Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Pembelajaran : ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Ki Ageng Pemanahan KelasSemester : X Gasal Program Keahlian : Teknik Mekatronika Mata Pelajaran : CAD CAM Jumlah Pertemuan : 4 x tatap muka 8 × 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menganalisis cara menggunkan softwere mastercam

B. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi kegunaan sowtwere mastercam

C. Indikator

1. Menjelaskan kegunaan Mastercam. 2. Menjelaskan menggambar bidang kerja dalam Mastercam.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan kegunaan mastercam 2. Siswa dapat menggambar bentuk dalam matercam 3. Siswa dapat menggambar menggunakan line 4. Siswa dapat menggambar menggunakan rectangle 5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dalam masing-masing menu.

E. Alokasi Waktu

 4 × Tatap Muka TM = 8 × 40 menit

F. Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Kontekstual, Proses Metode : Ceramah, Diskusi, Demostrasi Model : CTL Contextual Teaching Learning Teknik : Tes tertulis, dan tes lisa

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam sekaligus membuka pelajaran b. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa c. Guru mengecek kehadiran siswa melalui presensi d. Guru memberikan apersepsi mengenai pengertian pengertian Mastercam, dan menu-menu yang ada didamannya e. Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan dipelajari hari ini f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari a. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru b. Salah satu siswa memimpi doa c. Siswa menandatangani presensi kehadiran d. Siswa menyimak penjelasan apresepsi yang diberikan oleh guru e. Siswa menyimak motivasi yang disampaikan oleh guru f. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru 10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menggali informasi siswa tentang softwere mastercam 1. Menyimak dan mencatat informasi tentang matercam yang disampaikan oleh guru. 2. Salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan guru 60 menit 2. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan

b. Elaborasi

1. Guru mendemostrasikan dan memberikan penjelelajan cara menggambar bentuk 1 dalam mastercam 2. Guru meminta siswa untuk mencoba menggambar bidang kerja di mastercam.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penguatan verbal maupun non- verbal terhadap tugas siswa 2. Guru memberikan tanggapan terhadap tugas siswa 1. Siswa menyimak dan memahami penjelasan dari guru. 2. Siswa mencoba menggunakan softwere mastercam sesuai arahan yang diberikan oleh guru 1. Siswa menyimak penjelasan dari guru 2. Siswa menyimak tanggapan oleh guru

3. Kegiatan Penutup

1. Guru memandu siswa untuk membuat simpulan terkait pengertian mastercam 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang dan meminta siswa untuk mempelajari cara menggunakan softwere mastercam. 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa 1. Siswa membuat simpulan terkait pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bimbingan guru. 2. Siswa mendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 3. Siswa bersiap untuk pelajaran selanjutnya dan mengucapkan salam serta berdoa 10 menit Pertemuan ke 2 No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam sekaligus membuka pelajaran b. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa c. Guru mengecek kehadiran siswa melalui presensi d. Guru memberikan apersepsi mengenai pengertian pengertian Mastercam, dan menu-menu yang ada didamannya e. Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan dipelajari hari ini f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari a. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru b. Salah satu siswa memimpi doa c. Siswa menandatangani presensi kehadiran d. Siswa menyimak penjelasan apresepsi yang diberikan oleh guru e. Siswa menyimak motivasi yang disampaikan oleh guru f. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru 10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menggali informasi siswa tentang softwere mastercam 2. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan 1. Menyimak dan mencatat informasi tentang matercam yang disampaikan oleh guru. 2. Salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan guru 60 menit

b. Elaborasi

1. Guru mendemostrasikan dan memberikan penjelasan cara menggambar bentuk 2 dalam mastercam 2. Guru meminta siswa untuk mencoba menggambar bidang kerja di mastercam.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penguatan verbal maupun non-verbal terhadap tugas siswa 2. Guru memberikan tanggapan terhadap tugas siswa 1. Siswa menyimak dan memahami penjelasan dari guru. 2. Siswa mencoba menggunakan softwere mastercam sesuai arahan yang diberikan oleh guru 1. Siswa menyimak penjelasan dari guru 2. Siswa menyimak tanggapan oleh guru

3. Kegiatan Penutup

1. Guru memandu siswa untuk membuat simpulan terkait pengertian mastercam 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang dan meminta siswa untuk mempelajari cara menggunakan softwere mastercam. 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa 1. Siswa membuat simpulan terkait pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bimbingan guru. 2. Siswa mendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya 3. Siswa bersiap untuk pelajaran selanjutnya dan mengucapkan salam serta berdoa 10 menit Pertemuan ke 3