TIPE DATA Terdapat 5 tipe data bawaan dari bahasa C, yaitu : void, integer, float,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Ki Ageng Pemanahan KelasSemester : X Gasal Program Keahlian : Teknik Mekatronika Mata Pelajaran : Pemrograman Komputer Jumlah Pertemuan : 4 x tatap muka 8 × 40 menit 4 x praktik sekolah 4 8 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menggunakan Algoritma Pemrograman Tingkat Dasar

B. Kompetensi Dasar

1.1 Membuat logika alur pemrograman

C. Indikator

1. Algoritma dengan skema program sekuensial dibuat 2. Algoritma dengan skema program percabangan dibuat 3. Algoritma dengan skema program pengulangan dibuat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat algoritma dengan skema program sekuensial 2. Siswa dapat membuat algoritma dengan skema program percabangan 3. Siswa dapat membuat algoritma dengan skema program pengulangan

E. Alokasi Waktu

 4 × Tatap Muka TM = 8 × 40 menit  4 x Praktik Sekolah PS = 48 x 40 menit

F. Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Kontekstual, Proses Metode : Ceramah, Diskusi, dan Discovery penemuan Model : CTL Contextual Teaching Learning, TAI Team Assisted Individualization Teknik : Tes tertulis, dan tes lisan

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam sekaligus membuka pelajaran b. Guru meminta salah satu siswa memimpin do’a c. Guru menanyakan kabar serta memberikan motivasi siswa agar tujuan pembelajaran hari ini bisa tercapai d. Guru membuat peta konsep mengenai algoritma dalam membuat alur pemrograman e. Guru memberikan apresepi mengenai algoritma dalam membuat alur pemrograman f. Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan di pelajari hari ini g. Guru menjelaskan bahwa materi yang akan dipelajari adalah memahami algoritma dalam membuat alur pemrograman a. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru b. Salah satu siswa memimpi do’a c. Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diucapkan oleh guru d. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru e. Siswa mendengarkan penjelasan apresepsi yang diberikan oleh guru f. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru g. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini 10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru mengecek pengetahuan awal siswa pada pertemuan ke 1, 2, 3, 4 yaitu algoritma dalam membuat alur pemrograman 2. Guru meminta siswa untuk 1. Salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan guru 180 menit