contoh rpp K.13 kelas V SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas V Semester 1
Tema Benda-Benda Di Lingkungan Sekitar
Subtema Manusia dan Lingkungan
Disusun untuk Praktik Mengajar PPL 2
Dosen Pembimbing : Masitah,S.Pd, .M.Pd

Oleh:
Slamet Nur Hariyadi
14011411317

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Purwoyoso 01
Kelas/Semester


: V/1

Tema

: 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar

Sub Tema

: 3. Manusia dan lingkungan

Pembelajaran
Alokasi waktu
I.

: 1
: 210 menit (1 hari)

Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa
dan lingkungan alam
2.4 Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana
alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku


4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta
kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun
berkelompok
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan
tersebut tidak diatasi
Matematika
1.3 Menjalankan dan menaati aturan-aturan sesuai ajaran agama yang dianutnya dalam
kehidupan sehari-hari
2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada Matematika yang terbentuk melalui

pengalaman belajar
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen)
dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan
perkailan dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
berbagai kemungkinan jawaban
III. Indikator
Bahasa Indonesia
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair
3.4.2 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan pantun dan syair
4.4.1 Menceritakan ciri-ciri pantun dan syair
4.4.2 Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair

IPA
3.4.1 Mengenal permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia
4.7.1 Mengidetifikasi permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah
manusia
Matematika
3.2.1 Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan

4.1.1 Melakukan operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun dan syair
dengan percaya diri.
2. Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan dan perbedaan
pantun dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun dan
syair secara logis dan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan perbedan dan
persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti.
5. Dengan mengamati, siswa dapat memahami konsep pecahan.
6. Dengan berhitung, siswa dapat menyelesaikan persoalan sederhana tentang pecahan
secra mandiri, cermat, dan teliti.
V. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran
Peendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasi)
Metode

: Diskusi,ceramah,tanya jawab,penugasan

Model


: Number Head Together (NHT)

VI. Materi Ajar
1. Pantun dan syair
2. Keseimbangan alam
3. Pengurangan dan penjumlahan dua pecahan

VII. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media : Gambar lingkungan alam
Sumber belajar : Buku,teks bacaan tentang syair dan pantun,konsep pecahan
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Awal

Diskripsi kegiatan
1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa

Waktu
30 menit


2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
5. Guru menanyakan kepada siswa “Bencana alam apa saja
yang pernah terjadi di lingkungan tempat tinggal kalian?”
“Apa

yang

menyebabkan

terjadinya

bencana

alam

tersebut?”
Kegiatan Inti


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Siswa mengamati gambar bencana tanah longsor yang ada 150 menit
di buku siswa (mengamati)
2. Siswa memberikan pendapatnya tentang gambar yang
diamati (mencoba)
3. Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan
manusia terhadap kondisi geografis suatu daerah.
4. Siswa

diminta

memberikan

damapak–dampak

dari

kerusakan lingkungan akibat kegiatan manusia (menalar)
5. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis

6. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa (mencoba)
7. Siswa membentuk kelompok masing-masing lima anak
8. Masing-masing anak mendapatkan nomor kepala dalam
kelompoknya
9. Dua orang siswa membacakan teks pantun dan syair
(mencoba)
10.Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati
dan mendengar dengan penuh perhatian (mengamati)
11.Setiap kelompok berdiskusi tentang arti syair dan pantun

(mencoba,menalar)
12.Siswa dengan nomor kepala yang sama masing-masing
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (mencoba)
13.Siswa berdiskusi untuk membuat peta pikiran ciri-ciri syair
dan pantun (mencoba,menalar)
14.Siswa diberi tugas untuk membuat pantun dan syair bertema
lingkungan serta membacakan di depan orang tuanya untuk
dikomentari (mengkomunikasikan)
15.Siswa menanyakan materi yang belum dipahami tentang

syair dan pantun (menanya)
16.Siswa mengamati diagram pada teks bacaan (mengamati)
17.Guru menjelaskan tentang bilangan pecahan desimal
18.Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat
dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan
19.Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan
desimal
20.Siswa mengerjakan soal tentang pecahan desimal dengan
teliti (meencoba)
21.Siswa diberi kesempatan untuk bertanya materi tentang
pecahan desimal (menanya)
22.Guru menunjuk salah satu nomor kepala siswa untuk
mempresentasikan cara menyelesaikan pecahan desimal
secara mandiri dan percaya diri
23.Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah
Kegiatan

dipelajari (mengkomunikasikan)
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar


Penutup

2. Siswa mengerjakan evaluasi
3. Siswa diminta bekerja sama dengan orang tua untuk
memberikan komentar tentang pantun dan syair yang dibuat
oleh siswa
4. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

IX. Penilaian

30 menit

Jenis/Teknik Penilaian :
- Tes

: Penilaian hasil evaluasi

- Non Tes :
1. Rubrik diskusi kelompok
2. Rubrik menyelesaikan soal cerita
3. Rubrik membuat peta pikiran

Semarang,16 Agustus 2014
Guru Pamong,

Praktikan,

Rahayu Widayati,S.Pd

Slamet Nur Hariyadi

NIP.4162758659300013

NIM.1401411317

LAMPIRAN

1. Materi Ajar
Siswa-siswa kelas lima terlihat riuh membicarakan berita tentang bencana banjir dan
tanah longsor di desa sebelah. Bencana yang terjadi pada dini hari itu telah memakan banyak
korban jiwa dan harta. Banyak rumah roboh. Pohon-pohon pun tumbang.
Kejadian itu berawal dari hujan deras yang mengguyur sejak sore hingga dini hari. Menurut
saksi, pada dini hari terdengar suara bergemuruh. Ternyata, suara itu terjadi ketika bukit
gundul di atas pemukiman warga mulai longsor.

Banjir dan longsoran tanah menimpa pemukiman warga. Warga yang masih terlelap
tidur menjadi kaget dan berusaha menyelamatkan diri. Namun, kondisi gelap pada dini hari
menyulitkan bagi warga. Banyak orang tua dan balita yang menjadi korban karena terjebak di
dalam rumah.
Banjir dan longsor itu juga menghanyutkan puluhan hewan dan ternak piaraan warga.
Sebuah jembatan pun roboh diterjang air bah dan lumpur. Kehidupan warga menjadi
terganggu.

Menanggapi berita itu tiba-tiba Udin nyeletuk.
Kerlip bintang menghias malam

Sinar bulan menerangi bumi
Jika tidak menjaga alam
Manusia juga yang merugi
Seakan tak mau kalah, Edo pun menyahut.
Marilah kita bertimbang rasa
Lingkungan alam kita rawat
Tumbuhan dan hewan kita pelihara
Tiada kerusakan bumi kita pun akan selamat

Siswa-siswi kelas 5 SD Nusantara merasa iba. Mereka ingin sekali menyumbang bagi
korban tanah longsor. Dengan dikoordinasikan ketua kelas, mereka mengumpulkan uang
secara sukarela. Sejumlah uang yang terkumpul dibelikan beras dan biskuit. Bahan-bahan
makanan itu kemudian dibagi dalam paket-paket. Setiap paket akan mempunyai berat sekitar
5,5 kg.
Udin dan teman-teman bertugas mengisikan beras dan biskuit ke dalam paket bantuan itu.
Berapa berat setiap bahan makanan yang dapat diisikan supaya berat seluruhnya 5,5 kg?
Isilah tabel berikut!

Suatu pecahan desimal juga dapat dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan.
Misalnya 2,2 dapat dinyatakan sebagai pengurangan 4,5 – 2,3 atau 6,1 – 3,9.

2. Media Pembelajaran

Gambar bencana alam akibat ketidakseimbangan lingkungan
Teks Pantun dan Syair

3. Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk

: Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Pertanyaan

: Apakah yang dimaksud dengan pantun dan syair?

Pantun adalah

Syair adalah

Lembar Kerja Siswa
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk

: Diskusikan dengan teman kelompokmu!
Tuliskan ciri-ciri pantun dan syair pada peta pikiran di bawah ini!

3. Soal Evaluasi
Perhatikan pantun yang disebutkan Udin berikut:
Kerlip bintang menghias malam
Sinar bulan menerangi bumi
Jika tidak menjaga alam
Manusia juga yang merugi

Pecahan persentase juga dapat dinyatakan sebagai penjumlahan atau pengurangan dua
pecahan.
1. Lengkapi diagram berikut dengan penjumlahan-penjumlahan yang hasilnya 82%!

2. Lengkapi diagram berikut dengan pengurangan-pengurangan yang hasilnya 24%!

a. Rubrik Diskusi Kelompok
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Nama Siswa
Krisna Arif Sri Putra
M.Rizqi Ramadhan
Zaim Zulkaisi
Achmad Saiful
Adeliya Rahma Sari
Adista Suci Afsari
Affan Athariq
Andhika Satria P.
Fadilla Dinda Prasanti
Faisal Faqih
Hamza Pratama
Hanif Ade Kurniawan
Jenny Octaviani S
Maftuh Ahnan
Meisya Melanina
M. Hasby Said Sabiq
Nabila Putri Salsabila
Najasy Purnama N
Najwa Salsabila
Natasya Pradista
Nazwa Mazida
Novia Ramadhani
Putri Dyah Andhini
Rafael Destariko
Rayhan Kusuma
Rino Ardinsyah P

Hasil Penilaian
Sikap Kerjasama

Pengetahuan
Baik
Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

Baik
Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

Keterampilan Berbicara
Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

27
28
29
30
31
32
33
34
35

Rona Ardansyah P
Sievera Fadilla P.
Siti Maulidah Wa K
Tirani Ratu Pertiwi
Feggy Rachman. M
Satya Padma Sari
M Bima Nur Faizza
Firmancio Andika P
James Grand A R

Keterangan :

b. Rubrik Menyelesaikan Soal Cerita

No

Pengetahuan

Nama Siswa
Baik
Sekali

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Krisna Arif Sri Putra
M.Rizqi Ramadhan
Zaim Zulkaisi
Achmad Saiful
Adeliya Rahma Sari
Adista Suci Afsari
Affan Athariq
Andhika Satria P.
Fadilla Dinda Prasanti
Faisal Faqih
Hamza Pratama
Hanif Ade Kurniawan
Jenny Octaviani S
Maftuh Ahnan
Meisya Melanina
M. Hasby Said Sabiq
Nabila Putri Salsabila
Najasy Purnama N
Najwa Salsabila
Natasya Pradista
Nazwa Mazida
Novia Ramadhani
Putri Dyah Andhini
Rafael Destariko
Rayhan Kusuma
Rino Ardinsyah P
Rona Ardansyah P

Baik

Cukup

Hasil Penilaian
Kemampuan Menjawab
Pertanyaan
Perlu
Bimbingan

Baik
Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

28
29
30
31
32
33
34
35

Sievera Fadilla P.
Siti Maulidah Wa K
Tirani Ratu Pertiwi
Feggy Rachman. M
Satya Padma Sari
M Bima Nur Faizza
Firmancio Andika P
James Grand A R

Keterangan :

c. Rubrik Membuat Peta Pikiran

No

Isi dan Pengetahuan

Nama Siswa
Baik
Sekali

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Krisna Arif Sri Putra
M.Rizqi Ramadhan
Zaim Zulkaisi
Achmad Saiful
Adeliya Rahma Sari
Adista Suci Afsari
Affan Athariq
Andhika Satria P.
Fadilla Dinda Prasanti
Faisal Faqih
Hamza Pratama
Hanif Ade Kurniawan
Jenny Octaviani S
Maftuh Ahnan
Meisya Melanina

Baik

Cukup

Hasil Penilaian
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang Baik dan Benar

Perlu
Bimbingan

Baik
Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

M. Hasby Said Sabiq
Nabila Putri Salsabila
Najasy Purnama N
Najwa Salsabila
Natasya Pradista
Nazwa Mazida
Novia Ramadhani
Putri Dyah Andhini
Rafael Destariko
Rayhan Kusuma
Rino Ardinsyah P
Rona Ardansyah P
Sievera Fadilla P.
Siti Maulidah Wa K
Tirani Ratu Pertiwi
Feggy Rachman. M
Satya Padma Sari
M Bima Nur Faizza
Firmancio Andika P
James Grand A R

Keterangan :

d. Penilaian Sikap

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Nama Siswa
Krisna Arif Sri Putra
M.Rizqi Ramadhan
Zaim Zulkaisi
Achmad Saiful
Adeliya Rahma Sari
Adista Suci Afsari
Affan Athariq
Andhika Satria P.
Fadilla Dinda Prasanti
Faisal Faqih
Hamza Pratama
Hanif Ade Kurniawan
Jenny Octaviani S
Maftuh Ahnan
Meisya Melanina
M. Hasby Said Sabiq
Nabila Putri Salsabila
Najasy Purnama N
Najwa Salsabila
Natasya Pradista
Nazwa Mazida
Novia Ramadhani
Putri Dyah Andhini
Rafael Destariko
Rayhan Kusuma
Rino Ardinsyah P
Rona Ardansyah P
Sievera Fadilla P.

Sikap
Kerjasama

Mandiri
Belum
Tampak

Tampak

Menonjol

Belum
Tampak

Tampak

Peduli
Menonjol

Belum
Tampak

Tampak

Menonjol

29
30
31
32
33
34
35

Siti Maulidah Wa K
Tirani Ratu Pertiwi
Feggy Rachman. M
Satya Padma Sari
M Bima Nur Faizza
Firmancio Andika P
James Grand A R