RPP KURIKULUM 2013 KELAS VII

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama Negeri Cikijing
Kelas/Semester
: VII/1
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik
: Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub Tema
: Pengertian dan Pengelompokkan Sumber Daya Alam
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
KD
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
2.1.Menunjukkan perilaku jujur, gotong
royong, bertanggung jawab, toleran, dan
percaya diri sebagaimana ditunjukkan
oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu.
3.1.Memahami aspek keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu dalam
lingkup nasional serta perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan
politik)


A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi siswa dapat :

Indikator
-

-

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam
2. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan
Kemungkinan Pemulihannya
3. Memberdakan Sumber Daya Alam yang dapat
diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
4. Memberikan contoh 2 Sumber Daya Alam yang dapat
diperbaharui dan 5 tidak dapat diperbaharui
5. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan materi
3. Memberdakan Sumber Daya Alam 5 organik dan
anorganik

4. Memberikan contoh Sumber Daya Alam organik dan
anorganik
6. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat
3. Memberdakan Sumber Daya Alam terestris dan aquatik
4. Memberikan contoh 5 Sumber Daya Alam terestris dan
aquatik

1. Mendeskripsikan Pengertian dan jenis Sumber Daya Alam
2. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya
3. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan materi
4. Menjelaskan Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat
B. Materi Pembelajaran:
1. Konsep Sumber Daya Alam
Pengertian Sumber Daya Alam
2. Pengelompokkan Sumber Daya Alam
a. Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya
1) Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui
2) Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui
b. Sumber Daya Alam Berdasarkan materi
1)Sumber Daya Alam organik

2)Sumber Daya Alam anorganik
c. Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat
1) Sumber Daya Alam terestris
2) Sumber Daya Alam aquatik
C. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi
3. Model
: Cooperative Learning tipe Group Investigation
1.
2.
3.

D. Media, alat dan sumber pembelajaran
Media
: Gambar-gambar tentang berbagai macam Sumber Daya Alam
Alat/bahan : Komputer/laptop, LCD Projektor
Sumber Belajar : Buku Siswa IPS terbitan 2014. Karangan : …………….Penerbit :…………..

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluaa.
n
b.
c.

Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran denganmengucapkan
salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran dengan memberi tayangan gambar-gambar.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajarandengan
yel-yel Provinsi Jawa Barat “Sabisa-bisa kudu Bisa, Insya allah Pasti
Bisa” selepasnya menjelaskan bahwa kita harus dapat dan bias
menghadapi kesulitan


Inti

a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C, …….s/d kelompok F)
masing-masing beranggotakan 5 orang, secara heterogen.
b. Pelaksanaan Investigasi Kelompok
1) Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok, dan memberikan
materi yang berbeda kelompok
kelompok A : Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui
Kelompok B : Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui
Kelompok C : Sumber Daya Alam organik
Kelompok D : Sumber Daya Alam anorganik
Kelompok E : Sumber Daya Alam terestris
Kelompok F : Sumber Daya Alam aquatik
2) Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara

ALOKASI
WAKTU
10 menit

60 Menit

10 menit
5 menit

25 menit

KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN
kooperatif yang bersifat penemuan
3) Setelah selesai diskusi, presenter diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil pembahasan kelompok :
kelompok A ditanggapi kelompok D,
kelompok B ditanggapi kelompok E,
kelompok C ditanggapi kelompok F

Penutup


F.
1.
2.
3.

a. Guru memberikan penjelasan singkat
b. Membuat kesimpulan
tentang
materi
itudilakukan siswa bersama guru

10 menit
pembelajaran

Penilaian
Jenis/ teknik penilaian
:Tes lisan, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik
Bentuk instrumen dan instrumen : isian pendek
Pedoman penskoran
: lihat lampiran

Mengetahui
Kepala Sekolah

.......................................
NIP

20 menit

Cikijing,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

.......................................
NIP

hari

LAMPIRAN
1. Ringkasan Materi
a. Pengertian Sumber daya Alam : semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat dipakai

untuk kepentingan hidupnya
b. Pengelompokkan Sumber Daya Alam:
1) Berdasarkan pemulihannya
a) SDA yang dapat diperbaharui : sumber daya yang dapat tersedia kembali dalam waktu yang cepat
sehingga tidak dapat habis. Contohnya tumbuhan dan hewan
b) SDA yang tidak dapat diperbaharui : sumber daya yang pembentukkanya berlangsung sangat lambat
dalam waktu ratusan atau jutaan tahun. Contohnya minyak buni, gas alam, batubara dan barang
tambang lainnya
2) Berdasarkan Materi
a) SDA organic : materi atau bahannya berupa jasad hidup. Contohnya tumbuhan dan hewan atau
kehutanan, pertanian, peternakan, perikanan
b) SDA anorganik : materi atau bahannya berupa benda mati seperti benda padat, cair dan gas contohnya:
pertambangan mineral, tanah, batuan, mineral, minyak, gas alam, energi
3) Berdasarkan habitat
a) SDA terestris, sumber daya yang berhubungan dengan lahhan: tanah gahan industry keramik, genteng dll
b) SDA aquatuk , sumber daya perairan contoh; laut, sungai, sungai, air hujan.
2. Sintaks GROUP INVESTIGATION
Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan kemampuan Heterogen
1.
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok heterogen

2.
setiap kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain
3.
Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif yang bersifat
penemuan
4.
Setelah selesai diskusi, juru bicara kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok
3. Tata Tertib dan Prosedur Berdiskusi
TEMA: Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
SUB TEMA: Pengertian dan Pengelompokkan Sumber Daya Alam
Tata Tertib Kelompok:
a. Mengumpulkan semua data, informasi tentang issue dan contoh-contoh interaksi manusia
dalam kehidupan sehari-hari melalui media massa, internet, maupun bahan ajar lainnya.
b. Mengadakan pengamatan di lingkungan sekitar tempat tinggalmu.
c. Membuat catatan yang dapat digunakan untuk acuan pembuktian/referensi
d. Memahami posisi setiap individu dalam kelompok
Prosedur dan aturan Diskusi:
a. Memahami permasalahan/isu yang didiskusikan
b. Mendengarkan dengan seksama, serta memperhatikan ketika kelompok lain sedang berbicara
c. Saling menghormati pendapat teman
d. Tidak menghina ataupun emosional dalam memberikan kritikan dan tanggapan kepada teman
e. Menghindari dominasi dalam kelompok
f. Gaya/cara berbicara simpati, menarik, sopan
g. Cara mengkritik ataupun melontarkan tanggapan: tidak mengkritik penampil/ siapa yang berbicara tetapi
mengkritisi pendapatnya
Hal-hal yang harus lebih diperhatikan:
a. Tiga gejala gugurnya argumen :
1) Terdapat pertentangan antara satu argumen dengan argumen yang lain
2) Pernyataan beralih dari argumen ke fitnahan
3)Terjadi
pengalihan
pokok
pembicaraan
ke
topik
yang
tidak
berhubungan
b. Hal yang mendasar dalam berdiskusi;
1) Memahami metode berpikir
2) Tetapkan tolok ukur kebenaran

3) Fokus bukan mental perang/debat
4) Balikkan logika
5) Cari akar permasalahan
Kegiatan arahan:
Beberapa pertanyaan yang harus dijawab dalam diskusi untuk membangun proses
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan):
a. Apa yang kamu ketahui tentang SDA?
b. Sebagai anak sekolah, kamu harus peduli dengan pemanfaatan SDA?
c. Bagaimana pendapatmu
tentang penggunaan internet?
4. Rubrik Penilaian
a. Sikap dan Ketrampilan
Diskusi
No.

Nama
Siswa

Aspek
Gagasan

Kerja
sama

Inisiatif

Keaktifan

Kedisiplinan

Jumlah
Skor

Nilai

1
2
3
Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik
= 3
Cukup
= 2
Kurang
= 1
Skor perolehan
Nilai =
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A
= 80 – 100
B
= 70 – 79
C
= 60 – 69
D
= ‹ 60

: Baik Sekali
: Baik
: Cukup
: Kurang

X 100

c. Pengetahuan
Kompetensi Dasar :

3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1. Jelaskan Pengertian Sumber Daya Alam
2. Jelaskan apa yang dimaksud Sumber Daya Alam Berdasarkan Kemungkinan Pemulihannya
3. Sebutkan perbedaan Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
4. Tuliskan 2 contoh Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
5. Jelaskan perbedaan Sumber Daya Alam Berdasarkan materi
3. Sebutkan perbedaan Sumber Daya Alam 2 organik dan anorganik
4. Sebutkan 2 contoh Sumber Daya Alam organik dan anorganik
6. Jelaskan apa yang dimaksud Sumber Daya Alam Berdasarkan habitat
3. Sebutkan perbedaan Sumber Daya Alam terestris dan aquatik
4. Sebutkan 2 contoh Sumber Daya Alam terestris dan aquatik
d. Penilaian Ketrampilan
Perwakilan siswa mempresentasikan

Ket.