadap hasil pekerjaan temannya.
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji
dalam tema ini.

E. Sumber Belajar
 Pustaka rujukan:
 Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
 Media cetak dan elektronik
 Model peraga: siswa
 Website Internet
 Lingkungan siswa
 Narasumber
F. Penilaian
v
v
v
v
v
v

TEKNIK DAN BENTUK



INSTRUMEN/SOAL



RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Tes Lisan
Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang
berorientasi pada penggunaan kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat,
dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan
kalimat yang komunikatif dan santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya
kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil wawancara
(terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (CERITA SEDERHANA)
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:

……………………………………
……………………………………
……………………………………
Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata
NILAI

ASPEK

ISI
PENGGUNAAN BAHASA
CERPEN

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema
Mengandung pesan aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan kehidupan sehari-hari
Keterkaitan tugas dengan isi

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

AMAT
BAIK
A (9)

DIKSI DAN GAYA BAHASA
STRUKTUR CERITA
SEDERHANA
KOMENTAR

Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Penggunaan kelas kata dan bentuk kata
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Cianjur, …… …………………… 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

YULIANTI LENGKANI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 10 INFORMASI
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:
:
:

Indikator

:

SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/2 (dua)
Semua Bidang Keahlian
6x45 menit (3 pertemuan)
Menulis, membaca
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata,
dan ungkapan yang tepat
 Mengidentifikasi penyusunan paragraf
 Mengenali pikiran utama dan penciptaan koherensi

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami unsur-unsur wacana secara komprehensif berkaitan dengan informasi
 Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat dalam penyusunan paragraf berkaitan dengan informasi
 Mengidentifikasi kerangka karangan berdasarkan unsur-unsurnya secara koherensif berkaitan dengan informasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Membuat beberapa teks tertulis dalam konteks bermasyarakat: menulis efektif dengan berlatih membuat paragraf
 Mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Inquari
 Tanya jawab
 Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)
INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Siswa ditanya mengenai pengalaman menulis (pernah/belum).
 Siswa diminta memperhatikan aturan-aturan/kriteria tulisan yang baik.
 Siswa diajak memperhatikan langkah-langkah menulis.
Pertemuan ke-1 (90’)
 Siswa memahami konsep menulis dan langkah-langkah penyusunan paragraf.
 Siswa berlatih membuat kerangka karangan.
 Siswa berlatih menggunakan koherensi dalam kalimat atau paragraf.

RPP Bahasa Indonesia – SMK Swasta Teladan Sumatera Utara 2

Pertemuan ke-2 (90’)
 Siswa berlatih menggunakan koherensi dengan tepat.
 Siswa berlatih menulis satu paragraf yang paling sederhana berdasarkan illustrasi gambar.
Pertemuan ke-3 (90’)