Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan akhir Kegiatan Inti Kegiatan akhir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 4v X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat menggambar bintik dan garis 1.1.2 Siswa dapat menggabungkan garis menjadi bidang dan Bentuk

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan mampu :

1. Menggambar bintik dan garis 2. Menggabungkan garis menjadi bidang dan bentuk

II. Materi Pembelajaran

1. Unsur Seni Rupa 1.1 Bintik 1.2 Garis 2. Bidang dan Bentuk 2.1 Bidang 2.2 Bentuk

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang bintik dan garis. \

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai bintik dan garis b. Tanya jawab mengenai bintik dan garis c. Demonstrasi membuat bintik dan garis

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 1 sampai halaman 4

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Berlatihlah membuat garis lurus dan lengkung seperti pada halaman 3 Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi,guru menjelaskan mengenai menggabungkan garis menjadi bidang dan bentuk

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai menggabungkan garis menjadi bidang dan bentuk b.Tanya jawab mengenai menggabungkan garis menjadi bidang dan bentuk c. Demonstrasi menggabungkan garis menjadi bidang dan bentuk

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 5 sampai halaman 12

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Carilah berbagai bidang yang ada didalam gambar pada halaman 6 2. Carilah contoh benda-benda lain yang memiliki bidang-bidang seperti pada halaman 7. 3. Sebutkanlah berbagai jenis bentuk yang dapat kamu temukan di lingkungan sekolahmu. 4. Bagaimana pendapatmu mengenai lukisan pada halaman 9. 5. Siapkan pensil, kertas gambar, cat, korek api. Buatlah sketsa lukisan laut yang sederhana. Jangan terlalu besar ukurannya. Seperti pada halaman 9 Untuk demonstrasi, dapat dilihat di buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 10 sampai halaman 12 Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif 1.2 Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal Indikator : 1.1.1 Siswa dapat menggambar dengan obyek alam 1.1.2 Siswa dapat menggambar dengan obyek manusia 1.1.3 Siswa dapat menggambar obyek binatang 1.1.4 Siswa dapat menggambar obyek tanaman. 1.1.5 Siswa dapat menggambar obyek bangunan. I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat menggambar dengan obyek alam 1.1.2 Dapat menggambar dengan obyek manusia 1.1.3 Dapat menggambar obyek binatang 1.1.4 Dapat menggambar obyek tanaman. 1.1.5 Dapat menggambar obyek bangunan.

II. Materi Pembelajaran