Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Media, alat dan sumber pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VII RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri Cikijing KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS TemaTopik : Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam Sub Tema : Pengertian dan Pengelompokkan Sumber Daya Alam Pertemuan Ke : 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori

B. KOMPETENSI DASAR: KD

Indikator 1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya - 2.1.Menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu. - 3.1.Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam 2. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya 3. Memberdakan Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui 4. Memberikan contoh 2 Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan 5 tidak dapat diperbaharui 5. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan materi 3. Memberdakan Sumber Daya Alam 5 organik dan anorganik 4. Memberikan contoh Sumber Daya Alam organik dan anorganik 6. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat 3. Memberdakan Sumber Daya Alam terestris dan aquatik 4. Memberikan contoh 5 Sumber Daya Alam terestris dan aquatik

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi siswa dapat : 1. Mendeskripsikan Pengertian dan jenis Sumber Daya Alam 2. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya 3. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan materi 4. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat

B. Materi Pembelajaran:

1. Konsep Sumber Daya Alam Pengertian Sumber Daya Alam 2. Pengelompokkan Sumber Daya Alam a. Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya 1 Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui 2 Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui b. Sumber Daya Alam Berdasarkan materi 1Sumber Daya Alam organik 2Sumber Daya Alam anorganik c. Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat 1 Sumber Daya Alam terestris 2 Sumber Daya Alam aquatik

C. Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi 3. Model : Cooperative Learning tipe Group Investigation

D. Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media : Gambar-gambar tentang berbagai macam Sumber Daya Alam 2. Alatbahan : Komputerlaptop, LCD Projektor 3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS terbitan 2014. Karangan : …………….Penerbit :…………..

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahulua n a. Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran dengan memberi tayangan gambar-gambar. d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajarandengan yel-yel Provinsi Jawa Barat “Sabisa-bisa kudu Bisa, Insya allah Pasti Bisa” selepasnya menjelaskan bahwa kita harus dapat dan bias menghadapi kesulitan 10 menit Inti a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok A, B, C, …….sd kelompok F masing-masing beranggotakan 5 orang, secara heterogen. b. Pelaksanaan Investigasi Kelompok 1 Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok, dan memberikan materi yang berbeda kelompok kelompok A : Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui Kelompok B : Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui Kelompok C : Sumber Daya Alam organik Kelompok D : Sumber Daya Alam anorganik Kelompok E : Sumber Daya Alam terestris Kelompok F : Sumber Daya Alam aquatik 60 Menit 10 menit 5 menit 2 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara 25 menit KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU kooperatif yang bersifat penemuan 3 Setelah selesai diskusi, presenter diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil pembahasan kelompok : kelompok A ditanggapi kelompok D, kelompok B ditanggapi kelompok E, kelompok C ditanggapi kelompok F 20 menit Penutup a. Guru memberikan penjelasan singkat b. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itudilakukan siswa bersama guru 10 menit

F. Penilaian