CONTOH RPP Kurikulum 2013 MTs Kelas VII

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN AJARAN 2014/2015
Berdasarkan Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses dan
Permendikbud 81A Tahun 2013 tentang Implementasi Kurikulum
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI POKOK

:
:
:
:

MTs Ma’arif Al-Mukarrom
Bahasa Arab
VII/Ganjil
‫( السإتماع‬Mendengar) tentang ‫التعريف بالنفس وبالعاملين في‬

:


‫والعبارات‬

:

2 x 40 menit x 4 (tema per bab)

‫المدرسإة‬
SUB-MATERI POKOK

‫المفردات‬

tentang

‫في‬

‫وبالعاملين‬

‫بالنفس‬

‫التعريف‬


‫المدرسإة‬
ALOKASIWAKTU
A.

KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
1.1


1.2
1.3

2.1
2.2
2.3

3.1

Kompetensi Dasar
Menerima kejujuran dan percaya diri sebagai
anugerah Allah untuk berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar
rumah dan sekolah
Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik)
sebagai anugerah Allah untuk pengembangan
kemampuan berbahasa arab
Mengamalkan sikap amanah sebagai nugerah
Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab
sebagai bahasa komunikasi internasional dan

pengantar dalam mengkaji khazanah
Keislaman
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
Menunjukkan
perilaku
motivasi
internal
(intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
mempraktikkan
bahasa
Arab
sebagai
komunikasi internasional dan pengantar dalam
mengkaji khazanah keislaman
Mengidentifkasi bunyi kata, frasa, dan kalimat
bahasa Arab yang berkaitan dengan tema


‫التعريععف بععالنفس وبالعععاملين في المدرسإة‬
baik secara lisan maupun tulisan

Indikator

3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.3
Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan
3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa dan
kalimat ahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.5
Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan

3.1.6 Mengidentifkasi arti dari bunyi kata, frasa
dan
kalimat
bahasa
Arab
yang
diperdengarkan
3.1.7 Menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa
dan
kalimat
bahasa
Arab
yang
diperdengarkan
3.1.8
Mengungkapkan
kembali
(bercerita)
tentang isi wacana yang telah didengar


C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
2. Mampu menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3. Mampu menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
4. Mampu memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat ahasa Arab yang diperdengarkan
5. Mampu mampu menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan
6. Mampu mengidentifkasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
7. Mampu menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
8. Mampu mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

D.

MATERI PEMBELAJARAN PROSEDUR
‫( السإتماع‬Mendengar) tentang ‫المدرسإة‬

‫التعريف بالنفس وبالعاملين في‬


Dst………………………………………………
………………
E.

METODE/STRATEGI/PENDEKATANPEMBELAJARAN
1. Pendekatan
2. Model
3. Metode

F.

G.

: Scientifc Approach (Pendekatan Ilmiah)
: Collaboration Based Learning
: Scientifc Metode (Metode Ilmiah), Sam’iyyah Syafawiyyah.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media

: Papan tulis, Laptop, LCD, Speaker dan Slide Powerpoint.
2. Alat
: Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Pembelajaran : Buku LKS, Buku Paket Siswa dan Kamus Bahasa Arab-Indonesia.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Waktu

Media Pembelajaran
/Sumber Belajar

Kegiatan Pembelajaran langsung
1.
2.

Guru mengucapkan salam

Guru meminta ketua kelas

untuk

3.
4.
(10
menit)

5.

6.

7.

2.

memimpin do’a
Guru mengabsen siswa
Guru mengkondisikan kesiapan mental

siswa dalam belajar
Guru
mengajukan
pertanyaanpertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari
Guru mengantarkan Siswa kepada
suatu permasalahan yang dihadapi
kemudian
menjelaskan
tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
Guru
menyampaikan
garis
besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
proses
pembelajaran
yang
akan
dilakukan serta bentuk tes dan tugas
selesai
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakannya

Kegiatan Inti ( 40 menit)
Waktu

Kegiatan Pembelajaran Langsung berbasis
scientifc

Mengamati dengan teliti
1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa
dan
kalimat
bahasa
Arab
yang
diperdengarkan tentang ‫التعريعععف‬

‫بالنفس وبالعاملين في المدرسإة‬
2.

3.

Siswa menirukan pelafalan kata, frasa
dan
kalimat
bahasa
Arab
yang
diperdengarkan
Siswa
mengamati
gambar
sesuai
dengan teks gambar yang disajikan

Menanya
4.

Siswa melakukan tanya jawab dengan
menggunakan kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang
‫التعريعععف‬

‫بععالنفس وبالعععاملين في المدرسإة‬
5.

baik secara individu maupun kelompok
Siswa menanyakan materi tentang

‫التعريف بععالنفس وبالعععاملين في‬
‫ المدرسإة‬yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6. Siswa melafalkan materi tentang

‫التعريف بععالنفس وبالعععاملين في‬
‫المدرسإة‬
7.

8.

Siswa
menunjukkan
gambar
atau
memperagakannya
sesuai
dengan
bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan.
Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa
Arab sesuai gambar yang disajikan.

Menalar dengan terampil
9. Siswa
menjawab
pertanyaan
tentang gambar dengan bahasa
Arab yang tepat
10. Siswa menunjukkan gambar sesuai
dengan kata, frasa dan kalimat
yangdiperdengarkan.
11. Siswa
memperagakan
sesuai
dengan kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan.
Mengkomunikasikan
dengan
percaya diri dan tanggung jawab.

Media Pembelajaran
/Sumber Belajar







Papan tulis
Buku paket
Kamus
Laptop
LCD
Alat peraga/sarana
yang
mendukung
seperti gambar dll

12. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab
sesuai dengan gambar
13. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab
tentang gambar beserta artinya.
14. Siswa memperagakan dengan kata,
frasa dan kalimat yang diperdengarkan
3.

Kegiatan Penutup (15 menit)
Waktu

Media Pembelajaran
/Sumber Belajar

Kegiatan Pembelajaran
1.

Guru meminta siswa mengulangi kata,
frasa dan kalimat tentang ‫التعريف‬

‫بالنفس وبالعاملين في المدرسإة‬
2.
3.

4.
5.

6.

yang telah diajarkan
Guru
meminta
siswa
untuk
menyimpulkan materi pelajaran yang
sudah disampaikan
Guru
meminta
siswa
agar
membiasakan mengucapkan hal yang
terkait dengan topik materi dalam
bahasa Arab.
Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengerjakan latihan tentang istima’
yang terdapat dalam buku.
Guru
menginformasikan
pelajaran
selanjutnya
Menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah, do’a dan memberi salam

Pertemuan 2
H.

PENILAIAN

1.

Teknik dan Instrumen Penilaian KI-1
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI.1)
MELALUI PENGAMATAN
Kelas
: VII
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: 14 Oktober 2014
: Al-Istima’

5)
saat mempelajariMerasakan keberadaan
dan kebesaran Tuhan

4)
melihat kebesaran Mengungkapakan
kekaguman secara
Tuhan
lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat

3)
Memberi salam
pendapat/presentasi
sebelum dan sesudah
menyampaikan

NAMA

2)
syukur atas karunia Mengucapkan rasa

No

1)
sesudah melakukan Berdoa sebelum dan

ASPEK YANG DIAMATI

Jumlah
Skor
Perolehan

NILAI

Sumoroto, 14 Oktober 2014
Guru Mapel

KET

Fathurrauf Ad-Dakhil
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu (SL), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering (SR), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang (KD), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah (TP), apabila tidak pernah melakukan
Atau bisa menggunakan kriteria berikut
4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
2.

Teknik dan Instrumen Penilaian KI-2
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KI.2)
MELALUI PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

:Bambang Pamungkas
:VII
:Al-Istima’
: 14 Oktober 2014

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Lingkarilah 1,2,3,4 sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
1
2
3
4
5

Pernyataan Diri Sendiri
Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban
teman yang lain

SL
4
4

SR
3
3

KD
2
2

TP
1
1

4

3

2

1

4
4

3
3

2
2

1
1

JUMLAH SKOR
Sumoroto, 14 Oktober 2014
Nama Siswa

Bambang Pamungkas
KETERANGAN PENSKORAN :
4 = selalu (SL), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering (SR), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang (KD), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah (TP), apabila tidak pernah melakukan
Atau bisa menggunakan kriteria berikut
4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

3.

Teknik dan Instrumen Penilaian KI-3
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (KI.3)

KUNCI JAWABAN DAN PENSEKORAN (ketik dalam bentuk tabel
NO.
KUNCI JAWABAN

SKOR

SISTEM PENILAIAN
Skor Perolehan
N = -------------------------- x 100
Skor Maksimal
Jika soal ada beberapa bentuk/teknik maka beri kode. Contoh
N =

Teknik dan Instrumen Penilaian KI-4
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (KI.4)
MELALUI TES PRAKTIK
Kelas
Tanggal Penilaian
Materi Pokok
Indikator KD-KI-4
yang diperdengarkan

: VII
: 14 Oktober 2014
: Al-Istima’
: Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab

1

NAMA

3)
Kelancaran

No

2)
Pelafalan

ASPEK YANG DINILAI
1)
Makhraj

4.

(N.1 x 35) + (N.2 x 65)
-----------------------------100

Jumlah
Skor
Perolehan

NILAI

KET

Tuntas

NAMA

3)
Kelancaran

No

2)
Pelafalan

1)
Makhraj

ASPEK YANG DINILAI

Jumlah
Skor
Perolehan

NILAI

KET

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (KI.4)
MELALUI TES PRAKTIK
Kelas
Tanggal Penilaian
Materi Pokok
Indikator KD-KI-4
yang diperdengarkan

: VII
: 14 Oktober 2014
: Al-Istima’
: 3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat ahasa Arab
3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab yang diperdengarkan

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

NAMA

3)
Gambar

2)
Pera gaan

1)
Tulisan

ASPEK YANG DINILAI

Jumlah
Skor
Perolehan

NILAI

KET

Tuntas

No

NAMA

3)
Gambar

2)
Pera gaan

1)
Tulisan

ASPEK YANG DINILAI

Jumlah
Skor
Perolehan

NILAI

KET

15
16
17
18
19
20
21
22
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai aspek ketrampilan peserta didik. dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Sangat Tepat, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Tepat, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kurang tepat, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak tepat, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penilaian:
Perhitungan penilaian akhir menggunakan rumus :
N= Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif Al-Mukarrom
NIP. ......................................

Sumoroto, 14 Oktober 2014.
Guru Mata Pelajaran

Fathurauf Ad-Dakhil C. M.Pd.I
NIP. ........................................