RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN 3 Cibogo KelasSemester
: VII Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu
: 3 X 35 menit 2 Pertemuan Waktu Pelaksanaan : 14 Mei 2014
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menceritakan usaha mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI.
2. Menjelaskan tujuan didirikannya BPUPKI dan PPKI.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui berdiskusi siswa dapat menceritakan usaha mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI.
2. Melalui berdiskusi siswa dapat menjelaskan tugas BPUPKI dan PPKI.
E. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan
Jujur
Tanggap
Disiplin
Teliti
Mandiri
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada
Pembelajaran IPS Dikelas V Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
F. Materi Ajar
Materi Pokok: 1. Perjuangan Mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia
Submateri: 1. Persiapan Kemerdekaan Oleh BPUPKI
2. Persiapan Kemerdekaan Oleh PPKI
G. Metode, Media, dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
Diskusi
Penugasan Model Pembelajaran:
Model pembelajaran kooperatif
Media pembelajaran:
Teks bacaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Guru menanyakan kabar kepada siswa.
Guru memeriksa kebersihan, mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan
belajar siswa, dan memastikan siswa siap belajar.
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan belajar hari ini.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi:
Untuk menggali dan mengetahui pengetahuan awal siswa, siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia.
Elaborasi
Dalam elaborasi:
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada
Pembelajaran IPS Dikelas V Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Siswa diberikan teks bacaan mengenai usaha mempersiapkan kemerdekaan oleh
BPUPKI dan PPKI
Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok yang heterogen.
Guru mengemukakan masalah yang akan didiskusikan dan memberikan pengarahan seperlunya mengenai cara-cara pemecahannya.
Para siswa berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing.
Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok yang lain, menjaga
ketertiban, serta memberikan dorongan dan bantuan agar setiap anggota kelompok berpartisipasi aktif, dan agar diskusi lancar.
Kemudian tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.
Hasil-hasil tersebut ditanggapi oleh semua siswa, terutama dari kelompok lain.
Guru memberikan ulasan atau penjelasan terhadap laporan tersebut.
Siswa mencatat hasil diskusi, dan guru mengumpulkan laporan hasil diskusi dari
setiap kelompok.
Siswa diberikan LKS sebagai evaluasi pembelajaran.
Siswa mengerjakan LKS selama 15 menit.
Siswa diminta untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya
Konfirmasi
Siswa memberi pertanyaan kepada guru tentang pembelajaran yang belum
dimengerti.
Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu mengenai usaha mempersiapkan kemerdekaan oleh BPUPKI
dan PPKI.
Siswa diberi tugas yang diberikan oleh guru sebagai pemantapan.
c. Kegiatan Penutup
Pendidik meminta siswa untuk merapihkan alat tulisnya.
Siswa dipersilahkan untuk beristirahat.
I. Sumber Ajar
Buku Sumber
Endang Susilaningsih dan Linda. S Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SDMI Kelas V BSE. Jakarta. Pusat Perbukuan Nasional.
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada
Pembelajaran IPS Dikelas V Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada
Pembelajaran IPS Dikelas V Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Lembar Kerja Siswa Nama
: Kelas
: Mata Pelajaran :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dan kerjakan secara teliti dan cermat 1. Siapakah yang membentuk BPUPKI?
2. Kapan PPKI dibentuk?
3. Mengapa Jepang menjanjikan kemeredekaan kepada Indonesia dikemudian hari? 4. Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan BPUPKI dan hasil-hasil sidang yang
dilakukannya 5. Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan PPKI dan hasil-hasil sidang yang
dilakukannya
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada
Pembelajaran IPS Dikelas V Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Lembar Kerja Siswa Indikator
No. Soal
Jenjang Kemampuan
Butir Soal Skor
Kunci Jawaban
Menceritakan usaha
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan
PPKI.
1 C1
Siapakah yang membentuk BPUPKI?
5 Kumakichi Harada
2 C1
Kapan PPKI dibentuk? 5
7 Agustus 1945 3
C 2 Mengapa Jepang menjanjikan
kmeredekaan kepada Indonesia dikemudian hari?
20 Karena Jepang berharap tentara
sekutu yang sampai di Indonesia sebagai penyerang Negara.
Menjelaskan tujuan
didirikannya BPUPKI dan PPKI.
4 C 2
Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan BPUPKI dan hasil-hasil
sidang yang dilakukannya
30
1 BPUPKI dibentuk untuk
mempelajari dan menyelidiki hal-hal penting untuk
mendirikan negara Indonesia merdeka.
2 Pada sidang resmi pertama
dibahas dasar Negara. 3
Sidang kedua membahas bentuk negara, wilayah
negara, kewarganegaraan, rancangan undang-undang
dasar, ekonomi dan keuangan, pembelaan negara,
pendidikan dan pengajaran.
5 C 2
Jelaskan tugas-tugas yang harus dilakukan PPKI dan hasil-hasil
sidang yang dilakukannya 40
1 PPKI bertugas mempersiapkan
segala sesuatu yang menyangkut masalah
ketatanegaraan bagi negara
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada Pembelajaran IPS Dikelas V
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Indonesia baru. 2
Pada sidang pertama dihasilkan beberapa keputusan penting
yang menyangkut kehidupan ketatanegaraan serta landasan
politik bagi bangsa Indonesia yang merdeka, yaitu:
a. mengesahkan UUD1945 setelah mendapat beberapa
perubahan pada pembukannya, b. memilih presiden dan wakil
presiden, yakni Ir. Sukarno dan Drs. Moh. Hatta,
c. menetapkan bahwa Presiden untuk sementara waktu akan
dibantu oleh sebuah Komite Nasional.
3 Sidang hari kedua ini
menghasilkan keputusan: a. membentuk 12 departemen
dan sekaligus menunjuk pemimpinnya menteri,
b. menetapkan pembagian wilayah negara Republik
Indonesia menjadi delapan provinsi dan sekaligus
menunjuk gubernurnya, c. memutuskan agar tentara
kebangsaansegera dibentuk.
4 Sidang ketiga 20 Agustus
1945 PPKI membahas tentang
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada Pembelajaran IPS Dikelas V
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Badan Penolong Keluarga Korban Perang.
Sidang ketiga PPKI menghasilkan delapan pasal
ketentuan. Salah satu pasalnya, yakni pasal 2 berisi tentang
pembentukan Badan Keamanan Rakyat BKR.
5 Sidang keempat dilakukan pada
tanggal 22 Agustus 1945 membahas tentang:
a. Komite Nasional b. Partai Nasional
c. Badan Keamanan Rakyat.
Akhmad Habibi Ubaidillah Yahya, 2014 Penerapan Metode Diskusi Untuk Meningkatkan Kemampuan Berpikir Kritis Siswa Pada Pembelajaran IPS Dikelas V
Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN 3 Cibogo KelasSemester
: VII Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu
: 3 X 35 menit 2 Pertemuan Waktu Pelaksanaan : 17 Mei 2014
J. Standar Kompetensi