RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan
Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit Standar Kompetensi :
1. Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik.
1.2 Membedakan antara nada dengan irama. Indikator :
1.1. Siswa dapat mengerti tentang sumber bunyi. 1.2. Siswa dapat membedakan kuat dan lemah bunyi.
1.3. Siswa dapat membedakan bunyi alam dan buatan 1.4. Siswa dapat membedakan panjang dan pendeknya bunyi.
1.5. Siswa dapat membedakan pengucapan keras dan lembut. 1.6. Siswa dapat memperagakan irama
1.7. Siswa dapat mengerti dan menyanyikan nada. 1.8. Siswa dapat menyuarakan melodi
1.9. Siswa dapat menyanyikan nada pada akhir lagu.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :
1.1. Dapat mengerti tentang sumber bunyi. 1.2. Dapat membedakan kuat dan lemah bunyi.
1.3. Dapat membedakan bunyi alam dan buatan 1.4. Dapat membedakan panjang dan pendeknya bunyi.
1.5. Dapat membedakan pengucapan keras dan lembut. 1.6. Dapat memperagakan irama
1.7. Dapat mengerti dan menyanyikan nada. 1.8. Dapat menyuarakan melodi
1.9. Dapat menyanyikan nada pada akhir lagu.
II. Materi Pembelajaran
1. Berbagai sumber bunyi 1.1. Sumber bunyi.
1.2. Kuat dan lemah bunyi. 2. Jenis Bunyi.
2.1 Bunyi alam dan buatan. 2.2 Panjang dan pendeknya bunyi.
2.3 Pengucapan Keras dan lemah.
3. Irama dan Nada. 3.1. Memperagakan Irama.
3.2 Nada 3.3 Menyuarakan melodi.
3.4 Nada pada Akhir lagu.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh bunyi
c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan mengenai Berbagai sumber bunyi, pengertian sumber bunyi,
serta kuat lemah bunyi. b. Guru memberi contoh mengenai sumber bunyi, pengertian sumber bunyi, serta
kuat lemah bunyi. c. Demonstrasi kuat lemah bunyi.
3. Kegiatan akhir
a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi
V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 23 sampai halaman 37.
VI. Penilaian Penilaian psikomotor
1. Tirukanlah suara keras dan lemah dengan peragaan halaman 25.
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal
a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh bunyi alam dan buatan, guru memberi contoh panjang
dan pendeknya bunyi, serta Pengucapan Keras dan lemah. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai bunyi alam dan buatan, panjang dan pendeknya
bunyi, serta pengucapan keras dan lemah. b. Guru memberi contoh mengenai bunyi alam dan buatan, panjang dan
pendeknya bunyi, serta Pengucapan Keras dan lemah. c. Demonstrasi memperagakan bunyi alam dan buatan, panjang dan
pendeknya bunyi, serta Pengucapan Keras dan lemah.
3. Kegiatan akhir
a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi
V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 26 sampai halaman 31.
VI. Penilaian Penilaian psikomotor
Sambil mendengarkan pianika atau organ, jawablah pertanyaan berikut ini : 1. Sebutkan mana saja yang termasuk bunyi panjang dan pendek halaman 30
2. dari berbagai bunyi seperti pada halaman 31, manakah yang termasuk bunyi panjang ? mana pula yang termasuk bunyi pendek ? halaman 31.
Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal
a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memperdengakan Irama dan Nada.
c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai Irama dan nada, memperagakan Irama, Nada,
menyuarakan melodi. Serta memberi contoh tentang nada pada Akhir lagu. b. Demonstrasi menyanyikan irama dan nada, melodi serta nadapa pada akhir lagu
3. Kegiatan akhir
a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi
V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 32 sampai halaman 37.
VI. Penilaian Penilaian psikomotor
1. Peragakanlah detakan jam dinding dengan gerakan tangan, seperti pada halaman 33.
2. Peragakanlah bunyi tetesan air dengan tepuk tangan halaman 33 3. Lihat lagu Bagimu Negeri dihalaman 34. Dari contoh lagu tersebut carilah nada
nada yang tinggi atau angkanya sama caranya adalah dengan melingkari nada yang sama dengan pensil warna yang berwarna sama.
4. Lihat lagu Desaku yang kucinta dihalaman 35. Dari lagu tersebut, perhatikan nada-nada yang sama. Tandailah nada atau angka yang sama dengan simbol
seperti pada halaman 35. 5. Cobalah nyanyikan lagu “Desaku yang kucinta” dengan benar, usahakan
suaranya tepat dengan melodi lagu. 6. Peragakanlah nada yang pendek pada akhir lagu dengan tepuk tangan. Nada yang
panjang dengan gerakan kedua tangan dibuka. Mintalah bantuan bapak ibu guru.
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah SDMI ...............
............................................. ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan
Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar :
1.1 Memeragakan dinamik sederhana. 1.2 Mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana.
1.3 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan
sederhana. 1.4 Mementaskan permainan musik dengan alat musik sederhana di depan
penonton.
Indikator :
1. Siswa dapat mengerti dinamik sederhana. 2. Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak
3. Siswa dapat me nyanyikan lagu wajib. 4. Siswa dapat memainkan alat musik sederhana.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :