Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 46 sampai halaman 48. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 49 sampai halaman 50. Penilaian Penilaian p

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan karya seni tari . Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak alam semesta. 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator : 1.1. Siswa dapat memperagakan gerak tumbuhan. 1.2. Siswa dapat memperagakan gerak hewan.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memperagakan gerak tumbuhan. 1.2. Dapat memperagakan gerak hewan.

II. Materi Pembelajaran

1. Gerak makhluk hidup. a. Gerak tumbuhan. b. Gerak hewan.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang gerak tumbuhan. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai gerak tumbuhan. b. Guru memberi contoh gerak tumbuhan c. Demonstrasi memperagakan gerak tumbuhan.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 46 sampai halaman 48.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Peragakan gerak tumbuhan seperti pada halaman 48 dan 49. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang gerak hewan c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai gerak hewan

b. Guru memberi contoh gerak hewan c. Demonstrasi memperagakan gerak hewan

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 49 sampai halaman 50.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Tirukan gerak kucing yang bersiap-siap melompat sambil menggeram. 2. Dengarkanlah suara derap kaki kuda yang diperdengarkan. Kira-kira bagaimana gerakannya ? 3. Dengarkanlah suara burung berkicau yang diperdengarkan. Kira-kira bagaimana gerakannya ? Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : II 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. 1.2 Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari. Indikator : 1.1. Siswa dapat memperagakan iringan bunyi internal 1.2. Siswa dapat memperagakan iringan perkusi.

I. Tujuan Pembelajaran