Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 32 sampai halaman 37. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi Dasar : 1.1 Memeragakan dinamik sederhana. 1.2 Mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana. 1.3 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana. 1.4 Mementaskan permainan musik dengan alat musik sederhana di depan penonton. Indikator : 1. Siswa dapat mengerti dinamik sederhana. 2. Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak 3. Siswa dapat me nyanyikan lagu wajib. 4. Siswa dapat memainkan alat musik sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1. Dapat mengerti dinamik sederhana. 2. Dapat menyanyikan lagu anak-anak 3. Dapat me nyanyikan lagu wajib. 4. Dapat memainkan alat musik sederhana.

II. Materi Pembelajaran

1. Dinamik sederhana 2. Menyanyikan lagu 2.1 Menyanyikan lagu anak-anak 2.2 Menyanyikan lagu wajib 2.3 Memainkan alat musik sederhana

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang dinamik sederhana. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai dinamik sederhana. b. Demonstrasi menyanyikan dinamik sederhana.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 32 sampai halaman 37.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu “ Satu Nusa Satu Bangsa” pada halaman 39, sesuai dengan keras dan lembutnya. Perhatikan tebal dan tipis huruf serta garis bawahnya. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memperdengarkan sebuah lagu, misalnya lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai pengertian lagu anak-anak, lagu wajib, dan

memainkan alat musik sederhana. b. Demonstrasi menyanyikan lagu anak-anak, lagu wajib, dan memainkan alat musik sederhana. halaman 40-44 ’

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 32 sampai halaman 37.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu “Pelangi” pada halaman 40, sesuai tanda dinamiknya. 2. Nyanyikanlah lagu “Garuda Pancasila” dihalaman 41, dengan syair yang benar nyanyikanlah secara bergiliran di depan kelas. 3. Nyanyikanlah lagu “ Main layang-layang” pada halaman 42, sesuai dengan iramanya, sambilsesuai dengan iramanya, sambil bertepuk tangan. 4. Nyanyikanlah lagu tersebut diatas, dengan alat musik sederhana, seperti pada halaman 43. 5. Setelah kalian berlatih, nyanyikanlah sebuah lagu sambil memainkan alat musik di depan kelas. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan karya seni tari . Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak alam semesta. 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator : 1.1. Siswa dapat memperagakan gerak tumbuhan. 1.2. Siswa dapat memperagakan gerak hewan.

I. Tujuan Pembelajaran