RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Gadur Koto Tinggi Mata Pelajaran

: Ilmu Pendidikan Sosial

Kelas/ Semester

: IV / II

Materi Pokok : Pentingnya Koperasi Dalam Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

F. Standar kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

G. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal pentingnya koperasi dan meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

H. Indikator

1. Menjelaskan kegiatan koperasi

2. Mengetahui perbandingan koperasi denga badan uasha lainnya.

I. Tujuan Pembelajaran

3. Dengan mendengarkan penjelasan tentang kegiatan koperasi dari guru, siswa dapat mengetahui kegiatan koperasi.

4. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan koperasi dengan badan usaha lainnya, siswa dapat memahami perbedaan koperasi dengan badan usaha lainnya.

J. Materi Pembelajaran

1. Fakta Dalam kegiatan koperasi di perlukan kerja sama antar anggota agar koperasi bisa berjalan dengan baik.

2. Konsep Kegiatan koperasi antara lain :

a. Melayani dan menyalurkan kebutuhan anggota

b. Menjalankan produksi barang

c. Menjual barang untuk anggota

d. Mengembangkan usaha-usaha yang dapat menguntugkan

e. Menyalurkan kredit untuk mengembangkan usaha anggota.

3. Prinsip Jika di bandingkan antara koperasi dengan badan uasaha lainnya, maka koperasi lebih jauh mnguntungkan anggota, karena tujuan utama koperasi adalah untuk meningkatkan kesejahteran anggotanya.

4. Prosedur perbedaan antara koperasi dan badan usaha lainnya No Koperasi

Badan Usaha Bukan Koperasi

1 Meningkatkan Mencari keuntungan sebesar – kesejahteraan anggota

besarnya

2 Modal berasal berasal dari Modal berasal dari perorangan anggota

atau sekelompok orang sebagai pemegang saham

3 Keuntungan(SHU) dibagi Keuntungan dibagi berdasarkan setiap tahun berdasar

besarnya saham besarnya jasa usaha kepada koperasi

4 Keanggotaan koperasi Keanggotaan terbatas hanya bersifat sukarela dan

pada pemilik modal terbuka

5 Kekuasaan tertinggi terletak Kekuasaan tertinggi terletak pada rapat anggota

pada rapat umum pemegang saham

6 Setiap anggota mempunyai Hak suara berdasar jumlah hak suara

saham yang dimiliki

F. Metode Dan Media Pembelajaran

3. Metode pembelajaran

e. Mind map (peta pikiran)

f. Ceramah

g. Tanya jawab

h. Penugasan

4. Media pembelajaran

b. Gambar koperasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Langkah

Deskripsi kegiatan

Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu kegiatan Pendahuluan 1.Guru

15 menit mengucapkan

2. siswa menjawab:salam :“

waalaikum salam bu” salam

assalamualaikum

menjawab anak-anak “ :”alhamdullah baik bu”!

2.siswa

2. guru mennyakan

kabar siswa “ bagaimana kabar anak-anak ibu pada

3. siswa menjawab: “baik bu, hari ini “? siap grak..berdoa....”

3. guru meminta

ketua kelas untuk ketua kelas untuk

sebelum

memulai pembelajaran “ketua

kelas,

4. siswa menjawab: ”hadir tolong

pimpin semua bu..” untuk berdoa “!

4. guru mencek kehadiran siswa “ coba anak ibu

perhatikan, siapa diantara anak ibu yang tidak hadir

5. siswa menjawab: ”sudah pada hari ini “?

bu”

5. guru

mengkondisikan tempat

duduk siswa”

coba

perhatikan tempat duduk anak ibu, sudah rapi atau

belum ?”

6. siswa menjawab:” ingat ( Guru Melakukan

pelajaran kita Apersepsi )

bu,

sebelumnya tentang aktivitas

6. apakah anak ibu ekonomi untuk masih

ingat meningkatkan sumber data pelajaran ips kita

7` siswa menjawab: “potensi lain di daerah yang berkaitan

dengan ekonomi bu”

7. guru merespon

8. siswa menjawab:”iya bu” jawaban

siswa”

bagus, apa ada yang lain ?”

8. guru merespon “bagus anak ibu, berarti anak ibu semua

ada

mengulang pelajarannya

di

rumah”! Kegiatan inti Eksplorasi

1.guru

40 menit menyampaikan

1.siswa

mendengarkan

dengan seksama.

materi pembelajaran hari ini “ materi kita pada hari ini adalah mengetahui aktifitas kegiatan dalam koperasi dan

2. siswa menjawab: “anggota perbedaan koperasi koperasi bu” 2. siswa menjawab: “anggota perbedaan koperasi koperasi bu”

2. guru menggali

pengetahuan siswa

dari materi yang

telah disampaikan 3.siswa senang “ siapa diantara

anak ibu yang tau siapa

saja 4.siswa menjawab:”pengurus perangkat bu koperasi bu “ organisasi dalam

koperasi ?”

3. guru merespon “ Ya, bagus sekali

5. siswa menjawab :”ada anak ibu..” bu....jadi strukturnya itu ada

4. guru memberi anggota, pengurus dan umpan balik “apa pengawas ya bu” ada anak ibu yang

lain yang tahu selain anggota?”

5. guru terus menggali

pengetahuan siswa, “ ya bagus, terus

6. siswa senang kira-kira ada yang mengawasi jalannya koperasi itu tidak ?”

6.guru merespon jawaban siswa “ ya,bagus

sekali anak ibu, betul sekali “

Elaborasi 1.guru meluruskan 1.siswa mendengar dengan

jawaban siswa dan seksama memberikan penjelasan

lebih rinci.

2.siswa memperhatikan guru menjelaskan pelajaran.

2.guru menjelaskan materi

pelajaran dengan

menggunakan model

mencatat 3.siswa akan terbantu mind map (peta memahami materi pelajaran pikiran ).

dengan

adanya model pelajaran mind map yang

3. guru disiapkan oleh guru. menggunakan

model pembelajaran mind map

dalam menerangkan pelajaran

yang dilengkapi

oleh poin-poin penting dan gambar yang oleh poin-poin penting dan gambar yang

Konfirmasi 1.guru

1. siswa bertanya pada kesempatan kepada bagian yang kurang ia siswa

memberi

untuk pahami. bertanya bila ada yang ia belum mengerti “ apakah anak ibu ada yang 2.siswa

mendengarkan ingin bertanya ?”

penjelasan guru.

2. guru merespon pertanyaan siswa dan menjelaskan

3. siswa menjawab:’baik bagian yang kurang bu,” dan siswa mulai dimengerti siswa

menjawab soal .

3. guru memberikan latihan pada siswa dengan materi yang telah

dipelajari” ibu punya soal,

4. siswa menjawab:” sudah sekarang

tolong selesai bu”. Siswa anak-anak

mengumpulkan lembar selesaikan soal ini jawabannya ke depan. dalam waktu 15 menit”

4. setelah waktunya

habis, guru

menyuruh menyuruh

untuk

mengumpulkan jawabannya

ke

depan “ bagi anak ibu yang udah selesai,

boleh

mengumpulkan jawabannya

ke

depan “! Kegiatan

15 menit penutup

1.guru

meminta

1. siswa menjawab: “ saya

siswa

untuk bisa bu,.........”

menyimpulkan pelajaran hari ini

2.siswa senang.

2.guru

memberi

pujian pada anak yang

bisa

3.siswa menjawab:”saya bu, mnyimpulkan

siswa lain untuk 4.siswa senang. menyimpulkan

pelajaran

4.guru memberikn pujian atas jawaban 5.siswa mendengakan siswa tersebut

dengan serius.

5.guru memberikan penguatan tentang

6.siswa memperhatikan. pelajaran hari ini.

siswa agar rajin mengulang

7. siswa

pelajaran di rumah menjawab:”alhamdulillah....”

7. guru menutup

pelajaran dengan mnyuruh

siswa

bersama-sama

membaca hamdallah

H. Sumber belajar

d. Buku IPS terpadu kelas IV SD/MI

e. Gambar koperasi beserta contoh barang yang dijual di koperasi.

f. Materi tentang koperasi melalui internet

I. Penilaian

a. Penilaian Proses (Dilakukan selama KBM berlangsung)

3. Alat Penilaian : Lembar Pengamatan

b. Penilaian Hasil (Diperoleh dari hasil pengerjaan soal evaluasi) Tes dan Nontes Tertulis : Isian

Materi Pokok : pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Aspek Yang Dinilai

Nilai No Nama Siswa

Keaktifan

Keberanian

Kerjasama Proses

16 SJ √ √ √ 80 Jumlah

KET: 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

B Baik

C Cukup

D Kurang

E Buruk

Padang Pariaman, Maret 2017 Mengetahui, Pendidik Kelas IV Peneliti

Yulia Anggraini Aqsha Fani Hayati NIP.198607082009012008 NIM. 1314070577