Contoh RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII
Contoh RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII
SMP NEGERI 2 PEMALANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII/1 Topik : Benda – benda di sekitar kita Alokasi waktu : 2 x 40
A. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik kiiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti,cermat,tekun, hati hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaaan dan melaporkan percobaan.
2.4. Menunjukkan perhargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari hari
3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup yang ada di sekitar kita
4.2.Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda tak hidup dan benda hidup B.
INDIKATOR
1. Mengamati benda benda disekitar kita 2. Mengidentifikasi benda benda disekitar kita.
3. Mengelompokkan benda berdasarkan asal .
4. Mengelompokan benda berdasarkan sifatnya .
5. Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaan
6. Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup
7. Menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup
8. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kelompok dalam melakukan observasi.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Langkah- Diskripsi Kegiatan Alokas
b. Benda kompleks : mobil, computer, kompor gas, sepeda motor.
b. Lembar observasi
a. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013
3. Sumber belajar
2. Alat dan bahan:
1. Media : Komputer, LCD
F. MEDIA, ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
3. Model : Discovery Learning
2. Metode : Observasi, Diskusi
1. Pendekatan : Scientific
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
4. Benda di sekitar kita dibedakan atas benda hidup dan tak hidup. Benda hidup memiliki ciri ciri hidup antara lain, bernapas, bergerak, perlu nutrisi tumbuh kembang, peka terhadap rangsang, adaptasi, perlu oksigen, mengeluarkan zat sisa dan reproduksi. Yang membedakan benda hidup dan tak hidup terutama pada ciri bernapas,berkembang biak, tumbuh kembang tdan adaptasi
3. Benda benda yang ada disekitar kita memiliki banyak kegunaan yang menunjang kebutuhan hidup manusia antara lain: a. Bahan bangunan : batu, pasir, air logam , kapur b. Bahan peralatan rumah tangga : besi, tembaga, aluminium, gerabah.
2. Benda dilihat dari sifatnya dibedakan 2 : a. Benda sederhana : besi, aluminium, karet, kaca, kulit sintetis.
10. Menganalisis observasi berbagai perbedaan benda benda di sekitar berdasarkan ciri cirinya.
b. Benda buatan manusia : pensil baju, ban mobil, kaca, sepeda, wajan, gelas dan piring. Benda buatan manusia bahan dasarnya diambil dari alam, misalnya wajan dari aluminium, pencil dari bahan karbon.
a. Benda alamiah : benda yang berasal dari alam langsung seperti batu, tanah pasir, air, logam dan udara.
1. Berdasarkan asalnya benda dibedakan 2 :
D. MATERI
9. Siswa dapat menganalisis hasil observasi identifikasi benda benda disekitar kita
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dan cermat serta keagungan terhadap Tuhan, saling menghargai pendapat melalui observasi kelompok.
7. Siswa dapat menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup.
6. Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup di sekitar kita.
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai benda di sekitar kita.
3. Siswa dapat menjelaskan benda benda disekitar kita yang bersifat alamiah dan buatan 4. Siswa dapat menjelaskan benda benda yang bersifat kompleks dan sederhana.
2. Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi benda benda di sekitar kita.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengamati benda benda di sekitar kita.
- Berbagai benda yang ada disekitar kita ( tanah, air, udara, batu logam, kapur tulis fas bunga, ikan, manusia cicak, semut, meja, kursi,dll)
10 stimulasi(situasi) -Guru menayangkan gambar menit anak bermain bola dan robot yang sama sama bergerak.
- Guru menanyakan pada siswa: apakah perbedaan gambar anak bermain bola dengan robot yang bergerak.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari identifikasi benda benda disekitar kita.
Kegiatan inti Pembahasan -Menyampaikan informasi
50 tugas dan tentang kegiatan yang akan menit identifikasi dilakukan yaitu identifikasi masalah benda benda disekitar kita.
Observasi -Membagi siswa menjadi 6 kelompok.
- Membagikan lembar observasi
- Melakukan observasi terhadap benda di sekitar kita.
- Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi identifikasi benda benda disekitar kita.
Pengumpulan -Siswa mencacat hasil data observasi pada lembar observasi. Pengolahan data - Mengolah dan menganalisis dan analisis data data dari setiap observasi kelompok untuk menjawab pertanyaan dalam lks
Verifikasi -Presentasi hasil percobaan
- Diskusi kelompok untuk identifikasi benda benda disekitar kita
Generalisasi -Membuat kesimpulan tentang identifikasi benda benda di sekitar kita
Penutup -Siswa dan guru mereview hasil
20 Kegiatan pembelajaran menit berkinerja baik.
- Siswa menjawab kuis tentang identifikasi benda di sekitar kita.
- Pemberian tugas untuk Mempelajari benda di sekitar Kita.
H. PENILAIAN
1. Metoda dan bentuk instrument Metode Bentuk instrument
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric Tes tert Tes uraian
1. Instrumen Sikap No Aspek Rubrik Skor
1. Rasa ingin Tinggi Memperhatikan dengan 100 seksama Ada data Ada Analisis data
2. Rasa ingin Tahu Memperhatikan dengan
75 Sedang seksama Ada data Tidak Ada Analisis data
3. Rasa ingin Tahu rendah Tidak Memperhatikan
50 dengan seksama Tidak ada data Tidak ada Analisi data LEMBAR OBSERVASI SISWA BENDA DISEKITAR KITA NO Pengelompokan benda Kegunaan
NAMA Asal Sifat Hidup/tak hidup
BENDA Alamiah Buatan Sederhana Komplek Hidup Tak hidup 10.
1. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN NO
Aspek Penilaian Ket NAMA Melakukan Observasi Melakukan Observasi Melakukan Observasi BENDA dengan Benar dan dengan Benar salah lengkap
Skor Skor Skor Amir Sanjaya 100 Amar Suhendara
80 Agus Sumarmo
80 Casmito
80 Casriah
80 Deha Dehendra
80 Lutfan Hariman
80 Haryanto
50 10. dst
80 Rubrik Penilaian Keterampilan N ASPEK YANG Skor Maksimal
RUBRIK O DINILAI Hasil obsevasi ada data 100
Melakukan benar Observasi
Original
1 dengan Benar Runtut dan lengkap Ada Analisis Hasil obsevasi ada data
80 Melakukan benar
2 Observasi Original dengan Benar Runtut Hasil obsevasi ada data
50 Melakukan salah
3 Observasi salah Tidak Original Tidak Runtut 2.
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
A. Soal Uraian
1. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!
2. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan siifat!
3. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitar kita! 4. Jelaskan ciri ciri makhluk hidup yang membedakan dengan makhluk tak hidup. Kunci jawaban
1. Berdasarkan asal ada 2 yaitu benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil robot,wajan, sepeda motor.
2. Berdasarkan sifat ada 2 yaitu benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks:
Sarana transportasi - Pelaku fotosintesis - Bahan bangunan -
4. Ciri hidup yang membedakan tak hidup: Reproduksi: menambang jumlah - Pertumbuhan: bertambah ukuran - Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan -
Rubrik Penilaian Uraian No Uraian skor
1. Jika semua benar
20
2. Jika semua benar
20
3. Jika semua benar
30
4. Jika semua benar
30 Jumlah skor 100
Nilai = Jml skor min/jml skor mak=100
B. Soal pilihan ganda
1. Berikut ini contoh benda yang bersifat alamiah antara lain;
a. Batu c. Air
b. tanah d. Sepeda
2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam penghasil makanan dalam proses… a. Fotosintesis c. Adaptasi
b. Respirasi d.Peka terhadap rangsang
3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda hidup, kecuali…
a. Bernapas c. peka terhadap rangsang
b. Berkembang biak d.Bergerak 4. Bukti makhuluk hidup bernafas adalah ...
a. Bila dekat dengan kaca ada uap air
b. Bila dekat kaca ada oksigen
c. Adanya embun pada daun
d. Adanya stomata pada daun Rubrik Penilaian Uraian Pilihan Ganda
N Jawaban Skor O
1. Benar
1
2. Benar
1
3. Benar
1
4 Benar
1 Jumlah skor 4 Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x 100 = 100